Анатомия одного фейка или Как родилась "новость" об обстреле детей украинскими войсками

Российские СМИ опубликовали фейковую новость о том, как подразделения ВСУ якобы открыли огонь по детям, возвращающимся со школы.

"6 мая, Украина открыла огонь по поселку шахты № 7 в Петровском районе Донецка", - как доказанный факт сообщает популярная в России и на оккупированном Донбассе "Комсомольская правда".

"Я был как раз там, привез, как всегда, продуктовые наборы нуждающимся… И тут начался ад. И, понимаешь, как раз дети шли из школы. А эти твари начали лупить очередями. Боже мой, что началось! Дети бегут, люди кричат, взрывы, все дрожит и свистит. Лупили из БМП, скорее всего. Хорошо, детвору спрятали местные у себя во дворах, а кто не успел, спрятались в кустах. У меня даже руки дрожали. Родители бегают, кричат, детей ищут", - ссылается газета на слова волонтера Андрея Лысенко.

Для того, чтобы доказать лживость этой информации, проследим путь ее попадания в официальное российское СМИ и допущенные при этом манипуляции.

Все началось с поста случайного свидетеля в "Телеграм". Казалось бы, какие могут быть сомнения: очевидец не только описал то, что видел, но и подтвердил свои слова видеозаписью. Однако, если внимательно посмотреть 5,5 минут выложенного им видео, то легко можно заметить, что его рассказ за кадром и пост в социальных сетях абсолютно не соответствуют картинке с места события. Во-первых, на видео нет никаких признаков обстрела жилого сектора. За "начавшийся ад" автор выдает звуки звучащей фоном перестрелки. Кто и откуда стрелял при этом непонятно. Волонтер, на словах расписывающий весь ужас происходящего - "взрывы, все дрожит и свистит" - не смог заснять ни одного разрыва или как говорят "прилета". Дрожал только его смартфон, которым он якобы запечатлевал в вечности "военные преступления ВСУ".

Так, по словам очевидца, выглядит массированный обстрел войсками Украины поселка "Трудовские"

Во-вторых, улицы прифронтового поселка пусты. На видео нет бегущих детей и их кричащих родителей. В кадр, правда, попала одна единственная женщина, которая действительно искала ребенка. Волонтер кричит ей, что дети от "укроповских" снарядов спрятались в кустах, но традиционно не подтверждает эти слова картинкой: нет у него на видео ни детей, ни даже кустов, где можно спрятаться.

"Дети бегут, люди кричат, взрывы, все дрожит и свистит", - так отреагировал очевидец на появление в кадре единственного местного жителя

Информация же о том, что детей из-под обстрелов спасали местные жители, которую тоже как непререкаемый факт озвучил очевидец, на самом деле получена им со слов местных жителей. Муж и жена на камеру рассказали, что спрятали "от обстрела" в своем доме двух детей. В подтверждение уже описанного волонтером "ада" они показали лобовое стекло своей машины, даже не пробитое насквозь, а слегка поврежденное, с их слов, пулей крупного калибра. Продемонстрировали жители поселка и, якобы, новую пробоину в заборе, изрядно изрешеченном за 7 лет пребывания в прифронтовой зоне.

"Ужасающие" последствия массированного "обстрела" украинскими войсками мирного поселка

Итак, главные тезисы, озвученные очевидцем: возвращающиеся из школы дети, их родители и случайные прохожие попали под жестокий обстрел со стороны ВСУ, дети прятались в кустах, взрослые их спасали. Напомним, никаких объективных доказательств кроме его слов и слов нескольких местных жителей нет.

Однако это не смутило пропагандистов так называемого "представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня". Они, недолго думая, в сокращенном виде пересказали сомнительной достоверности рассказ Андрея Лысенко: "В 17:55 вооруженные формирования Украины открыли огонь со стороны н.п. Марьинка в направлении поселка шахты "Трудовская" в Донецке с применением вооружения БМП-2. Во время обстрела на улице гуляли дети, которых укрыли от огня ВФУ соседи". Вслед за "представительством" заезженную пластинку об "украинских карателях" запустила пресс-служба "народной милиции" (самоназвание НВФ "ДНР"). "В очередной раз украинское командование совершало акт террора в отношении нашей Республики… Боевики 3 батальона, разместив БМП-2 в н.п. Марьинка открыли огонь по поселку шахты "Трудовская" г. Донецк, выпустив 20 снарядов… При этом, украинские боевики, зная о нахождении в выходной день (на самом деле – рабочий день – "ОстроВ) на улицах мирных жителей, целенаправленно вели огонь по поселку", - не сообщили ничего нового "народные милиционеры". И, наконец, эту тему подхватила так называемая "генеральная прокуратура ДНР", возбудившая очередное "уголовное дело". "Следствием установлено, что 06.05.2021 года военнослужащие 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ по приказу командира Марченко М.М., с применением вооружения БМП-2, произвели обстрел территории поселка шахты "Трудовская" Петровского района города Донецка, в ходе которого повреждено три жилых дома, а также легковой автомобиль… Собственникам имущества причинен значительный ущерб", - сообщили "прокуроры".

Однако сводки самозванных "представительств", "народной милиции" и "генеральной прокуратуры" мало кто читает, поэтому этот фейк, так сказать, для продвижения в массы, подхватила "Комсомольская правда", а следом другие российские и сепаратистские СМИ.

В конечном итоге вольная интерпретация событий, увы, одного из типичных для прифронтового поселка эпизода легла в основу "официальных" сводок силовых структур "ДНР" и многочисленных журналистских публикаций. Звуки отдаленной перестрелки были выданы за массированный обстрел, одинокая мать, ищущая ребенка "превратилась" в толпу кричащих от ужаса детей и их родителей, слова местных жителей о том, что в условиях реальной опасности (все-таки где-то стреляли) они предложили двум ребятишкам переждать канонаду в своем доме, были представлены как широкомасштабная операция по эвакуации взрослыми детей из зоны огневого поражения.

Кстати, недостоверность информации, регулярно появляющейся в российских и сепаратистских СМИ, косвенно подтверждают и местные журналисты. "Хочется пробивать стену информационного бетона, как раньше. Узнала об обстреле - сразу выехала на место, позвонила знакомым командирам - приехала на позиции. Но, увы, сейчас военкоры не могут полноценно выполнять свою работу из-за запрета кого-то, чье имя нельзя называть...", - признает называющая себя "военкором" дончанка Екатерина Катина.

Юрий Бовх, "ОстроВ"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи