Макеевские ребята готовили проституток для Москвы. Теперь дают показания

Двое мужчин арестованы в Макеевке Донецкой области при попытке переправить девушек в Москву для занятия проституцией. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

По данным следствия установлено, что двое местных жителей отправляли женщин, а их подельники занимались подбором и вербовкой девушек для секс-индустрии.

Подозреваемые работали по традиционной схеме. Они искали девушек, готовых себя продавать, направляли их в Россию и получали за каждую гонорар от 800 до 1000 гривен.

Один из задержанных является активным общественным деятелем, работает в организации, которая оказывает посильную помощь наркозависимым. Его подельник в недавнем прошлом тоже работал с такими людьми на общественных началах. Установлено, что "торговцы находили девушек среди тех, кто обращался к ним за поддержкой".

Как рассказал заместитель начальника отдела управление по борьбе с продажей и торговлей людьми (УБПТЛ) ГУМВД Украины в Донецкой области Андрей Небытов, "о деятельности данной группы в управлении узнали еще в прошлом году. Нам стало известно, что один из жителей г.Макеевки отправляет молодых девушек в Москву, "в гости" к своей сестре. Документирование преступного канала заняло немало времени".

По данным следствия, мужчина направил в Россию трех девушек. Позже к нему присоединился товарищ. Вдвоем они подготовили для отправки еще трех девушек, купили им билеты, привезли на вокзал, где и были задержаны правоохранительными органами.

Подозреваемые обещали девушкам хорошие условия проживания и высокую оплату "сексуального труда".

Как призналась 20-летняя Светлана, от предложения мужчин она решила не отказываться и даже расстроилась, когда группу задержали на перроне. "Я поверила, что смогу заработать много денег", - говорит девушка, отмечая, что ей обещали зарплату до 5 тысяч долларов в месяц,. При этом ей пообещали,  что она будет полностью свободна и в любой момент сможет уехать.

"Уже в милиции, мне рассказали, что это обман, а мои предшественницы попали в настоящее рабство", - рассказывает Светлана.

Фигуранты арестованы, дают признательные показания. Задержанный мужчина говорит, что уговаривать девушек не приходилось. "Некоторые колебались, но через день-два соглашались. Я никого никогда не заставлял, тем более, что почти все девушки уже занимались проституцией", - рассказывает он.

На данный момент правоохранители работают над задержанием московских участников преступной группы. Сотрудники областного Управления по борьбе с торговлей людьми уже передали материалы российским коллегам. Торговцы людьми будут наказаны в соответствии со статьей 149 Уголовного кодекса Украины.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи