Растущие суицидальные наклонности дончан и троллейбусы счастья. Обзор донецкой прессы

«В последнее время на наш телефон доверия участились звонки тех, кто хочет покончить с собой именно по экономическим мотивам, - рассказал в комментарии «Комсомольской правде в Донбассе» профессор, доктор медицинских наук и директор Донецкого медико-психологического центра Михаил Беро.

По словам медиков, в осенний и весенний период суицидов, как правило, становится больше, но ситуацию усугубляет еще и финансовый кризис.

«Любое самоубийство невозможно рассматривать с одной точки зрения, - цитирует издание профессора, доктора медицинских наук Владислава Седнева. - Причин может быть множество, они накладываются друг на друга, и порой достаточно одного толчка. Известно, что в период экономических трудностей количество самоубийств увеличивается за счет трудоспособного населения, которое теряет работу, накопленные материальные блага, лишается перспектив. Но вот что интересно: суицидов становится намного меньше в период войн или других действительно серьезных и разрушительных катаклизмов».

Специалисты обращают внимание на то, что в группе риска  - замкнутые люди, не слишком прислушивающиеся к другим.

«Хорошо известно, что самоубийцы редко болтают о своих намерениях, рассказывая о причинах депрессии и желании уйти из жизни. Поэтому нужно быть особенно внимательным к тем, кто страдает молча и даже не заикается о суициде. Удастся тактично, ненавязчиво разговорить человека - и, возможно, будет спасена жизнь», - говорится в материале «КП».

С этой целью в Донецке существует горячий анонимный телефон доверия медико-психологического центра: (062) 335 55 89.

Беспредел «мундиров» снова под крышей?

ДТП в с.Георгиевка под Донецком, в котором велосипед 47-летней Натальи Бородыни попал под колеса сотрудника Марьинского РОУВД,  все больше привлекает к себе внимание журналистов. Женщина уже более двух недель не выходит из комы, а обещания начальства УМВД области о прозрачности и непокрывательтсве подчиненных, похоже, доверия у прессы не вызывают.

«Милиция же установила: в 20.20, уже приняв на грудь, женщина на «автопилоте», прихватив где-то по дороге мешок комбикорма, который везла на раме велосипеда, выехала прямиком под колеса милицейской «семерки». Теоретически можно объяснить, как женщина весом в 53 кг за 50 минут выпивает пол-литру, садится на велосипед и едет (!) домой, прихватив мешок комбикорма. Можно даже дать логическое объяснение отсутствию тормозного следа милицейского авто на дороге Марьинка-Курахово, где случилось ДТП, и понять, каким образом женщину отбросило от велосипеда метров на 10…», - пишет «Газета по-донецки».

В редакцию издания обратился брат пострадавшей Натальи - председатель Независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко. Он твердо убежден: в милиции хотят все «замять».

«Мы начали свои поиски и расследования и практически вышли на след второго милиционера, - поделился он с журналистами «Газеты…». – Это один из ближайших родственников высокопоставленного чиновника из области – вот почему дружно стараются замять это ДТП, очернить мою сестру и ее детей…».

По его словам, сыну Натальи Бородыни неизвестные по телефону предлагали 50 тысяч гривен за «нераспространение информации о получении матерью телесных повреждений, а на свидетелей начинают всячески «давить».

«Вызывала (скорую помощь – «ОстроВ») женщина, которой уже звонили, выясняли, где она живет. То есть, все идет к тому, что запугиваются все свидетели, уничтожаются следы. Уже неделю возят на собеседования «с выкручиванием рук» заведующего фермой и охранника – они последними видели мою пострадавшую сестру. Они не хотят менять свои показания, говорят – Наталья была трезвая. Трезвая! Никакого мешка с ней не было! Этим людям уже угрожают ревизиями, возят то в милицию, то в прокуратуру… Сейчас в Георгиевке происходит нечто: если сначала были люди, которые соглашались подтвердить, что в салоне автомобиля была водка, что второй пассажир убежал, то сейчас все они начали давать задний ход. Это ДТП- это мое горе. Но есть и общее горе: система уничтожает народ! Сегодня я – а завтра может быть кто-то другой», - цитирует «Газета по-донецки» профсоюзного лидера горняков Николая Волынко.

Джон уехал, мальчик остался

12 сентября Донецкий край встречал короля поп-эстрады Элтона Джона, поддерживающего проект помощи ВИЧ-позитивным детям в Украине. Во время визита в Макеевский детский дом для малышей с ВИЧ звезде приглянулся 14-месячный Лев. В некоторых СМИ тут же появилась информация о намерениях сэра Джона усыновить мальчика.

«Из здания интерната сэр Элтон и его супруг Дэвид Ферниш вышли с годовалым ребенком на руках. И пока певец отвечал на вопросы журналистов, Дэвид сюсюкал с малышом, которого, как выяснилось, звали Лев, и не спускал его с колен. Элтон Джон, в свою очередь, постоянно бросал на него взгляды влюбленного папаши и махал ручкой. Мальчик оказался на удивление контактным, не боялся и не плакал, а с удовольствием принимал знаки внимания от новых знакомых. Все окружающие умиленно улыбались, - описывает увиденное журналист газеты «Донбасс». - Откровенно говоря, ребенка было как-то жаль: знаменитые дяди потаскают его на руках, как бездомного котенка, попозируют перед камерами, а потом вернут обратно в интернат, в нищету и бесперспективность. А тем временем выступающие очень много говорили о том, как важно, чтобы ВИЧ-позитивные дети могли найти настоящую семью...».

Далее издание приводит без сокращений неоднозначный ответ певца на вопрос об усыновлении, послуживший поводом для слухов:

«Дэвид неоднократно предлагал мне усыновить ребенка, но я всегда говорил «нет», потому что мне уже 62 года, да и мой образ жизни, постоянные разъезды - всё это не позволяет мне быть нормальным отцом. Но после того, как сегодня я увидел Льва, я очень захотел усыновить его. Я не знаю, как это сделать, но он украл мое сердце и сердце Дэвида. И было бы прекрасно, если бы мы смогли стать его семьей. До сегодняшнего дня я бы ответил «нет» на ваш вопрос. Но после того, как я увидел Льва, я уже не так категоричен. На прошлой неделе я потерял близкого друга - члена моей группы, клавишника Гая Бэбилона. Мое сердце разбито - он такой талантливый, такой молодой, у него осталось двое замечательных детей. Усыновление ребенка - это возможность заполнить пустоту, образовавшуюся после ухода этого человека, заменить его кем-то, кому я могу помочь, дать будущее. Я не знаю, какова процедура усыновления ребенка из Украины, и не думаю, что я могу это сделать, потому что у Британии нет соответствующей договоренности с Украиной. Но, как я уже сказал, этот мальчик украл мое сердце, и я сделаю всё возможное, чтобы обеспечить ему хорошее будущее. Да, мы бы очень хотели это сделать».

Что мы пьем? Лучше не знать…

О том, что украинская вода из-под крана – одна из худших в мире, и как с этим бороться, рассказывают «Донецкие новости».

«Прежде чем поступить к потребителям, вода подвергается очистке и после этого проверяется на соответствие ГОСТу. Но потом она поступает в старые изношенные водопроводы, и из крана может вытечь целый коктейль, в котором «органично» смешается ржавчина, органические примеси, бактерии», - говорится в материале издания.

Санэпидемиологи подтверждают: всему виной километры ржавого водопровода.

«Вода с фильтровальных станций поступает в водопроводные сети, общая протяженность которых составляет свыше 3 тысяч км. Из общего количества водопроводных сетей 85% имеют 100-процентный амортизационный износ, - рассказал в комментарии «ДН» санврач, ведущий специалист отдела коммунальной гигиены городской СЭС Александр Ковнацкий. - Срок эксплуатации водопроводных сетей составляет 30 лет, а у нас они находятся в эксплуатации с 30-х годов прошлого столетия…в год происходит от 10 до 12 тысяч аварий, в результате чего отмечается отклонение по бактериологическим показателям. За 8 месяцев 2009 года взято 1108 проб воды, при этом зарегистрировано 24 отклонения по бактериологическим показателям (это 2,2%)».  

Опасность в том, что на различные примеси, попадающие в реки-поилки благодаря отходам заводов и недобросовестных предприятий, как то: ядохимикаты, диоксины, синтетические материалы и проч. -  в лабораториях анализ не проводится. Не помогут и фильтры-кувшины для воды, в которых сегодня ищут спасения обеспокоенные граждане.

«Самым лучшим и надежным считается проточный фильтр-стандарт. Его врезают под мойку и выводят отдельный кран для питьевой воды. И хотя цена на такой очиститель колеблется от 350 до 600 грн., именно он считается самым эффективным по очистке от тяжелых металлов и примесей, и быстро окупается», - советуют журналисты издания.

В идеале же, дабы обеспечить себя качественной водой, необходимо установить не один фильтр, а целую систему очистки воды, непосредственно «на входе» в дом или квартиру, подсоединив фильтры не только к кухонной раковине, но и к душу, стиральной машине и т.п.

Финансовое «урезание»

Еще одна, увы, невеселая новость. Как сообщает газета «Жизнь», ссылаясь на данные облстата, реальный уровень оплаты труда в Донецком регионе (с учетом инфляции и уплаченных налогов), по сравнению с январем-июлем 2008 года, снизился в среднем на 13,6%, и до конца года ситуация не улучшится. 

«Эксперты вычислили, что в данной ситуации тяжелее всего приходится людям с месячным доходом до 400 долларов. После урезания из без того скромной зарплаты на 10-30% они с трудом покрывают основные потребности в питании, одежде, оплате образования, лечении и т. д. Дотошные журналисты подсчитали, что власти отняли у людей по две курицы и три пачки масла в месяц. В качестве объекта исследования была взята учительская зарплата. Так вот, за год инфляция помешала педагогам донести до своего холодильника дополнительные две курицы, две палки колбасы, три пачки сливочного масла и прочее…К тому же, почти на 40% больше, чем в конце 2008-го, жителям области нужно платить за водоснабжение, в 1,6 раза - за канализацию», - констатируют журналисты издания.

В государственной инспекции по контролю за ценами в Донецкой области немного успокаивают, отмечая, что в целом ситуация пока стабильная.

«Если говорить о темпах роста цен в нынешнем году, то по сравнению с 2008 годом они на 1,5-2% меньше. Но произошло это не потому, что производители такие хорошие, а из-за снижения доходов населения», - цитирует газета начальника инспекции Светлану Старцеву.

К вышесказанному автор «Жизни» добавляет данные представителей Счетной палаты Украины, согласно которым в первой половине года инфляция «съела» более 10% от реальной зарплаты.

«Это наихудший показатель с 1999 года, - говорится в материале издания. -  Кроме того, они (Счетная палата – «ОстроВ» ) считают, что учтенный при утверждении госбюджета на текущий год уровень инфляции в размере 9,5 % - занижен. На самом деле потребительские цены выросли на 8,6 %, а до конца года данный показатель увеличится почти вдвое...».

Донецкие экологи против «экологической» переработки мусора

О том, что вокруг строительства в донецком микрорайоне Текстильщик  мусороперерабатывающего завода  назревает экологический скандал, пишет «Сегодня-Донбасс». Как сообщает издание, еще в начале сентября мэр Донецка пообещал представителям шведской компании «Экоэнерджи», инвестирующей в этот проект около 400 млн. евро, успеть с пробным запуском уже к осени 2012 года.

«Мы готовы создать климат наибольшего благоприятствования и сделаем все, чтобы этот проект начал быстро реализовываться. Оперативно можем согласовать вопросы по инженерным сетям и гарантируем полную поддержку», - цитируют журналисты городского голову Александра Лукьянченко.

Власти города обещают экономию «голубого топлива» для отопления всего Кировского района за счет завода, где будут из мусора производить биогаз, а также сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу на 40 000 тонн СО2. Экологи же не уверены в безопасности такой мусоропереработки.

«Для красивой статистики мэрия берет самые впечатляющие цифры - парниковые газы, которые влияют только на глобальное изменение климата. Зато молчат о сернистых соединениях: если завод будет выбрасывать в атмосферу даже не тысячи, а сотни тонн таких газов, то в Донецке уже будет тяжелее дышать. И я уже не говорю о том, что нам показывают только предварительные радужные прогнозы, ведь по заводу еще даже не готова проектная документация. Пускай покажут документы, и мы поймем, действительно ли это безопасно», - рассказал «Сегодня…» председатель донецкого экологического движения Сергей Денисенко.

«В Киеве уже есть подобный завод на Харьковском массиве, и это одно из самых загрязняющих город предприятий, - поддерживает своего коллегу киевский эколог Владимир Борейко. - Другое дело, что его возвели еще в советское время, когда были запрещены любые митинги. А если местные жители молчат, то власти могут хоть атомную станцию построить. Сейчас хотят строить второй мусоросжигающий завод на Троещине (спальный район столицы.), но киевляне уже научены горьким опытом первого предприятия, и так просто их не проведешь — люди проводят митинги протеста и мешают начать строительство».

Улыбающийся троллейбус №8

Журналисты газеты «Салон» нашли в Донецке "счастливый" троллейбус, в котором, по их словам, просто невозможно пребывать в плохом расположении духа.

«Снаружи он практически не отличается от другого общественного транспорта. Да и не каждый сразу поймет его особенность, попав уже вовнутрь. Корреспонденты "Салона" тоже не с первого взгляда заметили отличия. Но, присмотревшись, поняли, в чем дело. Ну не может быть, чтобы в нашем общественном транспорте весели шторки, цветы и красочные фотографии родного города. Причем последние не рекламируют коммерческие бренды, а показывают, насколько прекрасен Донецк в разные времена года. Когда люди заходят в этот троллейбус, то волей-неволей улыбаются», - говорит автор.

Идея поднять настроение хмурым от кризиса согражданам красочным оформлением транспорта и собственным дружелюбием пришла в голову водителю - студентке IV курса Харьковского института железнодорожного транспорта Марии Карьяк.

«Тут все пассажиры уже свои. Узнают меня и кондуктора и уже знают наш троллейбус. Нам очень редко попадаются нервные или недовольные пассажиры, - поделилась девушка с «Салоном».  - Я работаю и чувствую единство с любимым Донецком. К примеру, когда переезжаешь Кальмиус, то ощущаешь иную атмосферу, иной запах города. У нас появляется очень много нового, и это хочется показать всем пассажирам. Мы - дончане, и каждый из нас - это частица города», - говорит водитель «хеппи-троллейбуса».

Обзор подготовила Наталья Коммодова, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи