Zaboyный арт, приближающий Победу

Футболки, панамы, худи, чехлы для смартфонов с символикой шахтерского края и раскрашенными в желто-голубой названиями городов Донецкой области – самый популярный ассортимент магазина с показательным названием «Zaboy shop». Максим Лысенко рассказал «ОстроВу» историю известного на Донетчине бренда, который начинался «вокруг» футбола, а теперь вдохновляет победу Украины в войне с россией.


Волонтерство вокруг футбола

26-летний покровчанин Максим Лысенко начал работу над патриотическими артами в 2014 году. У него уже был опыт изготовления таких заказов: в 2012 парень был в составе движения «ультрас», где вместе с небольшим коллективом молодых художников разрабатывал дизайн продукции для магазина донецкого ФК «Шахтер».

- Когда началась война, многие наши ребята пошли добровольцами в АТО, – вспоминает Максим . – Мы решили изменить направление и переключились на некую коммерческо-волонтерскую деятельность. Тогда же отклонились от предыдущего вектора, кроме изделий для «ультрас» появились именно патриотические изображения – «Донбасс» с вышиванкой, желто-голубой «Донецк» и остальные арты , объединявшие один месседж: Донетчина – это Украина.

За счет прибыли от продаж ребята покупали амуницию и другие необходимые вещи, в которых нуждались защитники в Донецкой области. Между тем спрос на «убойную» одежду рос, как и ассортимент разнообразных дизайнов.

Солнце Украины встает на Донбассе



Изменились настроения, изменились арты

С самого начала полномасштабного вторжения Максим и его команда несколько переформатировали производство. Если раньше 80% производственного процесса проходило в Покровске, теперь коллекции одежды отшивают в Днепре. Основатель бренда пока остается в родном городе. «Многие предприниматели эвакуировали свой бизнес, в том числе и те, с которыми мы сотрудничали, – объясняет он. – У нас не было собственного цеха, поэтому, чтобы магазин работал и дальше, пришлось искать другие пути».

По словам Максима Лысенко, разработка каждого изображения всегда коллективное дело.

- Все дизайны , которые есть в ассортименте – многоэтапная работа. Некоторые мы создаем быстро, через 3-4 дня, а иногда это может растянуться на недели. Работает команда дизайнеров. У нас что-то вроде творческого объединения, в котором все эти моменты обсуждаются, утверждаются арты, генерируются идеи. Кто-то может просто предложить свое видение, а воплощают уже другие. Кое-что откладываем созревать, есть такие дизайны, которые почти год могут пролежать, а потом мы их рассматриваем и печатаем. После вторжения России общие настроения изменились, изменились и арты . Теперь мы не только заявляем, что Донбасс был и является украинским, но и вдохновляем на победу своих покупателей.

С автоматом в руках, с Украиной в сердце

«Униформа» с Донецком

Сейчас заказов в магазине очень много, говорит молодой человек. В частности, просят тематические футболки с названиями городов и других населённых пунктов Донбасса. Также пользуются популярностью милитари-дизайны . например, камуфлированный символ шахтерского края – молот и кирка.

- Недавно мы отшили футболки с надписью «Донецк» в количестве 120 штук, и буквально за неделю собралось еще столько же заказов на эту позицию, – говорит Максим . – Заказы идут постоянно сейчас, для людей это символ будущей победы, символ единства.

Многие заказы в магазине делают сами военные или их друзья.

- Были случаи, когда нам присылали фото ребят из одного подразделения в наших футболках, это еще с 2014 своего рода «униформа». На передовой очень много ребят в одежде нашего бренда, – говорит Максим. – Но иногда бывают и странные вещи: буквально из прошлой партии мы отправили несколько футболок в Италию. Самое интересное, что это заказывали не украинцы, эвакуированные, например, а именно итальянцы. Хотели футболки с желто-голубым Донецком.

На фронте многие носят «донецкие» футболки



Личный способ борьбы

Отдельно от творческой деятельности команда бренда занимается волонтерством и имеет собственный гуманитарный штаб. По традиции, начатой в 2014 году, процент продаж отдают на нужды ВСУ и гуманитарную помощь населению.

Максим объясняет: магазин создали в первую очередь не для того, чтобы зарабатывать деньги.

Это наш личный способ развенчать стереотипы и предубеждения, которые есть во многих регионах Украины по отношению к жителям Востока, – говорит Максим . – Сейчас эти настроения меняются, я вижу, как в моем родном городе появляется все больше государственных флагов на автомобилях, вижу людей в патриотической одежде, украинцы хотят говорить о своей национальной идентичности все громче, определять ее как-то. Я верю, что восприятие нашего региона изменится навсегда и это будет не Донбасс с неопределенной позицией, а будет именно украинская Донетчина, попав в которую, никогда не возникнет вопросов, Украина ли это, потому что Донбасс=Украина и никаких других вариантов этой формулы существовать просто не может.



Яна Сергеева, Донецкая область, специально для « ОстроВа »

Фото из инстаграмм : zaboy.donetsk

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи