На шахте спасатели не могут поднять тело погибшего шахтера и добраться еще до двух человек

Горноспасатели пока не могут поднять на поверхность тело погибшего горняка, которого нашли сегодня на шахте имени Скочинского в Донецке после аварии 6 июня.

Об этом министр угольной промышленности Украины Юрий Ященко сказал сегодня журналистам на шахте, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«К сожалению, его пока не могут выдать (на поверхность - «ОстроВ»). Там выбросом покорежены конвейерные линии», - сказал министр.

По его словам, сейчас на шахте посменно по плану ведут аварийно-спасательные работы 28 человек. Министр выразил надежду, что во вторую смену спасатели смогут поднять погибшего на поверхность.

Ю. Ященко также отметил, что предположительно известно местонахождение еще двух человек, судьба которых пока неизвестна.

«Предположительно, один человек находится выше комбайна, один - несколько ниже этого человека. Сейчас пойдет, видимо, работа быстрее, потому что в лаву пошло больше воздуха – 900 кубов, нормализовалась температура, что позволит ускорить работы», - сказал министр.

Он также отметил, что на данный момент из 18 шахтеров, которые были госпитализированы после аварии, часть выписана, а состояние здоровья остальных не вызывает у врачей опасений.

Ященко сообщил также, что комиссия по расследованию причин аварии решает и рабочие вопросы, в частности, вопросы компенсации семьям погибших горняков. По его данным, предварительная сумма компенсации составит 370-420 тысяч гривен.

Напомним, внезапный выброс угля произошел 6 июня на шахте имени Скочинского ГП «Донецкая угольная энергетическая компания» на нижней нише 2 западной лавы пласта Н6 горизонта 1200 метров. На аварийном участке находилось 23 горняка.

18 пострадавших было направлено в областную больницу профзаболеваний для реабилитации (их состояние удовлетворительное). Три человека погибли, погребение двоих из них состоялось сегодня в 14 часов. Судьба еще двоих человек пока неизвестна.

Аварийно-поисковые работы по освобождению пострадавших продолжаются.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи