Границы с «большой родиной». Донецкий дневник

Жителям "республики" после "вхождения" в состав РФ обещали убрать границы. Собственно, по логике вещей это должно было произойти, потому как мы ж теперь "одна страна". Но не все так просто в королевстве кривых зеркал. Россия впопыхах провела "референдум" и нагло заявила о своих правах на нашу территорию. А вот границы, как оказывается, не особо спешит убирать.

Кто внимательно следит за ходом «исторических» событий, заметил, что этот сценарий уже был озвучен 26 сентября депутатом Госдумы России Антоном Гетта. В телеграм-канале "WarGonzo" он объяснил, почему границы между "ЛДНР" и Россией будут существовать и после их вхождения в состав РФ: "Контроль все равно будет осуществляться из-за наличия в республиках большого количества оружия и разнице в законодательствах по регламенту его использования и хранения. То есть границы и таможни не будет, но останутся контрольно-пропускные пункты".

Глава "республики" Денис Пушилин, дабы охладить недовольство новых русскоподданных тем, что они, как и прежде, не смогут свободно перемещаться по "своей стране", 4 октября в своём телеграмм-канале обратился к народу с разъяснением: "На каком-то этапе у нас будет все же паспортный контроль на границе и будет контроль на перевозку запрещённых предметов. В первую очередь это касается оружия, боеприпасов, взрывчатки... чтобы то оружие, которое поставлял весь мир, НАТО, в том числе Америка, Германия, не хлынуло на территорию большой страны. Чтобы здесь эти все изъятия провести и это оружие утилизировать". То есть, не российское оружие и боеприпасы, а то, которое сейчас находится на территории Украины и каким-то чудодейственным образом может оказаться на территории "большой страны". Они там, видимо, думают, что это также легко добыть, как унитазы со стиральными машинами.

Итак, после акта "присоединения" "ДНР" к РФ слово "граница" заменили на "контрольно-пропускной пункт", но для людей, пересекающих КПП, по сути ничего не изменилось. Они вынуждены стоять в очередях и проходить паспортный контроль, как и до "воссоединения". И как надолго можно застрять на линии разграничения, никому не известно. Те, кто часто совершает поездки в Россию и обратно, создали группу, где делятся информацией о ситуации на том или ином пункте пропуска.

Если проанализировать загруженность участка пограничного контроля, то автомобилисты пишут, что быстро проехать можно рано утром. И несмотря на тщательную проверку документов у мужчин призывного возраста и поиск запрещённых предметов (оружия, боеприпасов, взрывчатки), в Россию выехать можно быстрее, чем въехать в "ДНР". Потому как в сторону "республики" пограничники не спешат выполнять свою работу. Водители жалуются, что на КПП со стороны РФ подолгу держат шлагбаумы закрытыми. То у них пересменка, то компьютеры зависли, то света нет. Хотя, если очереди на выезд из «ДНР» еще модно объяснить контролем за оружием, то, де-факто, пограничный контроль на въезде в «республику» из «больной страны» выглядит странно – оттуда то, что запрещенное могут везти?...


Можно попытаться разобраться в том, какие основные факторы влияют на пропускную способность КПП. И первое, что лежит на поверхности - один пункт пропуска практически не работает для гражданского населения. Как сообщают перевозчики, Новоазовское направление сейчас загружено грузовым транспортом. Через этот пропускной пункт везут стройматериалы для восстановления инфраструктуры Мариуполя. Туда же отправляют граждан Украины, которые нуждаются в "углубленной проверке", а остальным просто не рекомендуют туда ехать и разворачивают на блок-постах, которые расположены вдоль трассы на Новоазовск. Именно через этот участок заезжает из РФ и военная техника.

И не последнюю роль сыграло заявление Пушилина о том, что "планируется в самое ближайшее время сделать совмещённый один пост, что упростит максимально пересечение границы". Это, по сути, и заставило всех заробитчан из Крыма скорее вернуться домой. Потому как они восприняли эту информацию с точностью наоборот. Они подумали, если будет работать только один пост, то нагрузка на него значительно возрастёт. Да к тому же и сезон уже закончился. И теперь, каждый день пребывания на южном побережье будет им стоить денег, которые они заработали для жизни в Донецке в осенне-весенний период. Вот, собственно, это и объясняет странный факт массового возвращения дончан. И на сегодня наибольшая нагрузка наблюдается на Успенке, так как именно через этот пропускной пункт налажено транспортное сообщение с Крымом.

Люся Молчанова, Донецк, для «ОстроВа»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи