На Донетчине есть своя легкая промышленность, но в торговле - сплошной импорт

Несмотря на наличие предприятий легкой промышленности в Донецкой области, в розничной торговле по-прежнему преобладают импортные товары.

Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

На предприятиях легкой промышленности области женщины составляют 80% всех работников отрасли. Уровень оплаты труда здесь, к сожалению, самый низкий среди всех основных видов промышленной деятельности.

В январе-апреле 2010 года среднемесячная зарплата работников легкой промышленности области составила 1148 грн., что в 2,4 раза меньше среднего по индустрии показателя.

В общем объеме реализации промышленной продукции области легкая промышленность занимает не более 0,2%. За январь-апрель 2010 года производство здесь увеличилось по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 20,2%. Больше, чем год назад, произведено хлопчатобумажных пряжи и тканей, платьев и сарафанов, юбок, обуви. Однако в значительной степени это связано с низкой базой сравнения, ведь в 2009 году выпуск продукции легкой промышленности области за первые четыре месяца снизился на 27,5%.

В то же время в розничной торговле по-прежнему преобладают импортные товары легкой промышленности. В прошлом году их ввоз сократился, однако воспользоваться этой возможностью для завоевания внутреннего рынка наши предприятия не успели. Как только импорт вновь начал расти, продажа изделий, произведенных в Украине, уменьшилась. В первом квартале 2010 года отечественные товары легкой промышленности составили лишь 14% товарооборота розничной торговой сети области против 27% в первом квартале 2009 года. В общей стоимости проданных одежды и белья из ткани удельный вес отечественных изделий снизился за этот период с 25% до 12%, трикотажных изделий – с 21% также до 12%, чулочно-носочных изделий – с 53% до 47%, обуви – с 15% до 5%.

Стабильный спрос на товары легкой промышленности способен обеспечить развитие отрасли, однако выбирать качественные и модные изделия отечественного производства потенциальные покупатели пока не могут. Не менее важным фактором является и повышение платежеспособного спроса населения.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи