Учителя ищут павликов морозовых. Донецкий дневник

Как же надоели эти совковые лозунги, которыми сейчас нашпиговывают мозги молодых дончан "асвабадители".

Почему молодых ? Потому что те, кто родился в Советском Союзе, уже давно сделал свой выбор - двигаться вперед, или застыть во времени .

Именно те, кто был не способен принимать прогресс, внесли свой «неоценимый» вклад в разрушение Донбасса. В 2014 году они бездумно кричали на площадях, что они родом из СССР и их дом – Россия. Именно они с пионерским блеском в глазах ждали "русский мир" и колбасу по 2.20. А потом с пеной у рта доказывали своим знакомым, которые жили в городах, подконтрольных Украине, что здесь райская жизнь, потому что коммуналка бесплатная и две пенсии получают.

Правда, впоследствии их количество заметно уменьшилась. Кто-то оставил этот мир, а кто-то понял: что-то пошло не так с этим "русским миром".

Но прошлое не изменить, и теперь за их ошибки расплачиваются их сыновья и внуки, которых массово поставили под ружье для «борьбы с украинскими нацистами».

В феврале, как только Кремль объявил о начале "спецоперации", по всему Донецку расклеили плакатики, известные каждому школьнику, где женщина-мать с грозным лицом зовет на защиту Родины во время Второй Мировой войны .

Однако в 21 веке попытка обратиться к патриотическим чувств молодежи, которая должна была, по их мнению, стройными рядами, бок о бок стать на защиту Отечеств , не сработала. Мужчины предпочитали скрыться, а те, кому не повезло - отправились на войну без особого энтузиазма и искали любой способ вернуться домой. Они простреливали себе ногу, имитировали обморок и искренне радовались, если начинались настоящие симптомы серьезного заболевания. Например, язвы и желудка.

У кого с актерскими навыками было туго или хорошее здоровье, тот ждал отпуска. И мало кто из них не воспользовался возможностью " потеряться " за эти 5 дней, которые им предоставили для посещения семей и отдыха. Они просто не возвращались на место "службы". Родственники находили для них арендованные квартиры, чтобы в случае розыска их не нашли по месту регистрации .

К удивлению - беглецов никто не искал. По квартирам не ходили и не допрашивали жен и родителей, где находятся их мужчины. Возможно, им звонили из воинской части или военкомата, но симки были заранее извлечены из мобильных телефонов и выброшены.

До "присоединения" "ДНР" к РФ потеряться было, действительно, значительно легче. Некоторым "отпускникам" удавалось переправиться даже через границу. Самое сложное – пересечь пропускной пункт "ДНР". А дальше, через Турцию, они могли оказаться в любой части мира или остаться в России.

Плата за вывоз дезертиров из "республики" начиналась от 5 тысяч у.е. Но никто из "перевозчиков" не давал стопроцентной гарантии положительного результата. Однако желающих воспользоваться этой возможностью было немало. В случае поимки беглеца ему угрожало заключение до 7 лет. Однако мужчины, которые побывали на войне, предпочитали отсидеться в тюрьме, чем возвращаться на фронт.

Кто не успел покинуть границы "народной" до 1 октября, сейчас находятся в патовой ситуации . У них остается только один вариант – прятаться в съемных квартирах. Сколько месяцев или лет -одному Богу известно. А теперь их еще и начали искать. Родственники мобилизованных рассказывают, что к ним приходят представители военной комендатуры и спрашивают, где находятся их сыновья или мужчины , которые еще в мае или июне должны были вернуться в расположение части.

Срок заключения за уклонение от военной службы или дезертирство увеличился уже до 10 лет. Для нагнетания большего страха на досках объявлений расклеивают информационные письма, в которых призывают всех уклоняющихся вернуться в свои воинские части. И, что характерно, текст этих объявлений снова написан в стиле застойных советских времен: "России с дезертирами не по дороге!", "Дезертир нам не товарищ!"

Самое гадкое в этой ситуации то, что выискивать дезертиров заставляют школьных учителей. Классные руководители звонят своим ученикам и спрашивают, где сейчас находится их отец. Уверена, что павликов морозовых они не найдут, но есть вероятность, что среди первоклассников найдутся те, кого родители заранее не предупредили о секретности информации, что "папа сейчас живет в другой квартире". И если папу после этого "отловят", то как ребенку жить дальше с таким грузом вины?

Хочется верить, что детская психика выдержит весь этот натиск тупости и цинизма и не деформируется под «русский мир».

Люся Молчанова, Донецк, для «ОстроВа»

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи