Zaboyный арт, приближающий Победу

Футболки, панамы, худи, чехлы для смартфонов с символикой шахтерского края и раскрашенными в желто-голубой названиями городов Донецкой области – самый популярный ассортимент магазина с показательным названием «Zaboy shop». Максим Лысенко рассказал «ОстроВу» историю известного на Донетчине бренда, который начинался «вокруг» футбола, а теперь вдохновляет победу Украины в войне с россией.


Волонтерство вокруг футбола

26-летний покровчанин Максим Лысенко начал работу над патриотическими артами в 2014 году. У него уже был опыт изготовления таких заказов: в 2012 парень был в составе движения «ультрас», где вместе с небольшим коллективом молодых художников разрабатывал дизайн продукции для магазина донецкого ФК «Шахтер».

- Когда началась война, многие наши ребята пошли добровольцами в АТО, – вспоминает Максим . – Мы решили изменить направление и переключились на некую коммерческо-волонтерскую деятельность. Тогда же отклонились от предыдущего вектора, кроме изделий для «ультрас» появились именно патриотические изображения – «Донбасс» с вышиванкой, желто-голубой «Донецк» и остальные арты , объединявшие один месседж: Донетчина – это Украина.

За счет прибыли от продаж ребята покупали амуницию и другие необходимые вещи, в которых нуждались защитники в Донецкой области. Между тем спрос на «убойную» одежду рос, как и ассортимент разнообразных дизайнов.

Солнце Украины встает на Донбассе



Изменились настроения, изменились арты

С самого начала полномасштабного вторжения Максим и его команда несколько переформатировали производство. Если раньше 80% производственного процесса проходило в Покровске, теперь коллекции одежды отшивают в Днепре. Основатель бренда пока остается в родном городе. «Многие предприниматели эвакуировали свой бизнес, в том числе и те, с которыми мы сотрудничали, – объясняет он. – У нас не было собственного цеха, поэтому, чтобы магазин работал и дальше, пришлось искать другие пути».

По словам Максима Лысенко, разработка каждого изображения всегда коллективное дело.

- Все дизайны , которые есть в ассортименте – многоэтапная работа. Некоторые мы создаем быстро, через 3-4 дня, а иногда это может растянуться на недели. Работает команда дизайнеров. У нас что-то вроде творческого объединения, в котором все эти моменты обсуждаются, утверждаются арты, генерируются идеи. Кто-то может просто предложить свое видение, а воплощают уже другие. Кое-что откладываем созревать, есть такие дизайны, которые почти год могут пролежать, а потом мы их рассматриваем и печатаем. После вторжения России общие настроения изменились, изменились и арты . Теперь мы не только заявляем, что Донбасс был и является украинским, но и вдохновляем на победу своих покупателей.

С автоматом в руках, с Украиной в сердце

«Униформа» с Донецком

Сейчас заказов в магазине очень много, говорит молодой человек. В частности, просят тематические футболки с названиями городов и других населённых пунктов Донбасса. Также пользуются популярностью милитари-дизайны . например, камуфлированный символ шахтерского края – молот и кирка.

- Недавно мы отшили футболки с надписью «Донецк» в количестве 120 штук, и буквально за неделю собралось еще столько же заказов на эту позицию, – говорит Максим . – Заказы идут постоянно сейчас, для людей это символ будущей победы, символ единства.

Многие заказы в магазине делают сами военные или их друзья.

- Были случаи, когда нам присылали фото ребят из одного подразделения в наших футболках, это еще с 2014 своего рода «униформа». На передовой очень много ребят в одежде нашего бренда, – говорит Максим. – Но иногда бывают и странные вещи: буквально из прошлой партии мы отправили несколько футболок в Италию. Самое интересное, что это заказывали не украинцы, эвакуированные, например, а именно итальянцы. Хотели футболки с желто-голубым Донецком.

На фронте многие носят «донецкие» футболки



Личный способ борьбы

Отдельно от творческой деятельности команда бренда занимается волонтерством и имеет собственный гуманитарный штаб. По традиции, начатой в 2014 году, процент продаж отдают на нужды ВСУ и гуманитарную помощь населению.

Максим объясняет: магазин создали в первую очередь не для того, чтобы зарабатывать деньги.

Это наш личный способ развенчать стереотипы и предубеждения, которые есть во многих регионах Украины по отношению к жителям Востока, – говорит Максим . – Сейчас эти настроения меняются, я вижу, как в моем родном городе появляется все больше государственных флагов на автомобилях, вижу людей в патриотической одежде, украинцы хотят говорить о своей национальной идентичности все громче, определять ее как-то. Я верю, что восприятие нашего региона изменится навсегда и это будет не Донбасс с неопределенной позицией, а будет именно украинская Донетчина, попав в которую, никогда не возникнет вопросов, Украина ли это, потому что Донбасс=Украина и никаких других вариантов этой формулы существовать просто не может.



Яна Сергеева, Донецкая область, специально для « ОстроВа »

Фото из инстаграмм : zaboy.donetsk

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи