Громада, гранты и герои: как меняется жизнь в небольшом городке на Донетчине

Украинцы еще только-только начинают осознавать потенциал громад, ведь реформа децентрализации и местного самоуправления довольно «свежеиспеченная». И если обитателей мегаполисов не удивишь развивающейся инфраструктурой и цифровизацией услуг, то для жителей небольших городов и сел подобные перемены еще «в диковинку». Особенно важны и ощутимы эти перемены для людей, проживающих в громадах прифронтовой Донецкой области.

На Донетчине сегодня создано 55 территориальных громад (ТГ), из которых 35 находятся на контролируемой украинской властью территории. Часть из этих громад – по соседству с оккупированными территориями. И чем качественнее в них реализуются реформы здравоохранения, безопасности, образования, социальных услуг и т.п., тем более очевидны преимущества демократического европейского пути развития Украины для людей по обе стороны линии фронта.

Важным подспорьем в преобразованиях качества жизни жителей небольших громад в Донецкой области стали грантовые программы ООН и ЕС, которые позволяют получать локальное финансирование. Такие проекты, до которых у местных властей не всегда «доходят руки», с помощью неформальных лидеров громад можно реализовать довольно быстро. Вместе с тем, когда речь идет об удовлетворении потребностей рядовых жителей, часто удается привлечь дополнительные средства и из бюджета громады.

Интересным примером позитивных перемен на уровне громады на Донетчине является Дружковская ТГ, на территории которой проживают более 74 тыс. жителей.

Сила партнерства

Пять лет назад, в 2016 году, неравнодушные дружковцы решили создать общественную организацию «Новая Дружковка». Один из ее основателей Сергей Пронкин вспоминает, что уже через полгода была открыта платформа инициатив «Халва-хаб», администратором которой стала «Новая Дружковка»:

– Сегодня платформа — это место, где работает не одна общественная организация, а уже три. Мы партнеры, действуем в коалиции, и объединились, чтобы развивать город. Синергия помогает развивать громаду быстрее и эффективнее. Учитывая, что опыт и компетенции у нас разнообразные, мы дополняем друг друга на общем поле грантовой деятельности.

Сергей Пронкин рассказал, что в последние два года организация работает в сфере общественной безопасности, реализуя проект «Громадська безпека» в партнерстве с двумя государственными структурами, полицией и Государственной службой по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС):

– Первый проект «Правосуддя, дружне до дітей», который удалось реализовать с помощью гранта по программе* ООН «Відновлення та розбудова миру» – это создание «Зеленых комнат» в Дружковке и Славянске для работы с детьми, которые пострадали от насилия. Вообще это мировая практика, но в ювенальной превенции (современное название подразделения, которое вершит правосудие по делам о правонарушениях, совершаемых несовершеннолетними) этих городов такой комнаты не было. Идею ее создания наши активисты «подсмотрели» в Грузии. Конечно, одного желания здесь было бы мало, но в сотрудничестве с госорганами, которые пошли навстречу, нам удалось реализовать задуманное. Причем проект подразумевал не только ремонт помещений по европейским стандартам, но и обучение сотрудников ювенальной превенции. Теперь они используют современные методики для работы с детьми, которые пострадали от насилия либо пребывают в конфликте с законом или могут потенциально стать правонарушителями.

«My way» и другие навыки безопасности

В активе важных для жителей громады недавних инициатив общественников также проект «Безпечна громада» (программа ООН «Відновлення та розбудова миру»), реализованный совместно с Госслужбой по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС). Сергей Пронкин говорит, что ее сотрудники сами проявили инициативу на всех этапах работы:

– Дело в том, что у наших спасателей была комната для работы с персоналом, которую, кстати, отремонтировали за счет средств городского бюджета. Но из оборудования там были лишь телевизор, три стула да стол. Между тем, для обучения тому, как вести себя в кризисной ситуации, необходимо специальное оснащение, а для работы с детьми желательны настольные игры, чтобы общаться на понятном им языке, а не просто тыкать пальцем и рассказывать, как это должно быть. Для детей старшего возраста и взрослых также нужны были тренажеры, чтобы показывать, к примеру, как делать искусственное дыхание. Благодаря проекту, все эти потребности теперь удовлетворены. В обучающем центре ГСЧС появились тренажеры, которых нет ни у одного отделения спасателей в Донецкой области. Но мы понимали, что ограничиться оборудованием недостаточно, нужно еще работать с людьми (это обязательное условие каждого инфраструктурного проекта). Мы учили спасателей, как работать с игротехникой, что особенно важно при общении с детьми, которым необходимо доходчиво объяснить, к примеру, как себя вести по дороге из школы домой. Игра, которую мы дали им в разработку, так и называется – «My way» (мой путь).


Кстати, когда о наших тренингах узнали в областном ГСЧС, попросили провести их и для работников других громад. Мы передали спасателям в эти города по одному-два комплекта игр, научили ими пользоваться. Ну а дружковские спасатели получили еще и новое оборудование – тренажеры, на которых учатся делать искусственное дыхание, тампонировать разного рода раны до приезда специализированной помощи и т.д.

Сегодня я наблюдаю в соцсетях, как ГСЧС успешно используют эти тренажеры, сужу по фото, которые они размещают для отчета, с кем провели занятия, что изучили.

В портфолио дружковских активистов все, что важно для жителей громады. Так, с начала пандемии COVID-19 общественники взяли на себя информирование населения об этой болезни, организовали кризисный медиа-центр, чтобы оперативно объяснять людям ситуацию в городе, развенчивать мифы и выявлять дезинформацию.

Кроме того, дружковчане регулярно устраивают городские пикники, чтобы разнообразить досуг жителей. Для них, не избалованных официальными развлекательными мероприятиями, это всегда события. Пикниками нередко сопровождаются тематические выставки (например, о гендерном насилии), выступления молодых исполнителей, как своих, так и приглашенных. А так как в Дружковке нет кинотеатра, пикники, как правило, заканчиваются просмотром кино под открытым небом, что вызывает восторг у многих горожан.

Борьба за экологию в форме игротеки

Сегодня на горизонте «Новой Дружковки» уже маячит следующий проект – «Компост. Друге життя опалого листя». С его помощью общественники открывают новую для себя деятельность в сфере экологии. Инициативу поддерживает Фонд «Відродження». По словам Серегея Пронькина, точно определены три важные для громады направления, с которыми по силам работать коалиции общественных организаций:

– Это опавшие листья, токсические отходы (например, вышедшие из строя батарейки) и пластик, переработкой и утилизацией которых мы и озадачились. Уже выбрали пилотный район, который будет участвовать в этом маленьком проекте. Проблема в том, что в громаде не созданы условия для альтернативной утилизации листьев. Мы планируем встретиться с жителями, рассказать о проекте и предложить взамен собранных каждым листьев пластиковую карточку, которую они через полгода смогут обменять на готовый компост. Такой вот пример игротеки. Мы закупаем компостеры, дополнительное оборудование и на базе коммунального предприятия будет идти процесс компостирования. Я уверен, что людям этот процесс понравится, и количество компостеров вырастет уже не за счет донорских денег, а за счет бюджетных средств громады.

Активисты Дружковки реально смотрят на мир и понимают, что многие люди просто привыкли бездумно и безынициативно потреблять. Но есть и те, кто понимает: когда за запросами идут действия, что-то обязательно изменится. Для повышения качества жизни в громадах Сергей рекомендует жителям смелее брать на себя ответственность, не только формировать запрос, но и действовать. А чтобы отдельно взятых активистов не считали городскими сумасшедшими, нужно создавать общественные организации, с позицией которых будут считаться и чиновники, и громада в целом.



Урбанистика и благоустройство

Дружковские активисты в прямом смысле слова меняют пространство вокруг себя. Специалистка по городскому планированию Анна Павленко в составе «Новой Дружковки» занимается урбанистикой.

Анна рассказала о связанном с благоустройством города проекте «Від участі до дії» в рамках гранта от Европейского фонда «За демократию». Проект уже на завершающей стадии, и позади множество мероприятий, связанных с активизацией жителей громады и написанием регламента благоустройства общественных пространств:

– Начали с того, что провели несколько тренингов для разных групп населения — активистов, которым интересно как-то влиять на жизнь окружающих. Мы рассказывали им об инструментах локальной демократии (петициях, запросах и пр.), чтобы люди могли решать свои проблемы на этом уровне коммуникации. Еще один тренинг был связан с урбанистикой, мы хотели повысить запрос людей на качественное пространство.

Пригласили архитекторку из Одессы, которая рассказала о тактическом урбанизме, когда сами жители создают детские площадки, парклеты (своеобразное продолжение тротуара), элементы дорожной инфраструктуры (например, рисуют пешеходные переходы и островки безопасности). Дружковчане не просто пофантозировали, какие изменения украсили бы город, но и разработали несколько конкретных проектов. Среди предложенных идей – создание ландшафтного парка на территории так называемого «Молодого парка», благоустройство территории вдоль машиностроительного завода, создание там арталеи... Будем теперь общаться с местной властью, чтобы вместе найти решение, как их реализовать.

Со студентами местного архитектурно-строительного колледжа мы провели воркшоп и разработали концепцию благоустройства сквера «Детский», который находится в самой густонаселенной части города, но зон для отдыха там просто нет. Сейчас в городе разрабатывается стратегия развития громады, я вхожу в рабочую группу, которая готовит проект документа, и предложила внести в него благоустройство сквера, чтобы получить финансирование.

Еще одним видимым результатом проекта «Від участі до дії» в Дружковке стал плоггинг — экологическое движение, при котором бег трусцой сочетается со сбором мусора. Несколько команд участников экспериментального забега в итоге очистили территорию Детского сквера, собрав 72 кг мусора.

Анна Павленко также рассказала о воркшопе с жителями местного ОСББ, которые хотели построить детскую площадку, что и реализовали совместно с активистами «Новой Дружковки». Горожане придумывали, какой должна быть площадка, общественники в рамках проекта закупили материалы, а потом вместе доработали концепцию и реализовали задуманное.

Лайфхак для власти

«Секрет успеха» команды дружковских общественников объяснила общественная деятельница, секретарь рабочей группы по безопасности и социальному сплочению Светлана Агаджанян:

– Особенность в том, что у нас работает коалиция неформальных объединений. Наши достижения — это результат деятельности нескольких команд. Мы сами учимся, проводим обучение для людей, исследования, и реализовываем проекты, учитывая потребности горожан. При этом мы работаем в координации с властью. В ней мы видим партнера, который может софинансировать, помочь завершить проект, привлечь необходимых специалистов. Но самый главный ориентир — на выявление запроса от простых людей, который затем фиксируем в проектной деятельности. И привлекаем членов громады к реализации тем или иным способом.

Приведу пример установки камер видеонаблюдения. Мы получили подтверждение того, что людям это необходимо, и когда определяли места для установки, провели опрос, где, по мнению людей, требуется разместить камеры. Потом привлекли полицию, муниципальную варту как структуры, которые занимаются собственно предоставлением услуг, мониторингом и повышением безопасности в громаде. А затем сопоставили это с возможностями городской сети — где это можно сделать технически.

Кстати, такой подход, когда выявляют потребности жителей громад и привлекают их к процессу преобразований, начинают использовать и представители власти, в частности, при разработке стратегии развития громады. Вот такой лайфхак, потому что развивать громаду надо на основе запросов и привлечения людей вместе с разными институциями. Более того, в наши проекты начал вовлекаться бизнес, ведь предприниматели — тоже жители нашей громады.

Главное, чтобы люди поняли, что мы, общественные организации -– это не сфера обслуживания. Если тебе что-то «болит» — присоединяйся. Если ты не знаешь, как это сделать, это не значит, что этого нельзя сделать. Главное задекларировать потребность и желание что-то делать, и сказать «помогите мне в этом».

Светлана Агаджанян также рассказала, какие проекты считает самыми важными для Дружковской громады.

В первую очередь это, конечно, создание профиля громады (конец 2018-начало 2019 годов), в котором четко описаны потребности жителей. Зная, что реально волнует людей, мы используем его в новых проектах. Власть, опираясь на этот профиль, понимает, какие именно из множества проблем нужно решать прежде всего. С момента создания профиля громады, наша неформальная коалиция вместе с властью и бизнесом за полтора года привлекла в громаду свыше 2,5 миллионов гривен.

Также важными считаю проекты по фандрейзингу «Громада діє на шляху до мрії» (ПРООН), еще - «Здорова громада», который привлек 1 млн. 280 тыс. из местного бюджета. Речь идет об оснащении двух палат в родильном доме современным оборудованием для рожениц, создании кабинета диагностики и лечения заболеваний при женской консультации. Также мы оборудовали и оснастили зал для обучения самих медиков. А до того был проект «Здорова жінка», во время работы над которым выяснилась необходимость создания такого кабинета.

Активистка подчеркивает, что дружковские общественники ориентированы не на проект ради проекта, а на результат, и, по ее мнению, нет вызовов, которые невозможно преодолеть, привлекая партнеров.



Вместо послесловия

Пример маленькой Дружковки наглядно демонстрирует, что именно местные активисты, а не политики и чиновники, становятся сегодня движущей силой развития громад. Они реально взаимодействуют с простыми людьми, и, выясняя их потребности, находят способы удовлетворить запросы на качественные услуги. Важно, что все вопросы теперь можно решать вместе с местной властью, которая благодаря реформе децентрализации получила и полномочия, и средства.

*Для справки: Программа ООН по восстановлению и развитию мира реализуют четыре агентства ООН Программа развития ООН (ПРООН), Структура ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин (ООН Женщины), Фонд ООН в области народонаселения (UNFPA) и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО). Программу поддерживают двенадцать международных партнеров: Европейский Союз (ЕС), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), а также правительства Великобритании, Дании, Канады, Нидерландов, Германии, Норвегии, Польши, Швейцарии, Швеции и Японии.



Лариса Лечебная, Дружковка, для "ОстроВа"

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи