Несмотря на "скромную зарплату", работники держат оборону в музеях Донецкой области

В Донецкой области насчитывается 24 музея, в числе которых 9 исторических, 8 краеведческих, 4 художественных, а также историко-художественный, литературно-исторический и музей миниатюрной книги. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

Кроме того, указывается в сообщении, имеется 131 экспозиционный зал на предприятиях, в учреждениях и учебных заведениях.

В целом, в области ежегодно увеличивается число музейных экспонатов. На начало 2010 года в музеях области насчитывалось 395,5 тысячи предметов основного фонда. Персонал музеев составляет 547 человек, из них 188 – научные сотрудники и экскурсоводы.

"Получая весьма скромную зарплату, они систематически занимаются научными исследованиями и принимают многочисленных посетителей. За прошлый год работниками музеев подготовлено 295 научных изданий и публикаций, разработано 205 тематико-экспозиционных планов", - отмечает Облстат.

По данным управления статистики, в 2009 году в музеях области побывали 871,3 тысячи человек, что больше предыдущего года на 51,3 тысячи, или на 6,3%. В расчете на 100 жителей области за год приходилось 19 посещений. Почти две трети всех посетителей составили школьники и студенты, а в краеведческих музеях – три четверти.

Экспозиции краеведческих музеев за год осмотрели 389,5 тысячи человек, или 45% всех посетителей, в художественных музеях побывали 236,3 тысячи, или 27%, в исторических – 217,4 тысячи человек, или 25%.

В 2009 году было организовано 479 музейных выставок и проведено 12,2 тысячи экскурсий, в которых участвовало 230,5 тысячи человек, или каждый четвертый посетитель.

К сожалению, в музейных залах области можно увидеть лишь немногим более седьмой части всех экспонатов. На начало нынешнего года экспонировалось 60,7 тысячи предметов основного фонда. Остальные музейные экспонаты (85% общего их числа) пребывают в запасниках, что в значительной мере связано с недостатком экспозиционно-выставочных площадей. К тому же треть музейных зданий (22 из 65) нуждается в капитальном ремонте.

Справка: Международный день музеев отмечается ежегодно, 18 мая, по принятому в 1977 году решению 11-ой генеральной конференции Международного совета музеев (ICOM – International Council of Museums). Цель праздника – привлечь внимание к значению и роли музеев как средства культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира между народами.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи