СБУ в Донецкой области пресекла контрабанду ртути

Контрабандную ртуть 5 кг пытались вывезти через украинскую границу в Россию. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

Задержали гражданина Украины с ртутью сотрудники СБУ совместно с пограничниками и таможенниками 19 мая 2010 года в пункте пропуска "Иловайск" Донецкой области.

Во время проверки поезда "Москва-Кисловодск" у 37-летнего житель Донецкой области выявлена стеклянная емкость с серебристой жидкостью. Мужчина спрятал ее среди личных вещей и пытался вывезти в Россию.

Согласно выводам экспертов изъятое вещество является ртутью – высокотоксичным химическим веществом первого класса опасности.

Следователями СБ Украины в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 201 – "контрабанда" Уголовного кодекса Украины. Ртуть конфискована.

Следствие по данному делу ведется.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи