На территории ДМЗ освятили Поклонный Крест в честь погибших воинов-заводчан

7 мая, в канун 65-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне на территории Донецкого металлургического завода прошло освящение Поклонного Креста, установленного в знак памяти о воинах-заводчанах, погибших в годы войны.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, в торжественном мероприятии приняли участие около 600 жителей и гостей Донецка, в числе которых - около 60 ветеранов Великой Отечественной войны.

Вначале торжества прошли у памятника Герою Советского Союза Ивану Ткаченко, у могилы гвардии полковника Виктора Масловского, которые примыкают к территории завода.

Во время праздничной церемонии впервые за 40 лет было вынесено знамя Государственного Комитета Обороны СССР, врученное коллективу завода за трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны и переданное на вечное хранение в 1946 году в Народный музей истории завода. Право пронести знамя было предоставлено курсантам Донецкого лицея с усиленной военно-физической подготовкой. В почетном карауле у памятника В. Масловскому участников торжеств встречали учащиеся поискового клуба школы №29 Ленинского района, которая с 2008 года по решению Донецкого городского совета носит имя гвардии полковника В. Масловского.

Затем возле мемориала «Живые – бессмертным» состоялся митинг-реквием, в котором также участвовали районное и городское руководство. После выступления гостей и руководителей завода, которые подчеркнули огромную значимость увековечивания подвига советского солдата, был совершен чин освящения Поклонного Креста. Кроме того, настоятелю храма святителя Игнатия Мариупольского протоиерею Георгию Гуляеву передана книга-помянник с именами 259 заводчан, чьи фамилии увековечены на плитах мемориала «Живые – бессмертным».

В пресс-службе завода также сообщили, что в память о 65-й годовщине Великой Победы всем участникам сегодняшнего мероприятия был вручен репринтный выпуск газеты «Известия» за 9 мая 1945 года.

По завершении официальной части на Донецком метзаводе прошел праздничный обед для ветеранов и гостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи