«Не надо комплексовать, что вы учитесь в ПТУ». Губернатор повышает престиж рабочих профессий

Широкомасштабное областное профориентационное мероприятие для учащейся молодежи «Будущее выбираешь сам» прошло вчера в Донецке, сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Во Дворце молодежи «Юность» собрались учащиеся из разных школ области, чтобы определиться с выбором будущей профессии. В холле расположился импровизированный «Город мастеров», в котором каждый желающий мог ознакомиться с множеством разнообразных рабочих специальностей, предлагаемых основными ПТУ Донецка.

В мероприятии приняли участи и председатель облгосадминистрации Анатолий Близнюк вместе со своим заместителем Мариной Черенковой. Руководитель области ознакомился с работой мобильного центра занятости и пообщался с учащимися, которые только принимают одно из самых важных решений в своей жизни.

«Не надо комплексовать, что вы учитесь в ПТУ, что вы получаете рабочую профессию, этим надо гордиться и именно с этого все начинается. Люди хотят услугу: и подвесной потолок, и маникюр, и прическу, и все это можете и делаете вы. А та молодежь, которая присутствует здесь, выпускники, принимая решения, куда идти и как определятся дальше в жизни, должны понимать, что с этого все начинается. Вы потом можете быть и директором, и Министром, и Президентом, но базовое начало должно быть там, к чему вас зовет ваше сердце», - сказал Близнюк.

В свою очередь М. Черенкова отметила, что в стране существуют предубеждения, что каждый молодой человек должен получить высшее образование. «Это именно предубеждение, потому что нет ничего красивее, нет ничего стильнее и более модного, чем профессиональный рабочий. Мы просто забыли об этом», - сказала она.

Донецкий регион сегодня, как никогда, нуждается в быстрых темпах развития производства, модернизации старых и создании новых высокотехнологичных предприятий. Подобные мероприятия открывают перед молодежью новые возможности, повышается престиж рабочих профессий, которые являются ведущими для отечественной экономики.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи