Черкос, Штейнгарт, Данильченко, Гагов... Кто знает, откликнитесь!

Мемориальному комплексу «Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» (г. Киев) поступило больше 1000 писем, датированных июнем-июлем 1941 года.

Как сообщает официальный сайт Донецкого городского головы, письма в феврале 2010 года передала мемориальному комплексу  Государственная служба контроля за перемещением культурных ценностей. Эта почтовая корреспонденция была вывезена нацистами с оккупированного Каменец - Подольского и почти 70 лет хранилась в фондах музеев Вены (Республика Австрия). Письма не распечатаны и не прочитаны.

В рамках празднования 65-летия Великой Победы, для восстановления исторической правды, объявлена Всеукраинская акция «Пошук», основная цель которой найти пусть не самих адресатов, но хотя бы их родных и близких.

Из всего количества писем 5 были направлены в Донецк (бывший Сталино). Фото четырех писем вы видите на фото. Еще на одном письме значится адрес: г. Сталино (Донецк), [Датское] село, 26 [Репной] Паше В.

Всех неравнодушных просят оказать содействие в поиске вышеуказанных адресатов.

Координаторами акции по городу являются управление по делам семьи, молодежи международных связей Донецкого городского совета (Копылова Татьяна Анатольевна тел. 338-48-68) и военно-патриотический клуб «Поиск» Ленинского района (Горбунова Лариса Павловна тел. 050-081-58-06).

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи