Власти "ДНР" превратили обсервацию в "чумной барак"

Решение властей "ДНР" разрешить украинским гражданам въезжать в зону оккупации через КПВВ "Еленовка" исключительно по спискам, составленным неким "оперативным штабом", вызывает много вопросов.

Самозванные власти "официально" заявили, что данная мера была принята "из-за ситуации с распространением вируса COVID-19" и желания не допустить его "экспорта" с подконтрольной территории Украины. Будто бы именно благодаря надежному "санитарному кордону", ситуацию с коронавирусом в "республике" удается держать под контролем.

Без сомнения, озвученным оккупационными властями победным рапортам нужно верить с большой натяжкой. Вероятнее всего, общее число заболевших регулярно занижается, а количество якобы занесших вирус с подконтрольной территории в пропагандистских целях завышается. Однако даже лукавые цифры наглядно демонстрируют несостоятельность сепаратистского мифа о том, что "железный занавес" на Еленовке надежно защищает "успешно справляющуюся с COVID-19 республику". Инсайдеры "ОстроВа" в Донецке и Луганске сообщают о переполненных инфекционных отделениях и катастрофической нехватке аппаратов искусственной вентиляции легких.

Местечковые пропагандисты для того, чтобы обвинить Украину в "экспорте" коронавируса, начали вкладывать в уста представителей "министерства здравоохранения" информацию о том, что со свободных территорий Украины регулярно въезжает значительное количество инфицированных граждан. Почти каждый день в местных СМИ появляются новости о том, что через линию соприкосновения в ОРДО нескончаемым потоком просачиваются носители COVID-19.

Вот, к примеру, в очередной сводке оккупанты сообщают, что "согласно исследованиям, проведенным 28 июля, выявлен 41 случай заболевания COVID-19, из них 16 случаев обнаружено у прибывших из Украины". "Экспорт" из Украины, таким образом, по версии "минздрава" составляет 39%! А всего, якобы, в "республике" пребывает более 50 пересекших линию соприкосновения больных коронавирусом.

Главарь "ДНР" Денис Пушилин сделал вид, что верит в эту статистику. "Случаи заражения вирусом COVID-19 выявляются в каждой группе людей, прибывающих в самопровозглашенную "Донецкую народную республику" с территории, контролируемой властями Украины", - заявил он.

"Мы с Украиной открываем два раза в неделю границу (КПВВ на линии соприкосновения – "ОстроВ") и каждое поступление людей мы выявляем заражение коронавирусом. Они тут у нас изолированы в амбулатории. Если бы они заезжали просто так, без списков и каждый день, мы бы "захлебнулись", - оправдал Пушилин курс "партии и правительства" на жесткие ограничения для въезда в зону оккупации.

Можно было бы, конечно, отмахнуться от навязываемой оккупационными властями страшилки, призванной доказать, что приезжающие со свободных территорий земляки являются потенциальными разносчиками заразы. Однако, если вчитаться в сообщения оккупационных властей даже не между строк, а просто внимательно, то можно прийти к выводу, что именно созданные в "ДНР" "фильтрационные лагеря" для двухнедельной обсервации на самом деле и превратились в рассадник инфекции.

Вот, к примеру, новость от 31 июля: "Коронавирусная инфекция нового типа за сутки диагностирована на территории ДНР у 23 человек… Из них пять случаев заболевания обнаружены у людей, прибывших с подконтрольной Киеву территории 17 июля". Итак, 31 июля, на 14 день (!!!) принудительной обсервации, пятеро узников местной больницы, уже собиравшихся возвращаться домой, вдруг узнали, что у них "украинский вариант" COVID-19.

При этом, внезапно объявленные заболевшими сообщают, что никаких симптомов коронавируса не имели: "эвакуационная команда" попросту погрузила их в автобусы и вывезла якобы на лечение в удаленные от оккупированного Донецка города-спутники.

Когда власти "ДНР" анонсировали свою программу обсервации, они обещали, что всем отправленным в изоляцию будут оперативно сделаны тесты. Вот как об этом рассказывал Василий Гребенюк, главный врач Донецкой центральной городской клинической больницы № 20, которая первой приняла на обсервацию 35 пациентов, прибывших в ОРДО с подконтрольной Киеву территории: "На базе нашего лечебного учреждения организовано отделение на 60 коек для прохождения обсервации людьми, которые приехали с территории Украины… При поступлении всех осматривает терапевт, назначаются анализы: ПЦР-диагностика (тест на коронавирус), общий анализ крови, в отдельных случаях анализ крови на глюкозу и прочие". Он уточнил, что результаты первого исследования на вирус будут готовы в течение нескольких дней. Никак не двух недель!

Естественно, обещали достойные условия пребывания в карантине и счастливое освобождение после 14 дней полной изоляции. Как говорится, на свободу с чистой совестью и негативным тестом. Вот только гладко было на бумаге: в первый же день "обретения родины" выяснилось, что вопреки всем запретам на оккупированную часть Донецкой области прорвалось больше людей, чем было приготовлено койкомест в карантинных лечебных учреждениях. Речь идет о гражданах, в списки на въезд не включенных, но взявших оккупационные власти измором и в конечном результате впущенных в ОРДО.

"Вначале их поместили в палатки "МЧС ДНР" и "решали", как правильно поступить", - описывают их злоключения в социальных сетях. На фотографиях из этих палаток отчетливо видно, что люди собраны в тесном помещении, ни о какой социальной дистанции и, тем более, соблюдении масочного режима речь даже не идет. В условиях подобной скученности достаточно одного носителя COVID-19, чтобы была запущенна цепочка бесконтрольного инфицирования.

Следует признать, что настолько экстремальная обсервация затронула не всех, и в конечном итоге, большинство из тех, кого оккупационные власти на протяжении месяца милостиво пропускали на подконтрольную им территорию, размещали все же в приспособленных для госпитализации в различных лечебных учреждениях "республики". Правда, правила обсервации предусматривают максимальную изоляцию, но как написал российский журналист "Комсомольской правды", "ресурсы не безграничны", поэтому "люди размещаются в палатах по четверо, а значит, если среди них есть контактные, то инфицирование неизбежно".

Очевидцы, имевшие несчастье попасть на обсервацию, сообщают, что ситуация и того печальнее.

Ад начинается уже на КПВВ "Еленовка". Всех въехавших сперва несколько часов маринуют в автобусе, который закрыт и не проветривается. Затем их доставляют в места обсервации.

"В клинике, где размещены прибывшие, не до конца соблюдаются эпидемиологические правила. Люди живут по 5-8 человек в палате, не носят маски и контактируют друг с другом без них даже в столовой. Медицинские сотрудники за этим не следят и сами зачастую работают также без средств защиты. Потенциально распространить вирус в таких условиях очень просто", - делятся очевидцы своими впечатлениями в социальных сетях.

Многие отмечают, что в опять же общих для всех душевых на этаже есть только холодная вода, поэтому мыться приходится из ведра с принесенной из других отделений горячей водой. Так что говорить о том, что приехавшие со свободной территории Украины привезли с собой опасный вирус, а не подхватили его в местах обсервации, более чем некорректно.

Между тем, есть еще одно объяснение большому количеству граждан, якобы, привезших коронавирус из свободной Украины – коррупционное.

В социальных сетях неоднократно появлялась информация о том, что имеющие блат или деньги "возвращенцы" досрочно покидают места обсервации. Медики объясняют, что у них якобы подтвержден позитивный результата теста и их перевели в другую больницу. На самом же деле счастливчики получают досрочное освобождение. "По нашей информации из макеевской больницы №9 "уехали" молодой мужчина и женщина средних лет. В бланках при въезде они указывали, что вернулись из Польши и Германии. В клинику приехали медработники в противочумных костюмах, сказали всем находиться в своих палатах, в течение часа указанных граждан "собрали и увезли". Нет точных данных о том, куда и для чего их отвезли, однако люди сообщили, что "мужчине и женщине за деньги могли вернуть документы и отпустить домой", - пишет автор телеграмм-канала "Донтел".

И, наконец, стоит несколько слов сказать о ситуации с COVID-19 в "республике". Оккупационные власти уверяют, что в Украине в этом отношении все плохо, поэтому въезд в "ДНР" еще долгое время будет оставаться ограниченным.

По последним данным, на неподконтрольной части Донецкой области с населением, едва превышающим 2 млн жителей признано 1829 случаев коронавирусной инфекции. В это же самое время на свободной части Донетчины, где проживет более 4,1 млн человек, всего заболело чуть больше 900 человек. Еще более грустно выглядит ситуация со смертностью от COVID-19. Оккупанты говорят о 107 летальных исходах, в Донецкой же области умерло от коронавируса всего 12 человек. Так что еще вопрос, кого от кого надо защищать…

Ну и в заключение - вопрос на логику: Если уж вы не открываете КПВВ, потому что не хотите, чтоб к вам заезжали зараженные, то почему вы не открываете их хотя бы в одну сторону - на выезд?... Может все-таки не коронавирус причина изоляции жителей ОРДО от Украины.

Юрий Бовх, "ОстроВ"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи