Донецкие вузы готовят подорожание обучения на контракте на тысячу гривен

Донецкие вузы готовят подорожание обучения на контракте в 2010 году для первокурсников, которым не хватит баллов для поступления в бюджетные группы, в среднем на тысячу гривен, сообщает "Сегодня".

Точные расценки в подавляющем большинстве приемных комиссий еще не озвучивают, ссылаясь на то, что они будут готовы лишь через неделю. Тем не менее поступающих плавно готовят к повышению оплаты по контракту.

«Мой сын готовится поступать на факультет «Компьютерные науки и технологии» в ДонНТУ. Естественно, в хорошем результате тестов не может быть уверен никто, и мы просчитываем все возможные варианты. На Дне открытых дверей в университете рассказывали, что контрактных мест на эти специальности достаточно. Только в год платить придется уже не 8 тыс. грн., как раньше, а вплоть до 10 тыс. грн. Плюс еще 3 тыс. грн. стоит военная кафедра», — рассказал отец донецкого выпускника Александр.

Впрочем, некоторые вузы уже сейчас официально озвучивают предварительные расценки на следующий год. Так, в приемной комиссии Донецкого государственного университета управления нам рассказали, что самая дешевая специальность вуза «Менеджмент» подорожала с 8700 грн. до 9500 грн. за год обучения, а самая дорогая «Право» — с 12 тыс. грн. до 12,9 тыс. грн. за год.

А в Донецком национальном медуниверситете им. Горького решили оставить цены для поступающих на прошлогоднем уровне и повысить стоимость обучения только для студентов с третьего по шестой курс. На этих курсах цена самой дорогой специальности вуза — «Стоматология» — выросла с 15 тыс. грн. до 16,8 тыс. грн. в год. А стоимость обучения на самой дешевой специальности вуза — «Педиатрия» — повысилась с 12 тыс. грн. до 13 тыс. грн. в год.

Обычно с началом вступительной кампании расценки на контракты в каждом конкретном вузе Донецкой области можно сравнить на сайте www.vstup.info.

«Пока что вузы присылают нам свои предварительные расчеты, а 9 июня будет заседание министерской комиссии, где их будут утверждать. Кому-то снизят, например, на 100 гривен, кому-то, наоборот, — добавят. После 15 июня расценки уже будут на сайте vstup.info», — рассказали в пресс-службе Минобразования.

«Конечно, вузы каждый год увеличивают стоимость обучения и мотивируют это повышением общего уровня жизни и ростом зарплат преподавателей. Мы само собой проверяем, насколько эти цены обоснованны. Главное, чтобы вузы не нарушали условия контракта и не повышали стоимость учебы посреди учебного года — это незаконно», — объяснила нам замначальника Донецкой областной инспекции по контролю за ценами Светлана Юдина.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи