Шведский стол: все включено, или Как в "ДНР/ЛНР" рисуют себе "международные" победы

Пропагандисты "ДНР/ЛНР" с целью придать непризнанным "республикам" хоть какую-то видимость международной субъектности фактически купили себе дипломы призеров международного музыкального конкурса. Информация о победах воспитанников и педагогов нелегально работающих на оккупированном Донбассе творческих вузов была размещена в "официальных" СМИ "ДНР/ЛНР".

"Студентка-скрипачка колледжа Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского Дарья Йовса завоевала гран-при международного конкурса-фестиваля исполнительского искусства Art Sweden Fest #Всеначинаетсясмечты", - гордо сообщили оккупационные власти. Местные пропагандисты на забыли упомянуть, что "конкурс был организован в шведском Стокгольме".

Аналогичную информацию о блистательной победе студентки из "ДНР" обнародовали и в ОРДО.

"Поздравляем Зигунову Татьяну Юрьевну (педагог - Мурзаева Алиме Назымовна, концертмейстеры - Заря Любовь Михайловна, Кривонос Светлана Ивановна) с получением звания лауреата І степени в Международном зарубежном конкурсе-фестивале в области исполнительского искусства "ART SWEDEN FEST"! Желаем творческого вдохновения и покорения новых высот!", - сообщили местные чиновники.

В представленных для всеобщего обозрения дипломах победителей гордо значилось, что они из "ДНР" и "ЛНР".

"ОстроВ", не ставя под сомнения творческие успехи студентов, заинтересовался столь оглушительным успехом музыкантов из никем не признанных квазигосударственных образований.

Первое, что бросилось в глаза, это то, что печать на дипломах оказалась не шведская, а очень даже российская. Праздничную раздачу слонов осуществляла некая Европейская Ассоциация культуры из Санкт-Петербурга.

Дальше – больше. Оказалось, что конкурс традиционно проводится в онлайн-режиме, то есть жюри оценивает присланный видеоролик выступления. Таким образом, местом проверки электронной почты можно указывать любой город мира. При этом на страничке "ART SWEDEN FEST" (естественно, русскоязычной) сразу указывается, что "дипломы и благодарственные письма оформляются без пометки о заочном участии". Организаторы вообще уделили большое внимание официальному документу, подтверждающему участие и победу участников конкурса. Всем соискателям сообщили, что все будет по-взрослому: "Место проведения в дипломах - город Стокгольм, Швеция". Таким образом, для музыкантов из ОРДЛО, а особенно их пиарщикам из "министерства правды", открывается возможность делать заявления о международном признании "ДНР" и "ЛНР" на культурном фронте. Дескать, в самом Стокгольме нас заметили.

Еще одним бонусом для тех, кто пожелает принять участие в конкурсе-фестивале является обещание устроителей, что все приславшие свои заявки и видеоролики с выступлениями… получат призовые места: "ЗАОЧНАЯ ФОРМА УЧАСТИЯ! Только Лауреаты 1, 2, 3 степеней, а также Гран-При! Никаких "Дипломантов".

И, наконец, получить нужную бумагу с печатью можно только после внесения соответствующей оплаты. Скажем честно, участие в конкурсе финансово необременительно. Надо всего-навсего перечислить от 500 до 900 российских рублей на указанные счета, естественно, российских банков. Оптом – скидка…

За эти деньги "оригиналы дипломов и благодарственных писем выдаются в подарок и рассылаются "Почтой России" на указанные в заявке адреса".

Вот такой малобюджетный "международный" конкурс получается: "Все включено".

Андрей Фестивальный, для "ОстроВа"

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи