Руслан Требушкин: «Люди поездили-покатались, потратили деньги, сейчас многие вернулись и говорят: Мы никуда не поедем»

Город Покровск на западе Донецкой области в последние месяцы стал хабом эвакуации. Именно отсюда уезжают поезда спасения, которые везут желающих уехать подальше от войны. В самом городе ситуация тоже непростая: линия фронта приближается, да еще и зима без газа означает зиму без тепла...

Об эвакуации, проблемах в городе и настроениях местных жителей журналист «ОстроВа» поговорил с городским головой Покровска Русланом Требушкиным.

– Самый актуальный на сегодня вопрос: как производится эвакуация людей из Покровска? Куда их везут? Известно, что один из поездов отправился в Александрию Кировоградской области, но какие еще есть направления?

– На сегодняшний день в Покровске отрабатывается вопрос возможных мест эвакуации наших жителей, жителей Покровской громады. Более десяти областей откликнулись. Сейчас все эти согласовательные вопросы проходят на уровне губернаторов. Мы написали письмо на главу Донецкой ОВА Павла Кириленко, попросили его посодействовать. Он, в свою очередь, обратился к руководителям тех областей, где у нас была предварительная договоренность с нашими коллегами, мэрами и главами ОТГ. На следующей неделе, Фролов Олег Владимирович, заместитель городского головы, будет ехать непосредственно во Львов. Львов дал нам подтверждение на размещение порядка тысячи наших жителей. Например, город Червоноград делает ремонт общежития для покровцев силами волонтеров, предпринимателей, предприятий. Не знаю, участвует ли городской бюджет. Но общежитие уже ремонтируется. И вот Олег Владимирович будет смотреть, делать фото и видео отчеты, и публиковать его у нас на сайте. Вместе с этими публикациями будем спрашивать жителей, кто хочет уехать на период обострения конфликта и, естественно, на зимний период, ведь существует очень большая вероятность, что будет отсутствовать тепло.

– Эвакуация происходит только поездом или есть еще и автобусные варианты?

– Мы рассматриваем два вопроса: и автобусы, и поезда. Вы знаете, что есть два эвакуационных поезда, но люди пока не очень активно выезжают, потому что считают, что здесь пока безопасно. Я думаю, что с приближением то ли фронта, то ли зимы и холодов, эта настроения у людей будут меняться. Поэтому, наша задача, в контакте с губернатором, в контакте с профильным министерством, подготовить все возможные варианты. Мы их сейчас отрабатываем.

– Ходит ли транспорт в Покровск из других городов Донецкой области? Реально ли жителям других городов добраться до этого эвакуационного поезда?

– Насколько мне известно, эвакуацию всегда обеспечивают мэры городов или главы военных администраций. Всех записавшихся обеспечивали транспортом. Причем, вывозили не только в Покровск. Например, коллега из Селидово вывозил людей и в Днепр. Поэтому да, этот процесс есть, организовывается трансфер автобусом, и уже дальше люди уезжают поездом.

– Сколько человек сейчас остается в городе? И можете ли предположить, сколько примерно останется после эвакуации?

– Я не могу вам сказать такую статистику, потому что она будет очень приблизительной. Я знаю, что есть люди, которые не оставляют своих попыток запустить газоснабжение, и очень много кто пытается в этом вопросе содействовать. Если дадут газ, то вряд ли большое количество людей уедет из Покровска. Всё будет сильно зависеть от линии фронта. Потому что если враги будут подходить вплотную, то мы понимаем, что у нас не будет ни света, ни воды, ни газа. Мы это видим по тем городам, которые обстреливаются. Это Авдеевка, Славянск и так далее. Вот сколько в Славянске людей осталось по вашей информации?

– Несколько недель назад городской голова Вадим Лях сказал мне, что порядка 24 тысяч человек. Но поскольку там после этого было еще несколько тяжелых обстрелов, полагаю, сейчас людей осталось еще меньше.

– А сколько было до этого? Тысяч 80-100?

– Вместе с агломерацией, полагаю, под 100 тысяч человек.

– То есть, осталось примерно 25%. У нас была такая же ситуация, когда была команда выезжать до 9 мая, у нас тоже оставалось 25-30%. Это те жители остались, половина из которых были люди работающие, а остальные уже в том возрасте, когда им уже все равно. Кстати, люди поездили-покатались, потратили деньги, сейчас многие вернулись и говорят: «Мы никуда не поедем».

– Какие коммунальные службы сейчас в городе продолжают работать? И от чего зависит продолжительность их работы?

– Все работают. Теплосеть, водоканал, Зеленстрой, управление городского хозяйства. Нас даже в соцсетях очень критиковали, ведь был принят план работы в прошлом году. Часть финансирования по бюджету мы сняли, а вот в коммунальном предприятии в планах было закупить петунии, цветочки. Они закупили, высадили. И город разделился на две части: половине жителей это нравится, радует глаз, а половина говорит, что лучше бы скважину прорыли. Вот такие мнения, хотя город Покровск подарил вместе с Виктором Масюком 20 тысяч роз по всей Украине, занимались, развозили, дарили. Высаживали «Покровську троянду миру» во всех городах: во Львовской области, в Черновицкой, где мы только не были. География этой акции была – вся Украина.

В Покровске бюджет платит за вывоз твердых отходов; когда был газ, - мы оплачивали за отопление многоквартирных домов; мы оплачиваем за воду, платим зарплату коммунальным предприятиям. Это наша ответственность. Кстати, жители практически не платят и за квартплату. Процентов 20-30 оплачивают, поэтому есть большая вероятность отключения то ли лифтов, то ли электроэнергии. Но там, где жители сознательные – идет оплата. Хотя стоимость квартплаты вообще невысокая – 200 гривен, где-то 150. А с субсидией и того меньше. Но вот такая ситуация.

– Я начитался местных пабликов в соцсетях, поэтому озвучу несколько вопросов, которые больше всего беспокоят граждан Покровска. Скажите пожалуйста, правда ли, что в квартиры людей, которые эвакуировались, заселяются какие-то новые жильцы? И известно ли вам о случаях мародерства в городе?

– Когда жители выезжают, они сами решают, сдавать или не сдавать жилье. Это раз. Второе: есть ли такие случаи заселения в городе? Я о них не слышал. В частных секторах слышал о таких случаях, единичных, у меня знакомый парень волонтер прибегает и говорит: «Надо ехать!». Я говорю: «Куда?». А он говорит: «Развозил гуманитарку, смотрю, а тут военные в дачу заехали». Я приехал, переговорил, а они просто зашли в пустой дом, потому что им соседи разрешили. Но все урегулировали. Массового характера это не имеет, мы со старостами разговариваем. Но периодически такие случаи бывают. Я так понимаю, что на войне, как на войне, люди проявляются согласно своим качествам.

– Местные жители мне рассказали историю, что есть проблема с домашними животными. Не все рискуют их забрать с собой в эвакуацию. И если их не забирают, что с ними происходит дальше?

– Мы определились, что если стоит вопрос эвакуации и есть заявка на вывоз домашних животных, мы отрабатываем и этот вопрос. Если есть домашние любимцы, то этот вопрос мы организовываем.

– Госпожа Верещук говорит, что всех и всем обеспечат, дадут все необходимое для жизни и так далее. Но несколько минут назад вы сказали, что часть людей, которая уезжала из Покровска и уже потратила какие-то деньги, вынуждена была вернуться назад. Есть ли понимание того, как обеспечить людей, которые выезжают, работой и деньгами? Ведь государственных и международных выплат, даже если удастся оформить все возможные пособия, будет все равно недостаточно.

– Со мной сегодня (разговор состоялся вечером 4 августа – прим. «ОстроВ») связывались специалисты. Я отправил контакт на Фролова Олега Владимировича. Это организация, которой поручено в тех городах, куда едут наши жители в эвакуацию, обеспечить людей работой. Центральная власть сегодня понимает, что это вопрос, который нужно решить, потому что жители будут чувствовать себя, мягко говоря, некомфортно. Поэтому, хочу сказать, что Олег Владимирович, кроме того, что поедет отрабатывать условия для проживания, будет контактировать в той или иной громаде с возможными работодателями. Я не уверен, возможно ли обеспечить на 100 процентов, понимая, что война идет, и многие предприятия закрылись, но на уровне центральной власти этот вопрос отрабатывается, это факт. Для примера: мы объехали где-то порядка 10 громад, где были наши жители, и в одной из них, наши люди устроились на работу в теплице. Никто их к этому не подталкивал, просто они не могли сидеть на месте, очень активные люди.

Поэтому, этот вопрос тоже будет отрабатываться. Ирина Верещук прекрасно это понимает, она была мэром, человек, прошедший определенные этапы своего развития, как руководитель.

– В Покровской громаде есть шахта. Что будет с ней? Ее ведь невозможно полностью остановить. Если она должна работать, то где будут жить шахтеры?

– Мы проговаривали с руководством шахты, что естественно, критическая инфраструктура, в том числе и шахты, медицинские учреждения, железная дорога, коммунальщики, все остаются и продолжают работать. Мы понимаем, что эвакуация градообразующих предприятий возможна только в том случае, если непосредственно подойдет ствольная артиллерия и будет накрывать системно огнем, что сделает их работу невозможной. Как это сегодня происходит в Авдеевке, и чуть ранее происходило в Мариуполе. А все остальное время, естественно будут работать. Мы понимаем и знаем, что люди подбирают себе дома в частном секторе. Если эвакуируется 50-60% жителей многоквартирных домов, то в принципе, проводка выдержит и электроприборы для обогрева. В противном случае там все повыгорает.

– Всю весну власть призывала людей эвакуироваться из районов, которые рискуют оказаться в зоне боевых действий. В то же время, от работодателей звучали заявления в духе: «Давайте возвращайтесь, иначе всех уволим по статье». Есть ли у вас какой-то диалог с крупным бизнесом в Покровской громаде?

– Я хочу сказать, что мы постоянно контактируем с бизнесом, часто обращаемся за различной помощью. Будь-то транспорт, или помощь волонтерами для погрузки-выгрузки и другие всевозможные вопросы. Без помощи бизнеса не все вопросы можно быстро и оперативно решить с помощью бюджета. Поэтому, с бизнесом мы общаемся. Те, кто остался в сфере услуг, сегодня чувствуют себя достаточно хорошо. У них добавилось клиентов, поскольку сначала уехало 70% жителей и 90% бизнеса. Но те 10%, которые остались, обслуживают 30% жителей. Поэтому, они прибавили в своих клиентах и это видно по тем, кто остался. Было приятно заходить в те же кофейни, магазины, которые не закрывались ни на один день. Их осталось не так много, но они стабильно работали. Везде ситуация была разная, где-то хватало людей, где-то – нет. Но сегодня ситуация в городе Покровске, благодаря нашим Збройним Силам, которые держат ситуацию под контролем, достаточно стабильная. Если АТБ не рискует пока открываться, то WOG потихоньку уже завозит колонки для заправки бензина. Это обнадеживает, потому что может появится еще одна заправка. У нас же заправки можно на пальцах одной руки посчитать…

– Допускаю, что работает Parallel…

– Да, Parallel и «Интерсити». А сегодня у нас уже открылось 90% АЗС. И видим, что цены на бензин поменялись, и заправиться можно на любой вкус. Точно так же ситуация решилась и с продуктами, стало все намного проще. И с медикаментами тоже.

– В последние дни в городе были проблемы с водой. Что сейчас происходит?

– Ситуация стабильно-напряженная. Мы понимаем, что вода подается из Карловки. А там уйма проблем, то водовод разобьют, то перебьют сети, то просто воды не хватает, потому что очень жарко. Это резервное водохранилище, мы с вами знаем, что это не основной источник. Город Покровск вместе с Мирноградом работает над резервным источником, потому что даже если выедет 70% и останется только та часть, которая работает на критической инфраструктуре города, мы все равно занимаемся обеспечением резервных источников. Это скважины, это скажем, дополнительные источники, поэтому работаем над этим.

– Я слышал от местных жителей, что была некая проверка, которая выявила в продуктовых магазинах некоторые продукты из гуманитарных наборов. Это правда? И как с этим бороться?

– Насчет крупных сетей – мне ничего неизвестно. Я от вас впервые слышу такую информацию. Но знаю, что когда у нас вывезли в управлении соцзащиты компьютеры, получилась такая ситуация, что все паспорта выписывали в список от руки и, естественно, не выбивали эти данные. А когда забили все в компьютер, то получилось так, что кто-то получил помощь один раз, кто-то – по два, а кто-то и еще больше. Поэтому, сегодня эта ситуация контролируется, берутся списки через старших квартальных домов, они сверяют с управлением социальной защиты, нет ли неоднократного получения, и только после этого уже при поступлении этой гуманитарной помощи, выдают только тем, кому это положено.

– Как Вы чувствуете, мы пройдем эту зиму в Донецкой области? Выживем?

– Вообще, подобная ситуация уже была. Есть большое отличие – не стреляли. Но на моей памяти, при развале Советского Союза не было отопления и у нас было очень холодно. Помню, что были замерзшие окна, но у кого был газ, тем было проще. В любом случае, мы пройдем зиму. Разве у нас есть другой выбор? Нет. Мы должны выстоять и победить. Однозначно, пройдем, выдержим, станем еще сильнее, мудрее, и надеюсь, многие станут немножко ближе к людям.

Беседовал Даниил Вереитин, «ОстроВ»

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи