Министр Минрегионстроя и губернатор Донецкой области открыли «Перлину Донеччини»

Два новых корпуса детско-молодежного санаторно-оздоровительного комплекса «Перлина Донеччини» в г. Святогорске вчера торжественно открыли министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба и председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк.

«У меня такое чувство, что этим лагерем не занимались как минимум 15 лет. И то, что сделано сейчас - это заслуга руководства области. Сюда вложили около 40 миллионов гривен», - отметил министр.

Он подчеркнул, что власть должна обеспечить украинским детям возможность в хороших условиях провести лето в родной стране. «Дети должны иметь возможность на территории Украины, а не ехать в Турцию за большие деньги – не все же могут туда поехать. А для детей из простых семей нужно создавать нормальные условия здесь», - сказал Яцуба.

В свою очередь губернатор Донецкой области заявил о необходимости государственной поддержки бизнеса, специализацией которого является летнее оздоровление.

«В процессе реструктуризации бизнеса бросают пионерские здравницы. И если их было почти четыре десятка на территории Святогорска, то (этим летом – «ОстроВ») их только 20 откроется. Государство должно поддержать бизнес, специализация которого - летнее оздоровление. И тогда он будет развиваться», - сказал губернатор.

Справка. Создание детского оздоровительного комплекса в Святогорске – это социально-педагогический проект облгосадминистрации, основной целью которого является организация отдыха и оздоровления детей, детей-инвалидов, сирот, детей с хроническими заболеваниями, детей из малообеспеченных семей, детей, которые пострадали вследствие техногенных катастроф. Одновременно это обеспечение квалифицированной реабилитационно–оздоровительной помощью детей на основе современных методик оздоровления и квалифицированными медицинскими специалистами.

Преимущества будут иметь 131 тысяча детей Донецкой области. В этом комплексе смогут оздоравливаться одновременно до 1500 детей. В состав комплекса входит два отдельно стоящих жилых корпуса, соединенных переходной галереей, котельная, спортивные площадки и благоустройство территории.

Габариты корпусов рассчитаны на одновременное проживание в каждом 96 человек, трех возрастных групп: первая 7-9 лет, вторая 10-12 лет, третья 13-15 лет. На каждом этаже восемь четырехместных комнат и комната для вожатых. Комнаты оборудованы душевой, туалетом и умывальной. Переходная галерея предназначена для проведения линеек в зимнее время. Благоустройство территории предусматривает мощение тротуаров плиткой ФЭМ, устройство цветников и газонов, установку скамеек, беседок. Для маломобильных групп населения предусмотрен пандус. Территория освещается в темное время суток.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи