Don't touch! Луческу и мэра Донецка попросили не прикасаться к футбольной святыне

Сегодня в Донецке на стадионе «Донбасс Арена» прошла презентация Кубка Мира ФИФА, в которой приняли участие гендиректор компании «Соса-Соlа Україна» Уолтер Гордон, главный тренер ФК «Шахтер» Мирча Луческу и мэр Донецка Александр Лукьянченко.

На пресс-конференции, предварявшей презентацию Кубка, У. Гордон отметил, что визит Кубка в Донецк стал возможен благодаря компании «Соса-Соlа».

«Соса-Соlа» является давним партнером Международной федерации футбола ФИФА. Свидетельством такого сотрудничества стал такой масштабный проект, как второй Всемирный тур Кубка Мира», - сказал У. Гордон.

Он отметил, что когда «Соса-Соlа» разрабатывала маршрут Кубка, «мы уже были уверены, что украинский этап пройдет именно в Донецке». «Причиной принятия такого решения стал, конечно же, и этот уникальный современный стадион «Донбасс Арена», - сказал Гордон.

Официальный спикер «Всемирного тура футбольного Кубка FIFA от Соса-Соlа» добавила, что в Донецк Кубок Мира прибыл из Москвы, после чего проследует в Словакию. При этом она заверила присутствующих, что Донецк увидит настоящий Кубок Мира, а не его копию.

Мэр Донецка А. Лукьянченко поблагодарил компанию «Соса-Соlа» за организацию тура, а ФК «Шахтер» и «Донбасс Арену» - з«предоставление территории» для этого мероприятия.

«Вся Украина, и Донбасс в том числе, приветствует Кубок мира по футболу. Это большая честь для Донецка и дань футбольным заслугам ведущей команды шахтерского края», - отметил мэр.

Луческу - футбольным функционерам: "Учитесь у президента "Шахтера"!

Он также отметил, что если бы в Украине все футбольные функционеры делали то, что сделал президент футбольного клуба «Шахтер», это приблизило бы мечту Украины о зовоевании Кубка Мира.

Дальше слово взял Мирча Луческу, которому было что вспомнить о Кубке Мира.

«Я участвовал в розыгрыше Кубка мира 1970 года. В том турнире играли великие команды, а победителем стала сборная Бразилия, за которую выступал Пеле. Я стоял совсем рядом с главным трофеем мирового футбола, который тогда, правда, выглядел иначе и назывался «Золотая богиня», - начал Луческу.

«Теперь современный Кубок мира, сменивший «Золотую богиню», прибыл в Донецк. Я счастлив, я действительно этому рад, - продолжил наставник «Шахтера». - За последний год Донецк доказал, что может быть столицей украинского футбола, и город этого заслуживает. Я наполнен радостью. Моя душа поет. Для меня огромное удовольствие – знать и видеть, что Кубок мира в Донецке».

«Я надеюсь, что однажды Украина станет чемпионом мира, и это будет действительно превосходный момент для страны. Я бы хотел пережить это мгновение», - сказал Луческу.

Он поделился личными впечатлениями об участии в Кубке Мира 1970 года. «У меня дома есть коллекция футболок всех сборных того первенства мира, против которых я играл. После матча с Бразилией, в котором мы уступили 3:2, я поменялся футболкой именно с Пеле. Сейчас она хранится в доме в том виде, в котором была изначально. Я ее даже не стирал. Думаю, что однажды она окажется в музее», - с улыбкой рассказал Луческу.

«Вообще, в моей коллекции около 60 футболок, которыми я лично обменивался с футболистами из других команд, - отметил Луческу. - Среди их хозяев есть и такие великие футболисты, как Беккенбауэр и Алтафини. В конце концов, воспоминания и сувениры – это единственное, что остается. В 1978 году, в Румынии, я написал книгу, в которой описал ощущения, которые испытал на том Мундиале. В мире нет ни одного футболиста, который не ощущал бы гордость, играя за сборную своей страны в финале мирового первенства. Это восхитительное чувство».

Он подчеркнул, что «для Донецка, для «Шахтера» и для всех болельщиков огромная честь видеть Кубок мира своими глазами».

«Такое событие выпадает не каждому. ФИФА предоставила нам такую уникальную возможность. Это как будто бы Лувр дал возможность увидеть Джоконду», - заключил Луческу.

Затем гостей действа и журналистов пригласили на просмотр короткого 3D-фильма об истории розыгрыша Кубка Мира. Правда, у тех, кто должен был его показать что-то не заладилось, и вся VIP-компания – Луческу, Гордон, Лукьянченко, Палкин, (гендиректор «Шахтера») – вынуждены были минут 15 топтаться у входа во временный павильон, сооруженный специально к мероприятия у входа в «Донбасс Арену».

Просмотрев 3D-фильм и сняв 3D-очки, высокие гости с шумной компанией воспитанников Академии «Шахтера» и журналистов проследовали в зал, где в прозрачной пластиковой коробке под черным покрывалом томился Кубок Мира.

Снять покрывало доверили двум мальчишкам из Академии «Шахтера». Они сняли ткань и Кубок засверкал под огнем фотовспышек.

К Кубку подошли Мирча Луческу и Александр Лукьянченко. Они приложили ладони к коробке с Кубком и фотокорреспонденты защелкали затворами. Только в этот момент представители ФИФА - охранники Кубка – смекнули, что Луческу и Лукьянченко прикоснулись к святыне. «Don't touch! Don't touch! (Не прикасайтесь!)», - засуетились и запричитали они.  

Луческу и Лукьянченко: "Хоть через стекло, а все равно потрогаем!".

Луческу и Лукьянченко сошли с подиума, но фотокоры успросили Мистера вернуться для фотосессии. Луческу, с которым «академическая» детвора в мгновение успела устроить свою фотосессию, благосклонно вернулся к Кубку для новых фото… «Don't touch! Don't touch», - продолжали бурчать охранники Кубка.

Луческу показал, как он однажды завоюет Кубок Мира.

После того, как высокие гости покинули зал, оставшихся журналистов и воспитанников Академии попросили для фотографирования с Кубком выстроится в очередь.

«Просим не прикасаться к Кубку. Если охрана заметит, что вы прикоснулись к Кубку, вас попросят из зала», - как минимум дважды предупредили организаторы действа…

24 марта возможность приблизиться, но только не прикоснуться к Кубку Мира у «Донбасс Арены» получат все желающие. При одном условии – если они предъявят при входе полулитровую бутылку «Кока-колы». Естественно, не пустую.

Ярослав Колгушев, «ОстроВ».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи