Если государство поможет, в Донецкой области квартирная очередь исчезнет через 15 лет

Донецкие областные власти ставят перед собой задачу за 15 лет ликвидировать квартирную очередь при условии реализации государственной программы по доступному жилью. Об этом заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Александр Алипов сказал вчера во время совещания по поводу развития строительной отрасли в Святогорске.

По его словам, на 1 января 2010 года в очереди на квартиры стоит 84 тысячи семей и 70% из них – более 10 лет. При этом ежегодно в области улучшаю свои жилищные условия только 2-3% очередников.

«Для обеспечения жильем очередников необходимо построить 5 миллионов квадратных метров жилья – это почти 30 миллиардов гривен. Только для льготных категорий требуется 1,7 миллионов квадратных метров стоимостью почти 10 миллиардов гривен», - сказал Алипов.

Замгубернатора также отметил, что в 2009 году объем строительных работ уменьшился в сравнении с 2008 годом в 2.3 раза. Традиционно 50-70 % жилья производится индивидуально застройщиками, а до 60 % приходится на областной центр.

«Основной объем жилья строится за счет предприятий и населения. Большая часть жилья строится для людей с высоким уровнем дохода – это жилье класса «элит» и «бизнес-класса».

В свою очередь министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба в ходе совещания отметил, что местным органам власти необходимо работать над развертыванием строительства доступного жилья. Для этого необходимо завершить принятие региональных программ строительства доступного жилья, предусмотреть расходы на такое строительство в местных бюджетах, во время планирования территорий населенных пунктов предусматривать земельные участки, обеспеченные соответствующей инфраструктурой, запретить использование таких земельных участков для других целей.

Яцуба также напомнил, что в государственном бюджете на 2010 год предусмотрено выделить на строительство доступного жилья 1 миллиард 40 миллионов гривен.

«Нами разработан порядок использования этих средств. Гражданам с их согласия будет предоставляться государственная поддержка путем оплаты 30 процентов его стоимости, как это предусмотрено антикризисным законом. При этом в строительную отрасль дополнительно будет привлечено еще 2 млрд гривен от граждан, которые оплатят остальную стоимость. Это даст возможность получить более 10 000 квартир», - отметил министр.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи