Милиция Донецкой области возмущена лозунгами на акции в память умершего студента

Сотрудники донецкой милиции возмущены содержанием лозунгов на акции в память о киевском студенте, погибшем в райотделе милиции Шевченковского района Киева, которая прошла возле здания Главного управления МВД Украины в Донецкой области. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Напомним, 1 июня прошла Всеукраинская акция, поводом для ее проведения стала смерть студента Игоря Индило в милиции г. Киева. В поддержку этой акции в Донецке около 50 молодых людей, преимущественно студенты собрались возле здания Главного управления МВД Украины в Донецкой области, где высказали протест против милицейских пыток и милицейского произвола. На акцию донецкие участники принесли плакаты с надписями: "Нет - ментовскому произволу!" и "Больше ментов – меньше порядка!".

Эта акция, отмечается в сообщении ГУ МВД в Донецкой области, "вызвала бурю негодования не только у действующих сотрудников милиции, но у заслуженных ветеранов МВД. Они едины в том, что семья умершего молодого человека, вызывает глубокое сочувствие…И необходимо тщательно провести все следственные действия, в том числе и необходимые экспертизы, чтобы установить причину его смерти".

"Если в гибели Игоря Индило действительно виновны столичные коллеги, то они должны быть наказаны по всей строгости закона", - отмечает МВД области.

Вместе с тем, отмечается в сообщении, "никому не дано право огульно назвать кого-либо убийцей до решения суда, поскольку принцип презумпции невиновности закреплен главным законом нашей страны – Конституцией Украины. Он един для всех граждан нашей страны, и особенно должны его соблюдать те, кто на митингах ратует за справедливость".

Более того, указывает ОСО ГУ МВД в Донецкой области, "никому не позволено огульно чернить всю систему внутренних дел".

"Труд сотрудника милиции – нелегкий и неблагодарный. И, как правило, люди не знают ее работу изнутри, они не ведают, сколько усилий скрыто за скупыми словами ведомственных пресс-служб "благодаря принятым оперативно-розыскным мероприятиям раскрыто…", -отмечается в сообщении. 

Особенно "дико воспринимаются слова руководителя донецкой акции Александра Безниса о том, что в милиции работает 90% оборотней в погонах. Кто же тогда борется с преступностью, охраняет общественный порядок, расследует уголовные дела?", отмечает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД в Донецкой области.

По данным правоохранителей, только в 2010 году донецкой милицией раскрыто 13 тысяч преступлений, на скамью подсудимых отправлено свыше 10 тысяч лиц, вина которых доказана досудебным следствием.

"Конечно, если в милиции заведется "паршивая овца", ее защищать никто не будет,- говорит руководитель областной организации профсоюза аттестованных сотрудников милиции Александр Старовойтов. – Но при разбалансированной системе социальной защиты работников милиции, большинство из них достойно выполняют свои служебные обязанности, защищая население от насилия и криминального произвола, в том числе и тех молодых людей, которые на митинге выкрикивали в их адрес оскорбительные лозунги". 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи