Донецкий адвокат будет через суд добиваться отставки Суркиса

Донецкий адвокат Дмитрий Коробко намерен через суд добиться отставки Григория Суркиса с поста главы Федерации футбола Украины, которую он возглавляет без малого 10 лет, пишет газета Сегодня.

В канун матча между «Шахтером» и «Динамо», который пройдет 5 мая на «Донбасс Арене», Коробко решил бороться с судейскими скандалами, потрясающими Украину, при помощи суда. По его словам, уже практически на 100% готов иск с рядом требований.

Иск будет направлен в Кировский райсуд Донецка до субботы, 8 мая.

Адвокат уверен, что в самом уставе ФФУ заложен механизм, который позволяет главному футбольному органу Украины вести нечестную игру. В своих обвинениях Дмитрий Коробко ссылается на п. 7 ст. 34—35 Устава ФФУ, согласно которого судей на каждый отдельный матч назначает комитет арбитров, входящий в Федерацию футбола и подчиняющийся непосредственно Григорию Суркису.

«Глупо было бы думать, что Суркис, у которого судьи получают зарплаты, никак не влияет на их выбор на матчи. Также глупо считать, что Григорий Михайлович, который хоть официально и не возглавляет киевское «Динамо», не заинтересован в удачном выступлении клуба своего брата. Поэтому все судейские скандалы в украинском футболе — исключительно вина Григория Суркиса», — считает адвокат.

По мнению Коробко, скандалы вокруг футбольных матчей нарушают его права как потребителя. «Я покупаю абонемент, плачу свои деньги, чтобы поехать в другой город посмотреть футбол. И хочу видеть продукт, услугу от ФФУ качественными. Если человек идет ставить деньги в букмекерскую контору, то ставка должна зависеть от возможности команд, а не от того, каких судей назначат на матч в ФФУ», — аргументирует адвокат.

Помимо отставки главы ФФУ Дмитрий Коробко требует в своем иске признать незаконными положения ст. 34—35 Устава ФФУ, которые делают украинских судей полностью зависимыми от Федерации футбола. Для обеспечения иска адвокат также попросит приостановить полномочия Григория Суркиса до вступления в силу решения суда.

Как относится ФФУ к гневным претензиям адвоката, пока не известно. «Сегодня у нас выходной, начальство недоступно», — пояснил вчера сотрудник пресс-службы ФФУ отсутствие связи с руководителями федерации. Кстати, у адвоката Коробко это не первое обвинение в адрес ФФУ. Ранее адвокат просил прокуратуру проверить действия ФФУ, которая, пользуясь монополией, устанавливает необоснованные цены на матч Украина — Греция ценой от 200 до 8 тыс. грн. (игра прошла на «Донбасс Арене» 18.11.09). Адвокат получил отписки из ГПУ, и теперь «билетный» вопрос тоже вошел в иск против Суркиса.
 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи