Осужденный за убийство житель Донетчины должен получить компенсацию в сумме более 4 тыс. евро

Более 4 тыс. евро должна выплатить государственное казначейство Украины 28-летнему Алексею Москаленко из поселка Кураховка Марьинского района Донецкой области. Такой приговор вынес Европейский суд по правам человека, сообщает "Газета.ua".

Напомним, Александра Шаповалова и Алексея Москаленко обвинили в убийстве пенсионера, которое произошло ночью 27 июня 2003 года. У первого нашли окровавленную одежду и украденные вещи. Он получил восемь лет тюрьмы, приговор не обжаловал. На Москаленко доказательств не было. Не обнаружили ни кровь на его одежде, ни отпечатки его пальцев на месте преступления. Трое свидетелей видели, как за несколько часов до преступления Москаленко возвращался домой. Однако суд присудил ему 15 лет заключения. Тот обжаловал решение. Верховный суд отправил дело на дорасследование. А пока Алексей продолжает ждать окончательного приговора в изоляторе — почти пять лет.

Москаленко пожаловался в Европейский суд. Тот признал, что украинские следователи нарушили статью «Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод». Но предусматривает, что задержанный имеет право на разумный срок судебного разбирательства дела. Вынес приговор — оплатить компенсацию в размере 4,1 тыс. евро за слишком длительное рассмотрение.

Дело Алексея Москаленко Верховный суд Украины в который раз рассмотрит 29 июля. Он требует оправдания. Его отец дополнительно хочет наказать тех, из-за кого сына содержат под стражей.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи