Донетчине не хватает квалифицированной рабочей силы - губернатор

Донецкая область ощущает недостаток квалифицированной рабочей силы в то время, как выпускники выбирают себе профессии, не востребованные на рынке труда региона. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

«Все начинается с рабочей профессии. Кто-то должен убирать, кто-то должен ремонтировать краны, кто-то должен строить, кто-то должен сталь варить. Рабочая профессия - это ключевое, самое главное, с чего все начинается. И молодые люди не должны комплексовать, что они пойдут в ПТУ. Получить рабочую профессию и работать на рабочем месте - это престижно», - заявил руководитель области.

А. Близнюк отметил, что сейчас выпускники мечтают быть «белыми воротничками», и в связи с этим нужно работать над выработкой стимулов, чтобы люди осознанно шли получать рабочую профессию.

Что касается финансирования ПТУ, то губернатор отметил, что надо разделять те училища, которые готовят подземных рабочих, и те, где готовят официантов или киномехаников. А. Близнюк сообщил, что есть примеры в Донецкой области, когда официантов учат на коммерческой основе. В то же время, по его мнению, государство должно участвовать в подготовке специалистов для тех отраслей, которые нуждаются в кадрах. В этом случае и базовые предприятия должны «заказывать» специалистов и участвовать в их подготовке.

«Если это медицинская сестра, которых у нас не хватает, то областной бюджет стопроцентно финансирует все медицинские училища, которые готовят медсестер. Если эта профессия, которая нужна, то мы должны совместно с теми, кому она нужна обеспечить нормальное обучение этих детей… Нужно определиться, какие профессии нужны, сколько нам надо средств, чтобы их учить и вместе реализовать эту задачу», - заявил губернатор.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи