Что предлагает «республика» для летнего оздоровления детей

Приближается лето, и многие родители начинают задаваться вопросом, куда «пристроить» свое чадо на время каникул. Вариант первый и самый распространенный – отправить к бабушке. Но не у всех есть эта возможность. И тогда на помощь приходят детские оздоровительные центры, которые располагаются вдали от городского шума и суеты – в лесу, на море или речке.

С лета 2015-го возможность централизованно оздоровить своих детей потеряла большая половина дончан. И тогда на помощь пришли пришкольные детские лагеря, которые возобновили свою работу. Конечно, это не тот отдых, о котором мечтали дети, но для родителей – отличный вариант, чтобы не беспокоиться о них какое-то время. Детвора целый день находится под присмотром преподавателей, получает двухразовое питание и организованно ходит на экскурсии.

Но пришкольные лагеря – это решение проблемы всего на один месяц. В июле и августе во многих учебных заведениях они уже не функционируют.

Тогда особо тревожащиеся за безопасность своих детей родители пользуются услугами детских комнат, куда могут привести своего ребенка и оставить на целый день или на несколько часов. В таких комнатах ребятам точно не будет скучно – здесь проводятся мастер-классы по кулинарии, рисованию, музыке, шахматам, лепке из пластилина, дни моды и т.д. Из минусов – мамам нужно подумать, как своим детям организовать питание.

По отзывам прошлого года, остались довольными и дети, и их родители отдыхом в городском лагере City Camp, который функционирует в Донецке уже три года. Это уже не бесплатное удовольствие, но вполне по карману работающим родителям. Лагерь предлагает пребывание ребенка на две недели с 8 утра до 18.30, двухразовое питание и различные формы досуга. Принимаются дети с 5 лет.

С 2017-го года у донецкой детворы снова появилась возможность отдыхать в детских оздоровительных центрах. Правда, российских. Первые два варианта – лагерь «Золотая коса» и «Спутник» находятся в Таганрогском заливе в Неклиновском районе. Отличие этих двух центров в том, что первый рассчитан на более нетребовательных к бытовым условиям детей. Деревянные домики, душ и туалет на улице. А это не особо добавляет радости к отдыху, если, например, за окном дождь. Поэтому и цена здесь существенно ниже второго варианта. Однако путевки в «Золотую косу» начинают выкупать уже в ноябре-декабре, потому что количество мест для донецкой детворы ограничено, как ограничен и бюджет многих родителей.

Две недели отдыха в «Спутнике» обойдутся родительскому кошельку в 23 тысячи рублей, а в «Золотой косе» - всего 13 тысяч.

В этом году для дончан расширились возможности по организации централизованного детского отдыха на море. Крымчане выделили квоты на размещение детей в двух лагерях Евпатории – «Лучистый», что находится в поселке Заозерное и «Дельфин» в Песчаном. Цена вместе с трансфером (переезд из Донецка в Евпаторию на автобусе) составляет 36 000-36 600 рублей за 21 день.

Чтобы воспользоваться возможностью оздоровить своих детей родителям приходится собрать немало документов – от медицинских справок до разрешения на выезд. Ведь детям придется пересекать границу. А с 4 апреля в «ДНР» вступил в силу Закон, согласно которому все дети с 14 лет должны быть с удостоверяющим личность документом. В разъяснительной записке указывается, что это может быть не только паспорт гражданина «ДНР», но и ID-паспорт украинского образца или же загранпаспорт. В этом случае документ должен быть переведен на русский язык и обязательно нотариально заверен.

В общем, и в этой сфере, жизнь в оккупированных районах Донбасса продолжается. Люди приспосабливаются и привыкают ко всему. Но то, что лучше и проще она за эти 5 лет не стала – это очевидно. Проблем стало больше!

Люся Молчанова, Донецк, для «ОстроВа»

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи