Деньги для громады. В Донецкой области стартовал конкурс мини-проектов регионального развития

Донецкий областной совет объявил новый конкурс мини-проектов регионального развития. 

Как сообщает пресс-служба Донецкого областного совета, cбор заявок на участие в конкурсе будет проводиться в июне, а реализовать отобранные конкурсной комиссией мини-проекты планируется в текущем году.

Цель конкурса – содействие территориальным громадам сел, поселков, городов в решении местных проблем социально-экономического характера и создание условий для устойчивого развития громад.

Приоритетные направления реализации мини-проектов в 2010 г.:

- улучшение состояния жилого фонда и прилегающих территорий (в том числе рациональное использование энергоресурсов, благоустройство придомовых территорий и дорог, озеленение, обустройство детских игровых площадок);

- улучшение качества социальных услуг, предоставляемых населению (в том числе ремонт, обустройство или оснащение объектов социального назначения - школ, больниц, стадионов и спортивных сооружений, библиотек, клубов, остановок общественного транспорта; создание музеев, специализированных студий; укрепление базы творческих коллективов);

- ремонт памятников, а также местных достопримечательностей, исторических зданий и сооружений;

- проекты патриотической направленности;

- благоустройство мест отдыха населения – парков, скверов, аллей.

В 2008 - 2009 г.г. в Донецкой области было реализовано 657 мини-проектов в финансировании которых участвовали как средства территориальных громад, так и областного бюджета. Благодаря софинансированию количество реализованных проектов ежегодно возрастает. 

Так, в 2008 г. объем финансирования мини-проектов за счет областного бюджета составил 996,8 тыс. грн. при лимите до 5 тыс. грн. на один проект. При этом территориальные громады реализовали 202 проекта. В 2009 году объем финансирования мини-проектов за счет областного бюджета вырос до 3 298,9 тыс. грн при лимите до 8 тыс. грн. на один проект. При этом территориальные громады реализовали 438 проектов. В 2010 г. в областном бюджете на реализацию мини-проектов предусмотрено 4 млн. грн. при лимите до 10 тыс. грн. на один проект.

Наибольшее количество мини-проектов в 2008-2009 г.г. реализовали жители Славянского, Александровского, Марьинского, Константиновского, Старобешевского, Тельмановского, Волновахского, Красноармейского, Ясиноватского районов, а также городов Артемовска, Горловки, Донецка, Краматорска, Макеевки, Новогродовки, Дебальцево, Харцызска и Дзержинска.

Прием документов на конкурс осуществляется с 1 июня до 1 июля 2010 года. К участию в конкурсе приглашаются общественные организации, органы самоорганизации населения, инициативные группы граждан, объединения совладельцев многоквартирных домов (далее – ОСМД), легализованные в установленном порядке на территории соответствующей административно-территориальной единицы Донецкой области.

Реализация мини-проектов осуществляется в течение 2010 года, средства областного бюджета в общей смете мини-проекта не должны превышать 10 тыс. грн. При этом допускается привлечение дополнительных средств из местных бюджетов и других источников, не запрещенных действующим законодательством Украины.

Желающие принять участие в Конкурсе подают в областной совет заявку с описанием мини-проекта по установленной форме, образец которой доступен для скачивания на сайте областного совета www.sovet.donbass.com, а также находится в городских и районных советах соответствующих территориальных громад.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи