В "ДНР" решили, что для полного благоденствия им не хватает собственной киностудии

Жителям "ДНР", наконец, дали понять, что переживать по поводу массового закрытия производственных, металлургических и угольных предприятий не стоит. Теперь у неподконтрольного Донбасса иной путь для процветания и он имеет отнюдь не промышленное направление. Здесь теперь будут жить не шахтёры и трактористы, а самые настоящие кинозвезды и кинодивы.

Скорее всего желание создать в "республике" свою кинокомпанию возникло после того, как на оккупированную территорию Донбасса рванули российские режиссеры и сценаристы с целью оставить свое имя в истории кинематографа, поэксплуатировав тему развязанной здесь Россией войны. В частности, на слуху у многих скандальный фильм "Ополченочка" и нашумевший "Солнцепек".

И вот летом 2021 года, на восьмом году войны, в городе Шахтерске начали возводить кинофабрику со съёмочным павильоном. Местные власти выделили под неё участок земли в посёлке шахты №30. Компании дали созвучное с регионом название "Донфильм" и сообщили, что намерены закончить сооружение корпуса уже к зиме. Однако, по давно устоявшейся традиции сдача объекта перенесена на неопределённые сроки. По крайней мере об этом нет никакой информации ни в местных СМИ, ни в пабликах.

Между тем начало строительства было по обыкновению пафосным и многообещающим. Разумеется, на словах. Основатель будущей киностудии Дмитрий Зодчий на своей странице в ВКонтакте писал, что медлить с началом съемочного процесса не собирается. "Даже в недооформленном здании можно будет начинать съёмки - главное, чтобы были стены, крыша, тепло и электричество, - заявил режиссёр-аматор.

Известно, что основатель киностудии "Донфильм" - уроженец Тореза. Какое-то время он жил в Донецке, но сейчас обитает в Ростове-на-Дону. Профессионального режиссерского образования у него нет. Как, впрочем, музыкального и литературного или на худой конец, филологического. Но позиционирует он себя как режиссёр, сценарист и музыкант. Просто самородок какой-то, а не человек. Настоящая фамилия его нигде не фигурирует, но и ежу понятно, что "Зодчий" - это самонадеянный псевдоним.

Первый фильм, выпущенный Зодчим в прокат в 2019 году, называется "Замысел". Судя по комментариям, это история про любопытного мальчика, который становится объектом борьбы противоборствующих сил и узнает о событиях, что произойдут в мире в недалёком будущем. Однако автор утверждает, что фильм имеет более глубокий философский смысл. Он о том, что не нужно помогать массам проснуться, а о том, что надо выискивать единицы осознанных и работать с ними. А остальные пусть идут на бойню, которая, по его словам, уже дело решённое. Типа того, что вокруг идиоты, серая бездумная масса. Её уже не спасти. Поэтому думай о себе.

Местные журналисты пишут, что основатель шахтерского "Голливуда" не любит давать интервью. Но тем не менее, к некоторым изданиям "маэстро", по всей видимости, проявляет лояльность. Вот, к примеру, одному интернет-изданию Зодчий сообщил, что собирается выпускать несколько фильмов в год. Уверен, что проблем с финансированием не будет. Дескать, уже сегодня буквально в очередь выстроились спонсоры, желающие вложить деньги в нетленку. Актёров будет подбирать лично и в приоритете будут актёры и актрисы, проживающие на территории "ЛДНР".

Также Зодчий имеет свой собственный взгляд на мироустройство. Он считает, что Россия не сможет существовать без Донбасса. И приводит довольно смелое умозаключение о том, что РФ имеет четыре основные части - Голова, Дух, Живот и Сердце.

"Головой" он именует все, что географически находится севернее Воронежа с центром в Москве. "Дух" определяет огромное пространство от Урала до Дальнего Востока. Для "Живота" он выбрал почему-то соседние государства Беларусь и Украину. А вот "Сердце", оказывается, находится на юге России с центром в Донецке. Разумеется, продолжая свою экстравагантную мысль, он отмечает, что "здоровое функционирование всего организма возможно только при участии всех частей единого целого. Поэтому нужно говорить о роли всего Русского Пространства в формировании будущего мира. Вот и все".

Конгениально! - воскликнул бы в этом случае великий комбинатор Остап Бендер. Остальным нужно ещё определиться с эмоциями.

Между тем коллеги по режиссерскому цеху из России не видят в жителях Донбасса движущей силы для процветания своей страны И в своих фильмах наделяют людей, приехавших в РФ из "ДНР", довольно непривлекательными качествами. Формируя тем самым устойчиво-негативное мнение у коренных россиян к Донбассу.

Вот, к примеру, на очередном кинофестивале показали фильм "Фанаты", где выходец из "ДНР" предстал в роли гея, приехавшего в Москву и ведёт далеко неправедный образ жизни. В другом художественном шедевре, вышедшем в формате сериала под названием "Контакт", беженцы из Донбасса показаны ворами и людьми далеко непорядочными. Они обокрали тех, кто дал им приют.

Но "власти" "ДНР" дали возможность режиссёрам и обиженным дончанам самостоятельно разобраться в случайно-неслучайном конфузе и вопреки ожиданиям народа не направили ноту протеста российской стороне. И, видимо, чтобы сгладить ситуацию, показали очередную морковку для ослов. В Донецке вдруг снова заговорили о возобновлении железнодорожного сообщения с городами России.

"Все технические и эксплуатационные возможности для этого имеются. Разработан порядок комплексных мероприятий. Однако вопрос находится в политической плоскости", - рассказывает местным журналистам главный инженер ГУП ДНР "Донецкая, железная дорога" Денис Пашков.

Нужно отметить, что информационной ценности это заявление не имеет совершенно никакой, потому как и в прошлом году, и в позапрошлом народу уже обещали запустить поезда. О вопросе, который лежит в "политической плоскости" также предельно понятно - очередные санкции и тому подобное. Поэтому вопрос в другом - зачем будоражить воображение недалёких умом людей, которые ещё надеются, что это может произойти со дня на день. Хотя здравомыслящих на самом деле больше, и они возмущены подобными информационными поводами.


Что особо чувствуется с каждым годом все больше - у людей окончательно пропала даже надежда на то, что это безумие под названием "ДНР" когда-нибудь закончится. Даже самые оголтелые "новороссцы" понимают, что вся "помощь" России сводится к выкачке демографических и трудовых ресурсов из неподконтрольного Донбасса. Мозги закипают от очередной лживой информации, где так ненавязчиво, как бы между прочим, сообщают, что "власть" "народной" реально переживает о том, что уезжают из "республики" и квалифицированные специалисты, и молодёжь. Типа даже запретили публиковать объявления о найме работников за пределами республик. Дескать, нужно остановить катастрофический отток населения. Местные журналисты вбросили в массы это вранье под соусом крика отчаяния одного из работодателей, который хотел разместить объявление в местных СМИ о наборе сотрудников на вахтовые работы то ли в Воркуту, то ли в Норильск, а ему отказали.

Так что создание киностудии, как оказывается, не совсем и глупая затея. В этом регионе уж точно всегда найдётся свежая идея для создания нового фильма. И про первый паровоз из "ДНР" в РФ, и о построении нового общества, где все для людей. И, конечно, о честной власти, которая не обещает, а делает. Чтобы каждому было жить хорошо на своей земле. Правда, жанр у всех этих фильмов будет один - утопия.

Люся Молчанова, Донецк, для "ОстроВа"

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи