«Металлург» пропустил «Таврию» в Европу. Обладателя Кубка Украины выявило дополнительное время

Симферопольская «Таврия» стала обладателем Кубка Украины по футболу. В финальном поединке турнира крымчане в овертайме переиграли донецкий «Металлург» со счетом 3:2.

Первый тайм остался за «Таврией». Номинальным хозяевам удался быстрый гол: Ковпак прошел по левому флангу, отдал на Фещука, и тот с трех метров поразил ворота. Дончане сразу же бросились отыгрываться, но успеха в своих начинаниях не достигли. А на 40-й минуте произошел довольно спорный момент, который, возможно, повлиял на весь исход матча. Ковпак ворвался в штрафную «Металлурга» и упал. По мнению арбитра матча Олега Деревинского, в данном эпизоде имел место фол со стороны дончан. Рефери указал на «точку». Одиннадцатиметровый вызвался пробивать сам пострадавший. Он оказался точен – 2:0 в пользу «Таврии».

Во втором тайме «Металлург» преобразился. Подопечные Николая Костова с самого судейского свистка пошли вперед, и уже на 51-й минуте смогли сократить отставание. Мгуни в штрафной сбросил мяч Мхитаряну, который эффектным ударом с разворота направил «снаряд» в дальний угол. Умело используя прессинг, команда из Донецка зажала соперника на его половине поля и на 74-й минуте очередная атака завершилась голом португальца Марио Сержио.

Чтобы определить нового владельца Кубка Украины понадобилось дополнительное время, в начале которого «Металлург» получил численное преимущество. За второе предупреждение был удален с поля хорватский защитник «Таврии» Джуричич. Однако, эта потеря не помешала симферопольцам уже спустя две минуты выйти вперед, стараниями нигерийца Идахора. На этот раз «Металлургу» отыграться не удалось.

«Таврия» впервые в своей истории выиграла Кубок Украины, став его пятым владельцем. Ранее трофей выигрывали одесский «Черноморец», киевское «Динамо», донецкий «Шахтер» и полтавская «Ворскла». Это первый серьезный успех клуба со времени победы в дебютном чемпионате Украины в 1992 году. Теперь впереди у команды Сергея Пучкова матч за Суперкубок Украины против чемпиона страны «Шахтера» и участие в Лиге Европы.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи