Эта техника бьет настолько точно, вплоть до кабинетов зданий. Обзор публикаций оккупированного Донбасса

Давно известно, что российские оккупанты и их приспешники наиболее циничные провокации приурочивают к государственным праздникам Украины. Сепаратистская пропаганда навязала жителям "ДНР/ЛНР" миф о том, что именно в эти дни ВСУ в качестве "подарка гордому народу Донбасса" устраивает массированные обстрелы мирных граждан и жилых кварталов.

Из пушки по воробьям

Вот и на этой неделе в День государственного флага, который отмечается в Украине 23 августа, по всем российским и донецким СМИ прокатилась волна сообщений о том, что Украина нанесла по центру Донецка ужасающий по своим последствиям артиллерийский удар. Естественно, из оружия, которое как раз для этого прислал Украине "коллективный Запад".

"По жилым кварталам вдоль проспекта Ильича применяется артиллерия НАТО", "Центр Донецка переживает артиллерийский налет"; "Обстрел жилых кварталов ведется из артиллерии калибра 155 мм. Этими артсистемами киевский режим снабжают западные союзники"; "Удар пришелся и по самому месту, где жители набирают воду. Люди, рискуя жизнью, забирают наполненные бутылки и бегут в укрытие"; "Донецкие каналы сообщают о прилете в район отеля "Централь". Это самый центр столицы ДНР. "В последнее время в гостинице часто останавливаются гости из России. В том числе, волонтеры, прибывшие с гуманитарной помощью, и российские журналисты", - перебивая друг друга сообщали многочисленные "военкоры". Местные чиновники на камеру показывали какие-то осколки и, не дожидаясь каких-либо экспертиз заявляли, что, "нацисты применили нацисты гаубицы М777 и РСЗО HIMARS". Очевидцы с видом еще больших специалистов подтверждали эти голословные обвинения: "Это был именно прилет, у меня есть опыт. Из "трех семерок" обстреляли мой дом".

К сожалению, 23 августа Донецку, до прихода "русского мира" современному украинскому городу, изрядно досталось. Были повреждены захваченные российскими оккупантами бизнес-центр Пушкинский (ныне там обустроил свою резиденцию главарь "ДНР" Денис Пушилин), здание областного главка МВД Украины, дом быта "Кальмиус" и другие объекты инфраструктуры. Увы, не обошлось без убитых и раненых горожан.

Вот только, если посмотреть на фото и видео последствий обстрела центра Донецка, возникает ощущение, что областной центр расстреливали весьма прицельно. Так, чтобы не допустить серьезных разрушений, но создать нужную пропагандистским СМИ картинку. 

Немного повредило фасады некоторых зданий и припаркованные рядом с ними частные машины, было выбито много окон и разрушено декоративных конструкций… "В Ворошиловском районе ужасающие разрушения - пострадали жилые дома… Сейчас жители уже убирают разбившиеся стекла", - описал одни из репортеров эти самые "ужасающие разрушения". Между тем, фото и видео операторы старательно выбирали такие ракурсы, чтобы в кадр попало как можно больше осколков битого стекла, пластика и бетонной крошки. Однозначно, город серьезно пострадал. Но совершенно очевидно, что все это не было результатом применения мощных гаубиц и, тем более, РСЗО HIMARS. Весь кошмар, творившийся в центре областного центра, больше напоминал на работу минометов, которые никак не могли бы добить от линии фронта до "администрации главы ДНР".

Цель данной провокации против Украины честно озвучил главарь "ДНР" Денис Пушилин. "Это очередная грань, которую переступил преступный украинский режим… Он использует террористические методы и взрывает людей… По сути, Запад сейчас причастен к целенаправленному, конкретному уничтожению гражданских массивов в городе Донецке. В целом, я считаю, что преступный украинский режим должен понести заслуженное" наказание", - с пафосом Катона, призывающего разрушить Карфаген, заявил журналистам предатель родины.

Вообще минувшая неделя выдалась богатой на сообщения о том, как хваленная НАТОвская артиллерия царапает асфальт и разбивает окна. "В Ворошиловском районе в результате обстрела украинскими карателями на открытой территории обнаружено три воронки, а также тлеющее дерево. Прямым попаданием снаряда разрушена кровля здания 8-го корпуса ДонНТУ, осколками посечен фасад гостиницы Park-Inn и три гражданских автомобиля, повреждено остекление ресторана и многоквартирного жилого дома", - перепечатали все местные СМИ комментарий главы оккупационной администрации Донецка Алексея Кулемзина. Естественно, огонь "из пушки по воробьям" велся "из артиллерии калибром 155 мм".

Еще более "ужасная", по версии пророссийской пропаганды, история произошла на одном из крупнейших спортивных объектов Донецка. "ВСУ снова обстреляли центр Донецка. В этот раз снаряд украинских боевиков приземлился на футбольное поле РСК "Олимпийский", в земле образовалась большая воронка", - говорилось в сообщении на всех информационных площадках оккупированного Донбасса.

Так, по мнению пропагандистов "ДНР", выглядит удар "по мирным жителям" 155-миллиметровым снарядом.

Вот только не надо думать, что российские и сепаратистские пропагандисты не знают реальных возможностей оружия, которое западные партнеры поставили Украине. "HIMARS… требует особого внимания, потому что она бьет очень точно… Эта техника бьет настолько точно, вплоть до кабинетов зданий, в которых они хотят нанести ущерб", - признали местные журналисты, что зря обвиняли новейшие ракетные системы залпового огня в том, что они чаще всего попадают на клумбы и тротуары.

Оказалось, что они знают и о боевом потенциале западного оружия. В пятницу весь сепаратистский сегмент социальных сетей обсуждал попадание украинских снарядов в здание гостиницы "Донбасс" в Кадиевке (Стаханове), в котором размещался штаб ЧВК "Вагнер". "10 ракет "Хаймерс". Гостиница - в хлам. А вместе с ней - куча военных, привыкших "воевать с комфортом, вискариком и девками", - отметил по этому поводу российский диверсант Игорь Гиркин по кличке "Стрелков". Официальная же пропаганда после молчания, которое растянулось на полтора суток, заявила, что на самом деле под обстрел попал… госпиталь для переселенцев.

"ВСУ нанесли удар по временному госпиталю в городе Стаханов", - написали местные журналисты. Нашли даже "говорящую голову" медицинского работника, который рассказал, как "удары по нашему зданию были нанесены несколько раз. Началась ужасная паника, но мы, медики, быстро сориентировались. Начали выводить раненых на улицу, потому что в подвале уже упали стены". Показательно, что до уничтожения гостиницы "Донбасс" никакой информации о том, что там на лечении находятся переселенцы не было. А вот о том, что там поселились российские военные, упоминалось много раз.

Обзор подготовил Юрий Бовх, "ОстроВ"

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи