Уроки под звук сирен. Как учатся в условиях войны школьники Доброполья

Несмотря на военное положение, образовательный процесс в Украине возобновился после летних каникул. В школах Донецкой области обучение проходит дистанционно: 298 образовательных учреждений начали учебный год 2022 в формате онлайн. “ ОстроВ ” узнал, как (и все ли) школы работают в прифронтовом Доброполье – административном центре одноименной территориальной общины (ТГ) в Донецкой области.

В школах Добропольской общины первый звонок 2022 года звучал онлайн. (Фото: Добропольский УВК № 7, Facebook )


Детей меньше, но процесс продолжается

В местном отделе образования сообщили, что с 1 сентября в общине функционируют 15 учреждений общего среднего образования (это 205 классов), в них учатся 4723 ученика.

«В связи с введением военного положения и эвакуацией, в наших школах продолжили обучение на 400 учеников меньше по сравнению с прошлым годом», – сообщили в ответ на запрос «ОстроВа» в отделе образования Добропольского городского совета. – Из-за недостаточного количества детей 6-7 лет в трех школах общины не открыли первые классы. Всего дистанционно поступили в школы 274 первоклашки. Также в поселке Ганновка в этом году не открыли 10 класс, потому что заявлений на поступление от родителей было недостаточно».

По данным отдела образования, средняя наполняемость классов в заведениях – 23 учащихся. В 10-е классы подано 355 заявлений, что составляет 75% от общего количества выпускников 9-х классов.

К образовательному сообществу Добропольской ТГ в этом году присоединились и педагоги из Краматорска, Мариуполя и других пострадавших от военных действий городов Украины.

На протяжении лета все педагоги проходили обучение при Донецком областном институте повышения квалификации, где овладевали технологиями работы с учащимися в условиях военного времени.

«Это очень важно во время учебного процесса, осложненного вынужденной эвакуацией, – объясняют работники образования. – Мы разработали программы психологической поддержки для детей и педагогов, по которым теперь работаем. Качество образования должно оставаться на достойном уровне, не смотря на все трудности. Поэтому все наши работники пытаются адаптироваться к переменам как можно скорее».

В Добропольской ТГ работают также детские сады, где для детей 5-6 лет тоже проводят онлайн-занятия. Всего в учреждения дошкольного образования в общине зачислено 1288 детей.



Кто держит образовательный «фронт»

Елена Кушик – учительница начальных классов Добропольского УПК № 7. В этом году ее подопечные перешли в третий класс. Сама Елена эвакуировалась за границу и сейчас временно проживает у родственников в Чехии.

Елена Кушик . (Фото: личный архив)

« Уроки проводим в Google Meet . Домашние задания я отправляю отдельно, там могут быть видео, презентации, ссылки на материалы для самостоятельной работы. Уроки ведем под запись, чтобы можно было посмотреть, снова послушать тему, – объясняет учительница. – Все равно дети отвлекаются, не всегда бывает стабильная связь. Вообще, младшие классы – самая большая боль для педагогов, потому что эти дети почти не учились очно. Два года пандемии, а после - война. Мы прилагаем максимум усилий, чтобы малыши усваивали материал, но иногда это бывает достаточно сложно».

Труднее всего в этом году учителям первых классов, говорит Елена Кушик. «Если мы хотя бы какие-то периоды проводили уроки непосредственно в школах, то в этом случае весь процесс обучения изначально происходит дистанционно. Как учиться писать? Когда ты в кабинете с детьми, у тебя есть возможность помочь: подойти, показать, как держать ручку, придержать тетрадь. Сейчас это полностью зависит от родителей», – отмечает учительница.

Из 28 учеников Елены Кушик семь выехали за границу, еще семь остались в общине, а остальные эвакуировались в более безопасные регионы Украины. Большинство из них пошли в другие учебные заведения по месту жительства, но дистанционно продолжают занятия и с первой учительницей.

«Все по-разному вышли из положения, – говорит педагог. – К примеру, один мой ученик пошел там на индивидуальное обучение, но продолжает выполнять домашние задания по нашей программе, чтобы сохранить уже наработанный уровень. Также и дети, которые за границей – они посещают уроки в местных образовательных учреждениях и параллельно занимаются со мной».

Образовательная программа в европейских школах очень отличается от привычной для нас.

«Украинское образование все родители пытаются сохранить, потому что, судя по отзывам, которые я слышала, в Европе совсем другой подход к учебному процессу. Так сложилось, что наши дети умеют и знают гораздо больше, чем их иностранные сверстники. К примеру, один мой ученик сейчас в Швейцарии. Мы во втором классе уже знаем таблицу умножения, а там в третьем только учатся считать. Поэтому терять связь с нашими школами не хотят», – рассказывает учительница.

Формат обучения не изменил школьные будни: с понедельника по пятницу Елена проводит для детей по пять уроков. С перерывами и физкультминутками, как было в «обычной» школе.

«Начинаем в девять утра. Сдвинули начало уроков на час из-за разницы во времени, чтобы могли подстроиться те, кто за границей. За компьютером работаем по 20 минут, затем в тетрадях и журналах. Имеется электронный учетный журнал, база учебников, все необходимое. В течение лета большинство вопросов с организацией условий для обучения родители решили. Весной еще не у всех были ноутбуки, не могли полноценно учиться. Одна моя ученица выходила на связь с маминым телефоном, училась во время пребывания в распределительном центре для ВПЛ и даже так выполняла задания».

Почти каждый день на занятиях у кого-то из учеников в городах раздаются сирены. Через полгода войны сигналы воздушной тревоги уже обыденное дело для многих украинцев, говорит Елена.

«Со всеми детьми и их родителями мы проводим беседы на эту тему. При срабатывании сигнала тревоги ребенок должен выключить компьютер и пройти к оговоренному заранее безопасному месту. Это может быть укрытие или коридор квартиры, где можно спрятаться согласно правилу двух стен. После отбоя тревоги дети возвращаются к урокам».

Большинство родителей и учителей планируют возвращаться домой, отмечает педагог.

«Совершенно небольшой процент детей на самом деле у нас полностью отчислился. В основном ищут варианты не покидать свою школу. И это хороший знак. Поэтому сейчас наша основная задача не только удержать украинскую систему образования, но и развить ее, насколько это возможно в нынешних условиях. Держим образовательный фронт!».

К сведению: До широкомасштабного вторжения России в Донецкой области работало 491 заведение общего среднего образования, где училось 168 тысяч учеников. Сегодня на подконтрольной Украине территории осталось 312 учебных заведений. Временно оккупированы 179 заведений, где получали образование 60 тысяч школьников. По данным saveschools.in.ua по состоянию на 24 сентября в Донецкой области было повреждено 275 школ, 28 из них – разрушены до основания.



Яна Сергеева , Доброполье, Донецкая область, специально для «ОстроВа»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи