В Донецкой области стартует операция "Мак". Попробуют искоренить нелегальные посевы дурмана

Операцию "Мак" проведут правоохранительные органы с 1 июня по 1 сентября в Донецкой области.

Об этом сообщает отдел по связям с общественность Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Уже на подготовительном этапе оперативно-профилактических мероприятий было изъято больше 7 кг наркорастений.

Запланированная отработка призвана искоренить нелегальные посевы мака и конопли на территории региона.

По словам начальника областного Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Виктора Осуховского, тщательно будут проверяться лица, которые уже привлекались к ответственности из-за наркотиков, и места, где возможно незаконное выращивание наркосодержащих растений (земли частного сектора, огороды, дачные участки).

Также стражами порядка будет обеспечено оперативное сопровождение сельскохозяйственных субъектов, которые осуществляют культивирование мака и конопли, чтобы не допустить выход наркорастений в незаконный оборот.

ОСО ГУ МВД Украины в Донецкой области сообщает, что сотрудниками отдела БНОН Константиновского ГО милиции задержан 22-летний местный житель, который выращивал коноплю на собственном дворе. По месту жительства злоумышленника изъято 366 кустов конопли общей массой 6,8 кг и полтора килограмма уже высушенного растения.

В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного Кодекса Украины: за изготовление наркотиков (ст.309) и незаконный посев конопли (ст.310).

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи