Донецкий губернатор не хочет доверять свой мусор чужому космическому спутнику

Донецкая область заинтересовалась предложением научно-исследовательского института космических систем имени Максимова (Россия) по использованию потенциала многофункциональной космической системы (МКФС) в интересах региона. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

Напомним, использование технологий, создаваемых в рамках МКФС, в числе прочего позволяет предотвращать чрезвычайные и аварийные ситуации за счет контроля работоспособности и состояния потенциально опасных объектов на территории города (котельные, водонапорные станции, тепло- и водотрассы, хладокомбинаты и так далее), повышать эффективность использования муниципального транспорта за счет постоянного контроля грузопассажирских перевозок и соблюдения режима труда и отдыха водителей, месторасположения и состояния подвижных объектов ЖКХ, милиции и так далее. Также благодаря технологиям МКФС возможно обеспечение экологической безопасности города путем осуществления контроля возникновения и распространения незаконных застроек, свалок, вырубок лесных насаждений, загрязнений водоемов.

«Это тема правильная и нужная, мною понимаемая. Я заинтересовался этим и поручил специалистам рассмотреть все возможные пути , где бы мы могли это использовать в том числе и при минимальных затратах. Но по крупному это перспектива, которую надо рассматривать глобально», - сказал губернатор.

По его словам, для того, чтобы системно из космоса контролировать выбросы и каждый мусоровоз, как он движется, где высыпает мусор - в посадке или на полигоне, а также передвижение машин «скорой помощи», «то надо иметь свой собственный спутник». «Если этот спутник будет чужой. Догадайтесь с трех раз, кто будет обладать этой информацией и так далее», - сказал А. Близнюк.

Он также отметил, что уже сегодня в Донецкой области стараются использовать современные технологии. Так, например, раньше человеку приходилось ездить в областной центр с периферии несколько раз, чтобы взять талончик на прием к врачу в больнице Донецка.

«А если там онкологические дела и три месяца это тянется - это оправдано или нет? Нет, конечно!», - заявил губернатор.

«Поэтому сейчас за наши деньги построена схема – в Краматорске или в Мариуполе , скажем, приходит человек и ему ставят диагноз и так далее. Если ему надо ехать в Донецк продолжать обследование, то врач заходит в Интернет, и у него есть 5 или 10 «талончиков» - время приема. И он знает, что через три дня в 12 часов дня в Донецке в диагностическом центре ДОКТМО человека примут и проведут обследование. Забивается фамилия и имя человека в компьютер, и в режиме онлайн регистраторы видят, что такого-то числа в такое-то время будет Иванов. Человек смело едет и не стоит в очередях. Не надо десять раз туда-сюда ездить, пока тебе дадут талончик», - разъяснил А. Близнюк.

Он еще раз отметил, что российское предложение является интересным, а сама система «предусматривает в глобальном масштабе решение этих всех вопросов».

В Российской Федерации такая система по специальной программе внедряется во всех областях. В Татарстане такую систему уже полностью реализовали.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи