«Меня все время тянуло к «пикселю». Монолог журналистки, которая с оружием в руках защищает Украину

До войны Светлана работала журналисткой на одном из местных сайтов, а в свободное время делала замечательные игрушки. Ее счастливая жизнь, как и всех остальных украинцев, изменилась за одну февральскую ночь. Вместо диктофона пришлось взять в руки автомат и защищать Родину.

У каждого своя весна…

Решение служить Светлана приняла еще в 2014 году, когда волонтерила в родном городе и помогала украинской армии. Но такое стремление не поддержал муж. Он сам был на контракте и считал, что в семье может быть военным лишь кто-то один. Однако спустя годы женщина добилась своей цели. Незадолго до полномасштабного вторжения России ей пришел вызов в «учебку». Так журналистка переквалифицировалась в солдата. Светлана рассказала свою историю специально для «ОстроВа» в минуты отдыха после очередного караула. Далее ее монолог.

«Все изменилось в один момент. Команда «Воздух!». Всеобщая паника. Погрузка в машину и выезд в неизвестном направлении. Так для меня началась война. За несколько месяцев до этого мне пришлось пройти не одно собеседование и серьезную медкомиссию. Потому что к людям возрастом 35+ завышенные требования в плане здоровья. Когда все проверки были позади, уехала в учебный центр. Тогда я не знала, что меня ждет впереди.

Сейчас несу службу на одном из блокпостов. Это не первая линия обороны, но и здесь, конечно, опасно. Да и в любой момент меня могут перебросить в другое место. Муж сейчас тоже в армии, но мы служим далеко друг от друга. И я не знаю, встретимся ли когда-нибудь. Это армия. И идет война. Когда он узнал, что я осуществила свою мечту, испытал настоящий шок. Хотел ехать и забирать меня из «учебки», но так случилось, что его самого забрали на службу.

Как я это все переношу? Если честно, то хреново. Когда «гупает» со всех сторон, в том числе и по тебе, и ты не знаешь, что тебя ждет дальше, что ждет человека, который тебе близок, которого ты любишь – это очень страшно. По телефону он шутит, смеется. Но когда живешь вместе долгое время, ты понимаешь, что смех любимого натянутый и тревога в его голосе все равно не пропадает.

Был ли у меня выбор? Я считаю, что это мой долг. Просто идти и защищать страну в такое время. Меня и раньше тянуло к «пикселю». И когда пошла на контракт, то не ожидала, что меня призовут прямо сразу. О полномасштабной войне тогда речь не шла. Я думала, что буду в резерве. Но так случилось, что в первый день войны меня мобилизовали в ряды ВСУ.

На самом деле в армии служит много женщин. Но на своей позиции я одна среди мужчин. Мои сослуживцы выступают защитой, опорой и поддержкой. Мужчины в этом плане лучше, чем женщины. Все, с кем мне посчастливилось рядом служить – настоящие мужчины. И без раздумий меня собой прикроют, если будет нужно. Несмотря на то, что большинство из них намного моложе меня. Общий язык с ребятами был найден сразу. Мы на одной волне. Все знают, что может ждать каждого из нас в любой момент. Поэтому такая сплоченность.

Мы служим и отдыхаем все вместе. Никакого отдельного помещения для меня нет. Но и внеуставных взаимоотношений при этом тоже нет. Хотя я замечаю, что у молодых пацанов играет кровь. Но в мою сторону никаких поползновений. Все строится на взаимном уважении. Во-первых – мы выше этого. Во-вторых – я просто не допущу. Вот и все.

На блокпосте самое страшное, когда перед тобой стоит человек и ты держишь в руках заряженный автомат, которым можешь в любой момент его ликвидировать. Очень тяжело выявить, кто перед тобой: друг или враг? Потому что ты не знаешь, едет машина с детьми или с врагами, которые на стекло цепляют надпись «Дети». Возможно рядом с водителем на сиденье лежит автомат, и он будет целиться в тебя. Страшнее всего ночью. Только дурак не боится.

Но на самом деле все прекрасно. Жизнь продолжается, и я надеюсь, что скоро вернусь домой. Встречусь с друзьями, выпью с ними кофе. Будет ли работать у нас что-нибудь из заведений к тому времени? На кофе из ларька я точно рассчитываю!».

Дарья Иванова, Покровск, Донецкая область, специально для «ОстроВ»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи