В городе стало многолюдно. Донецкий дневник

В последние несколько недель в Донецке заметно стало больше людей. В супермаркетах теперь работают все кассы, как это было до лета 2014 года. И это точно не переселенцы из малых городов "ДНР" или "эвакуированные" из зоны боевых действий.

Хотя, и таких тоже достаточно. Весной их привозили автобусами из Мариуполя, Волновахи и Марьинки. Летом их забирали родственники из Бахмута, Авдеевки, Славянска, Краматорска и Константиновки, если дом был разрушен, а ехать больше некуда.

Но в последнее время здесь появились те, кого выдает говор, не характерный для нашего региона, плохая ориентация в городе и какая-то неместная наглость.

Собственно, "братья и сестры" из РФ понаехали сюда еще в 2014 году. И с каждым годом их становилось все больше и больше. Россияне покупали здесь недвижимость и занимали вакантные места в различных сферах деятельности. Потому что жить в городе который обстреливается, оказалось, намного комфортнее, чем в тихом российском Мухосранске.

В сентябре этого года Донецк пополнился "равшанами" и "джамшутами", которые занимаются ремонтом жилых домов, школ и детских садов. Эти обычно ведут себя смирно и стараются без особой нужды не выходить на улицу - то ли боятся, то ли у них много работы.

Ближе к началу отопительного сезона в Донецк завезли очередную партию россиян–«специалистов». Они помогают коммунальным службам по устранению аварий на участках теплоцентралей и доставляют техническую воду для нужд котельных и жителей многоэтажек, которые более полугода находятся без водоснабжения.

А в ноябре на улицах города появилось большое количество военных, которые передвигаются небольшими группами по 3-5 человек. Среди них много мужчин кавказской национальности и, судя по характерному разрезу глаз, бурят и якутов.

И если с "понаехавшими" гражданскими как-то можно смириться, то те, кто в военной форме откровенно раздражают. Потому что им, как говорится, закон не писан. В магазины, аптеки, банки, кафе, рестораны и другие социальные объекты они входят с автоматами, хотя на всех дверях висят знаки, что вход со оружием запрещен. На замечания охранников - не реагируют. Просто проходят, даже не повернув голову в их сторону. А те, наверное, боятся идти на конфликт с вооруженными людьми, поэтому свою " просьбу " во второй раз не повторяют и, разумеется, не бегут за ними, чтобы выгнать нарушителей на улицу. На робкие замечание гражданских в очереди эти "защитники" могут нахамить, указав на то, что они за них кровь проливают, а эти «неблагодарные» не ценят.

Итак, какие промежуточные выводы можно сделать об этих "защитниках", кроме того, что они чувствуют себя хозяевами на оккупированной территории?

Разумеется, не обобщая. Но, как говорят: на то и глаза, уши и голова, чтобы оценить то, что видишь.

Начну с наблюдений из аптек. Чаще всего люди с автоматами покупают здесь препараты, которые, на первый взгляд, вполне невинны и не привлекают особого внимания простого человека из очереди. Но если бы, например, одним лицом были куплены препараты от кашля и насморка, то вопросов нет: заболел, лечится. Однако, на самом деле, набор приобретенных медикаментов явно свидетельствует о том, что они предназначены для получения другого эффекта.

Как известно, есть так называемые "аптечные наркотики", которые используют для получения "кайфа". И хотя в донецких аптеках уже давно не продают кадеиносодержащие препараты (их невозможно купить даже по рецепту врача), но есть немало других, безрецептурных, подходящих для временного ухода из реальности. Некоторые из них представляют уже готовые психоактивные вещества, другие используют как прекурсоры (сырье) для изготовления одурманивающих продуктов. Это антидепрессанты, снотворные, барбитураты, антигистаминные и противовирусные препараты, миорелаксанты, ноотропы, офтальмологические капли для расширения зрачка и таблетки от кашля.

Как известно, для опытных потребителей сочетание этих медикаментов может стать временной заменой привычным психотропам. Потому что после их перорального употребления развиваются клинические эффекты, во многом похожие на опиаты. И "защитники " Донбасса явно разбираются в этих тонкостях …

В супермаркетах воины чаще всего покупают водку с газированными напитками. Например, две бутылки водки и четыре сладкие газировки. Для закуски отдают предпочтение готовым блюдам из отдела кулинарии. На кассе рассчитываются за покупки преимущественно банковскими карточками, потому что с наличными у них тяжело. Ведь "зарплату" им перечисляют на карточный счет российских банков. А снять деньги в донецких банкоматах – большая проблема. Хотя ситуация немного улучшилась, когда в июне текущего года в "ДНР" начал работать "Промсвязьбанк".

На торжественном открытии первого отделения "глава" "республики" Пушилин заверил дончан, что теперь граждане "народной" смогут получить весь спектр банковских услуг, включая получение кредитов. Приход российского банка на нашу территорию окончательно разрушил экономическую блокаду, которую вокруг нас создавал противник , – пафосно заявил "глава" в интервью местным СМИ. – Начало работы банка в ДНР имеет большое значение для налаживания мирной жизни. И доступ к разнообразию банковских услуг повысит качество жизни каждого жителя нашей республики. Все благодарны тем, кто нам помогает со стороны нашей большой Родины ”.

Появление российского банка реально порадовало многих жителей "республики". Потому что, вместе с получением российского паспорта, новосреферендумленные «граждане РФ» открыли банковские счета в российских банках для получения социальных выплат. Банковскими карточками обзавелись и те, кто работает дистанционно в разных российских компаниях, и кто выезжал на сезонные работы в Крым или Краснодарский край и предпочел не хранить наличные в арендованном жилье. И, разумеется, - те что "понаехали" из РФ , - которых привезли в Донецк оказывать помощь "многострадальному братскому народу".

До июня 2022 года на оккупированной территории не было российских банков и банкоматов, поэтому людям приходилось искать посредников, чтоб через них получить свои деньги. При этом, нужно было отдать немалый процент. Комиссия составляла от 3 до 10%. Кто-то снимал под безумный процент, а кто-то выезжал на территорию РФ (потому что так иногда получалось дешевле).

Но появление российского банка в "ДНР" не ликвидировало проблему, а только уменьшило проценты за операции с наличными деньгами. Вскоре клиенты "Промсвязьбанка" заметили, что с денежных переводов, в том числе и между счетами внутри банка, взимается комиссия 1% от суммы, но не менее 150 рублей. То есть, если кому-то нужно снять с карточки, например, 50 рублей, с его счета спишут 200. И это, конечно, не вызвало у людей радостных эмоций.

Кроме этого, клиентов русских банков раздражает и то, что банкоматы "Промсвязьбанка" часто пустуют. И как только в них загружаются кассеты с рублями, к ним немедленно выстраивается огромная очередь, поэтому не факт, что наличных хватит всем.

Обещанного "разнообразия банковских услуг" дончане до сих пор не получили. Потому что взять кредит в "Промсвязьбанке" практически невозможно. Даже людям, которые имеют постоянную работу и стабильный заработок.

Выходит, что заявленное Пушилиным "повышение качества жизни каждого жителя республики" с появлением российского банка в "ДНР" оказалось для народа очередной ложью. А, по факту, стало причиной больших очередей в магазинах, аптеках и банках.

Такое впечатление, что этот банк вообще был приведен РФ на Донбасс не для местных жителей, а для обслуживания новых «хозяев» региона из России.

Люся Молчанова, Донецк , для «ОстроВа»

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи