Стокгольмский синдром. Донецкий дневник

Восемь с половиной лет жизни в оккупированном Донецке наложили отпечаток на психику каждого живущего здесь человека. Особенно травматичными стали последние шесть месяцев. Ведь, как выяснилось, в городе уже нет безопасных районов. Если с 2014 года под обстрел попадали только окраины, то сейчас нет ни одной улицы, где в домах не были бы выбиты окна.

Реально страшно выходить на улицу. Сегодня дончан можно сравнить с напуганными животными, которые забились в норку и без особой нужды не покидают свое логово. Хотя, как оказывается , и в доме находиться тоже опасно. Соотношение смертей на улице и домах или квартирах примерно одинаковое.

С лета в Донецке не видно прохожих, не спеша прогуливающихся по парку или бульвару. А в последние недели пропорция людей в камуфляже и гражданских на улицах явно в пользу военных.

Нервы сдают, казалось бы, у самых стойких. Все чаще в социальных сетях появляются прощальные пожелания мира и оправдания за то, что уехали. Это те, кто в 2014 году остался, "потому что люблю свой город и его не брошу". Но, видимо, время заставляет изменить принципы.

И что типично - многие " русскомировцы " уезжают не в Ростов или Москву, а в страны Евросоюза. И где-то в Германии или Франции получают временную защиту и положенные беженцам социальные выплаты. Без угрызений совести.

Через европейскую границу они продолжают любить «русский мир» и ждут "нашей победы". А после просмотра новостной ленты из Донецка, восхищаются слаженной работой коммунальных служб, которые после каждого обстрела быстро устраняют повреждения и убирают прилегающую территорию. Отдельные хвалебные оды они посвящают специалистам из РФ, приехавшим помогать восстанавливать город после разрушений. Мол, это пример настоящих братских отношений.

Оставшиеся в городе дончане также подхватывают эту тему. Ибо видят в своих дворах ремонтную технику и машины-водовозы с российскими номерами. Этому событию предшествовала организованная в апреле пиар-компания, в ходе которой народу многострадального Донбасса вливали в уши информацию о том, что российские братья их не оставят без поддержки и вообще "здесь будет город-сад ". В духе старых советских традиций Россия заявила, что взяла шефство над оккупированными городами. Разумеется, по инициативе вождя "самого миролюбивого" народа - Путина.

Во всех местных и РосСМИ начали появляться статьи о том, что за каждым городом и населенным пунктом "ДНР" закреплены регионы РФ, считающиеся успешными с экономической точки зрения и обладающие большим строительным, промышленным и финансовым потенциалом.

Писали также о том, что правительство России создало даже специальный штаб, занимающийся вопросами восстановления "освобожденных" территорий "ДНР" и "ЛНР". Специалисты должны отстроить разрушенное жилье, дороги, мосты, заводы и объекты социальной инфраструктуры.

Но, что любопытно, документ за подписью Путина о порядке восстановления "ДНР" и "ЛНР" российскими регионами опубликован не был.

Первый заместитель руководителя кремлевской администрации Кириенко, который курирует Донбасс, также не уточнил, за счет каких средств будет идти его восстановление.

Вскоре так и вообще произошел казус, когда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил корреспонденту "Вечерней Москвы", что Путин не давал поручений регионам брать шефство над районами Донбасса. Вот так прямо и сказал: "Никаких документов на этот счет не было, но по большому счету, они и не нужны. Регионы по своему усмотрению сами, самостоятельно могут брать в подшефные другие регионы, в том числе и регионы Донбасса". То есть, сами захотели – начали помогать, потом не захотят – прекратят это делать…

Региональные СМИ сообщают, что в восстановлении инфраструктуры Донбасса участвуют 30 регионов России. Горловке помогает Кузбасс, Харцызску - Нижегородская область. На восстановление Мариуполя приехали специалисты из Санкт-Петербурга. А над столицей "ДНР" взяла шефство столица "большой и могучей". Специалисты, привезенные из России, ремонтируют детские сады, школы и жилые дома. Даже фонтан возле цирка начали реставрировать, несмотря на холод и ледяной ветер.

Дончане с нарушенной обстрелами психикой смотрят на помощь «шефов» и растекаются в благоговении. Часто можно слышать: "За 30 лет в Украине нам ни разу не делали ремонт в подъезде, а москвичи приехали и сделали" или "Трубы нам в подвале заменили, а сколько мы просили ЖЭК это сделать еще до войны".

О "белых Камазах", которые из России привозили гуманитарку в 2014-2021, думаю, многие слышали. А вот мало кто знает, что в благодарность МЧС России в Иловайске в 2016 году был установлен памятник - белый Камаз поставили на постамент. Теперь дончане с воодушевлением смотрят на оранжевую спецтехнику. Потому что и водовозки, и ремонтные машины из России – оранжевого цвета.


Больше всего разговоров о новых домах, которые начали строить в Мариуполе в начале лета и вроде бы часть из них уже заселена. Чувствуется, что у некоторых дончан есть даже легкая зависть по этому поводу. Мол, снесли старые многоэтажки и теперь строят новые, современные. Вот бы нам так... Услышав подобное, хочется кричать: " Ау! Вы что не понимаете, что происходит? Вы не помните, почему сносят эти дома? Вы не знаете, сколько людей погибло под их обломками?".

Оказывается, они об этом не желают вспоминать. Как не хотят думать о том, что до 2014 Донецк развивался культурно и экономически, и здесь возводились новые микрорайоны. Красивые, современные, уютные. А не то, что сейчас строят в Мариуполе.

Не удивлюсь, если эти дома через три-пять лет рассыплются. Потому что российские специалисты – это мастера лепить из говна конфету. Как показали последние события – новое создавать они не могут по своей природе, но придавать внешний лоск научились хорошо. На старые стены наклеили пластиковую облицовку и чем не Париж? А то, что внутренности прогнили, это мы потом тоже отремонтируем. Этих ремонтных бригад, как оказалось, в " рассеи-матушке " великое множество.

Но почему-то людям не хочется видеть очевидное и осознавать, что если бы не война, развязанная Россией, то через некоторое время в Донецке начался бы плановый снос старых домов. И пусть не так быстро, как хотелось, но люди могли бы переселиться в новостройки. Живые люди. С неповрежденной психикой. Которые бы они не благодарили за конфету, после того, как их избили.

К сожалению, у многих дончан можно с легкостью диагностировать "стокгольмский синдром". Этот популярный в психологии термин, означает симпатию жертвы к агрессору. Поэтому здесь появляются памятники "белым Камазам" и безмерная благодарность оранжевым машинам, которые привозят грязную техническую воду людям, которые уже начали забывать, что когда-то из крана текла не только холодная, но и горячая вода.

Люся Молчанова, Донецк, для «Острова»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи