Отныне развивать бизнес на Донбассе будет проще

20 декабря в Украине стартовала программа "FinancEast", которая финансирует микро-, малые и средние предприятия в Донецкой и Луганской областях. В поддержку регионального бизнеса Европейский Союз через KfW выделил 9,5 миллионов евро.

Подробнее о программе, ее основателях, целях, а также о том, кто может рассчитывать на финансирование; в каком размере; как стать участником программы и куда обращаться за помощью — ответы на все вопросы читайте в нашем материале.

Что это за программа? И какова ее цель?

Программа "FinancEast" разработана в рамках проекта "Поддержка Европейского Союза для Востока Украины" и инициативы ЕС EU4Business. Это совместный проект Правительства Украины и Европейской Комиссии, которая действует от имени Евросоюза.

Главной целью программы является восстановление финансирования микро-, малых и средних предприятий (ММСП) на подконтрольных Правительству Украины территориях Донецкой и Луганской областей, а также экономическое восстановление Донбасса и улучшение инвестиционной привлекательности всего региона.

Кто реализует?

Программу реализовывают Европейский Союз через KfW и Фонд развития предпринимательства (ФРП), созданный на базе Немецко-Украинского Фонда. Непосредственный исполнитель программы "FinancEast" — ФРП.

Сколько будет продолжаться?

Программа стартовала 20 декабря 2019 и продлится до 2022 года или завершиться ранее, если будут использованы все средства проекта!

Какие учреждения-партнеры предоставляют кредиты?

Кредитование проектов происходит через трех партнеров — Ощадбанк, Укргазбанк и компанию "ОТП Лизинг". Чтобы получить больше информации об условиях и возможности получения кредита или лизинга, следует обращаться в любое ближайшее отделение или офисы учреждений-партнеров в вашем городе.

Суммы кредита или лизинга?

Для реализации программы в целом Европейский Союз предоставил Украине грант в размере 9,5 миллионов евро. За счет этих средств в виде компенсаций будут возмещать до 50% стоимости инвестиционных проектов ММСП (без НДС).

Структура финансирования такая: например, для приобретения сельскохозяйственной техники на сумму 100 000 евро (в гривневом эквиваленте, без НДС) — 20% (20 000 евро) — это первоначальный взнос, а 80% (80 000 евро) — кредит или лизинг. В то же время, структура финансовой поддержки от ЕС — 50% субсидий, а 50% — компенсация.

Что такое инвестиционный проект?

Под инвестиционными проектом ММСП имеются в виду средне- и долгосрочные мероприятия (продолжительность — более года), связанные с закупкой, улучшением или реконструкцией основных средств ММСП. То есть это может быть приобретение в лизинг или в кредит сельскохозяйственной техники, оборудования и транспортных средств, монтаж, строительство или реконструкция помещений, введение их в эксплуатацию и тому подобное.

Как принять участие в программе?

Чтобы принять участие в программе, следует обратиться в главный офис любого из учреждений-партнеров, участвующих в программе (см. Ответ на вопрос 4), или в ближайший офис учреждения-партнера в вашем регионе. Список адресов офисов учреждений можно найти на их официальных интернет-страницах. Специалисты предоставят полную консультацию относительно формата и содержания документов, которые необходимо заполнить и подать для получения кредитных средств или лизинга.

Решение о возможности предоставления кредита или лизинга принимает исключительно учреждение-партнер.

Кто может участвовать и требования к предпринимателю?

На участие в программе могут рассчитывать:

· микро-, малые и средние предприятия (ЧП или юридические лица) с количеством работников до 250 человек и годовым доходом до 10 миллионов евро в гривневом эквиваленте по официальному курсу НБУ.

Важно! Более 75% уставного капитала бизнеса должны находиться в частной собственности. Доля государственной собственности не может превышать 25%.

Кроме того, чтобы участвовать в программе, ММСП следует отвечать следующим критериям:

• быть зарегистрированным на территории Украины (за исключением временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях, Автономной Республики Крым и города Севастополя) и осуществлять предпринимательскую деятельность с размещением своих производственных мощностей (производственных помещений, оборудования, с/х угодий и т.д.) на подконтрольной правительству Украины территории Донецкой и Луганской областей не ближе, чем 5 км до линии разграничения (определенной по данным ОБСЕ: https://liveuamap.com/)

· реализовывать Инвестиционный проект на подконтрольных Правительству Украины территориях Донецкой и Луганской областей. В случае регистрации ММСП за пределами указанных областей (на территории Украины, за исключением временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях, Автономной Республики Крым и города Севастополя) Инвестиционный проект должен предусматривать использование инвестиций на подконтрольных Правительству Украины территориях Донецкой и Луганской областей;

· иметь стабильное финансовое состояние и вести реальную хозяйственную деятельность не менее 1 года;

· недопустима нелегальная занятость персонала и оформления работников по статусу физического лица-предпринимателя;

· не иметь просроченной задолженности по кредитам и/или договорам финансового лизинга;

· не иметь негативной кредитной истории в течение последних 12 месяцев;

· не находиться в состоянии прекращения, ликвидации, реорганизации или банкротства бизнеса;

· не являться объектом каких-либо персональных (индивидуальных), специальных экономических или иных санкций;

· не являться частью крупных корпораций, групп компаний, не иметь финансово-экономической зависимости и отношений с крупным бизнесом.

Какая сфера МСБ может участвовать в программе?

Получить финансирование на развитие собственного проекта могут все ММСП, кроме тех, которые занимаются:

· любой деятельностью, касающейся вредных или эксплуатационных форм принудительного труда или труда малолетних детей;

· любой деятельностью, являющейся незаконной в соответствии с законодательством или в соответствии с нормами международного права;

· производством или торговлей оружием, производством снаряжения или другим военным оборудованием;

· производством или торговлей, что касается исчезающих видов животных и растений;

· производством или торговлей табачными изделиями;

· производством или торговлей крепкими алкогольными напитками;

· функционированием казино,

· спекулятивными валютными операциями;

· инвестициями в любые виды ценных бумаг;

· покупкой, продажей или арендой недвижимости в спекулятивных целях;

· покупкой основных средств в рамках Программы для последующей передачи их в аренду и/или пользование другим лицам;

· другими видами деятельности, которые определены KfW как запрещённые.

Где я могу узнать больше?

Более подробную информацию о программе "FinancEast" и всех условиях для потенциальных участников-предпринимателей можно узнать на официальном сайте Фонда развития предпринимательства.

Дополнительная информация:

Фонд развития предпринимательства является правопреемником всех прав и обязанностей Немецко-Украинского фонда, который, в свою очередь, был основан Немецким государственным банком развития KfW, Кабинетом Министров Украины и Национальным банком Украины.

EU4Business — это инициатива ЕС, которая поддерживает частный сектор в странах Восточного партнерства, в частности в Украине. Ее целью является улучшение бизнес-среды путем предоставления профессиональных советов и доступа к финансированию МСП. Поддержка по инициативе EU4Business предоставляется совместно с другими организациями. Инициатива способствует росту и созданию новых рабочих мест.

® Материал размещен на правах рекламы

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи