Открылась благоворительная выставка "Дети для детей". Спешите делать добро! (Фото)

Средства от продажи картин, выполненных донецкими школьниками, пойдут на приобретение портативных увеличителей текста "ОПАЛ" для детей с остаточным зрением Славянской школы-интерната. Как сообщает корреспондент "ОстроВ", 18 мая, в первый день открытия в отеле "Донбасс Палас" благотворительной выставки "Дети для детей", было продано 11 картин на общую сумму $1100.

Как рассказала организатор благотворительной выставки "Дети для детей" Олеся Бухтиарова, всего на аукцион выставлено 22 картины. "Школьники Донецка снова рисовали для детей. В этой выставке участвовало 14 детей, некоторые из которых рисовали по несколько картин", - сказала она.

Узнав, что Славянской школе необходимы портативные увеличители текста, было принято решение приобрести их.

По словам госпожи Бухтиаровой, подобные мероприятия будут проводиться и в будущем. "Есть большое количество учреждений, которым нужна помощь и думаю, что на этом мы не остановимся…", - указала О. Бухтиарова.

Выставка продлится до 31 мая. Все желающие могут приобрести любую понравившуюся работу детей. Стоимость каждой картины составляет 100 долларов.

Организаторы выставки выступили Lions club Donetsk и отель Donbass Palace.

Как сообщал "ОстроВ", первая выставка "Дети для детей" прошла в октябре 2009 года в отеле "Донбасс Палас". Тогда от продажи детских работ было собрано 13 тысяч гривен, на них купили музыкальные инструменты (гитары, балалайки, домра, баяны, синтезатор, радиомикрофон и различные шумовые инструменты) для воспитанников Славянской школы-интерната.

Присутствовавшая на выставке педагог-организатор, учитель ритмики Славянской школы-интернат Анна Ванек рассказала, что "дети были очень рады музыкальным инструментам, на которых они уже играют".

В школе обучается 146 учеников 1 -12 классов. Анна Ванек не скрывает того, что в школе рады помощи меценатов и спонсоров.

Она отметила, что школе очень необходим актовый зал. "Учитывая, что в школе ведущую роль играет спорт, поскольку здесь готовят параолимпийских чемпионов, то у нас есть два спортивных зала, а вот актового зала, где могли бы выступать дети, мы не имеем, к сожалению. Мы принимаем участие во всех конкурсах, которые проходят в Донецкой области. Недавно выступали с мини-оркестром. Конечно, необходимость в актовом зале есть…", - рассказала А. Ванек.

"Ведь наши дети развиваются не только в спорте…Не зависимо от того тотально слепой или с остаточным зрением ребенок, они познают искусство: играют на инструментах, поют. Сами понимаете, если ребенок не может познать мир через зрение, он познает его через кончики пальцев...", - отметила педагог.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи