Петя – ловелас, Витя – семьянин, а Коля мог бы стать водителем автобуса – Обзор донецких СМИ

Донбассу скоро будет нечего есть, городские власти закладывают муниципальное имущество, в регионе может заметно вырасти количество подметающих улицы… Тем временем страну веселят и развлекают донецкие политики. Виктор Янукович снимается в фильме, а лидер КПУ Петр Симоненко доказал: коммунисты тоже люди и тоже имеют право на любовь после 50-ти…Об этом в основном писали на уходящей неделе СМИ Донетчины. 

Отдать последнюю рубашку

 

Чтобы бюджетники шахтерской столицы смогли рассчитаться за горячую воду и теплоснабжение, городские власти пошли на жертвы – горисполком впервые взял кредитные средства, оставив в залог кроме муниципального имущества и собственные стены, - пишет «Газета по-донецки».

 

«Всего отцы города заняли у частников порядка 27 миллионов гривен, для чего решением сессии городского совета, пришлось отдать в залог различное муниципальное имуществ, включая здание городского совета и горисполкома. Резонный вопрос - а что будет закладывать город завтра, если в бюджете образуется новая дыра?», - отмечают журналисты издания.

 

Государство «съедает» малый бизнес

О геноциде частных предпринимателей пишет на своих страницах газета  «Салон».  

«Главная проблема малого и среднего бизнеса: власть защищает интересы крупных производителей…20 декабря прошлого года Кабинет министров постановлением № 1118 запретил плательщикам единого налога добровольно регистрироваться в качестве плательщиков НДС. В таких условиях работать предпринимателям стало невозможно: с "единщиками" без НДС не хочет иметь дела ни одно предприятие во избежание убытков на сумму налога», - констатируют журналисты издания.

«Работать на общих основаниях при действующих ставках налогов 15%+33%+НДС, особенно в нынешней кризисной ситуации в экономике нереально, - цитирует издание предпринимателя Александра Харченко. - Кроме того, постановление вступило в действие с момента публикации - 30 декабря. Притом, что заявления на единый налог предприниматели подали задолго до указанной даты. И теперь даже на общих основаниях не могут стать плательщиками НДС и получить соответствующее свидетельство, как того требует налоговая администрация. А если не сдадут - их аннулируют в принудительном порядке задним числом - 31.12.2008 года».  

В результате всеукраинских акций протеста предпринимателей правительство вроде пошло на уступки. Премьер-министр Юлия Тимошенко отменила постановление № 1118. Предприниматели же уверяют – отменили, но только на словах: на сайте Кабмина оно представлено как действующее.

«Количество "единщиков" в прошлом году на порядок увеличилось за счет крупных предприятий. Цель их владельцев, что налоговикам прекрасно известно - минимизировать налоговые выплаты. А расплачиваться за это должен малый и средний бизнес», - прокомментировал «Салону» ситуацию глава общественной организации "Агентство развития местного самоспасения" Валерий Кочуев.

Цены на жилье упадут «ниже плинтуса»?

Газета «Донбасс» выясняла, по чем нынче жилье для народа и что ожидает рынок недвижимости в период кризиса. Об этом говорится в материале «Цены на недвижимость: приказано упасть!».

«На начало декабря 2008 года цены на недвижимость упали на 25%. К концу января - еще на 12%… Жизнь показала: никаких оснований для остановки цен на сегодняшнем уровне нет. Кризис никуда не делся, и прогнозы на 2009 год пессимистичные, кредиты по той же причине остаются очень дорогими…

Цены на жилье в Донецке, в зависимости от района, падают ежемесячно на 3% - 10%. Поскольку самые большие оптимисты от экономики ожидают первые признаки отступления кризиса осенью 2009 года, эта тенденция сохранится. То есть квартиры подешевеют еще в среднем на 40%. Ситуацию на рынке усугубит появление выброшенных на рынок банками квартир, находящихся в залоге. Многие взявшие ипотеку с удивлением обнаружили, что ее нет смысла выплачивать. Квартира на рынке гораздо дешевле, чем заложенная в банке, за которую еще платить и платить. Плюс многие, даже желающие платить, не смогут этого сделать - кризис здорово урезал зарплаты, кто-то вообще остался без работы, а самое трудное – впереди», - резюмируют журналисты издания.

По данным «Донбасса», однокомнатную квартиру в нормальном состоянии сегодня в Донецке можно приобрести в среднем от 18 тыс.долларов (в Пролетарском, Кировском р-нах города), до 25-35 тыс.долларов ( в Ленинском и Ворошиловском р-нах).

Донбассу грозит затяжной пост

 

«Запад не даст – Донбасс не поест» - под таким заголовком пишет «Газета по-донецки» о том, что промышленный регион, по оценкам экспертов, «не в состоянии прокормить себя в нынешней экономической ситуации».

«…многие эксперты считают, что кризис затянется на несколько лет и сметет с прилавков не только экзотические фрукты вместе с товарами премиум-класса. По их прогнозам, уж к середине весны в ряде магазинов ассортимент может уменьшиться в два раза, а многие привычные продукты - перейти в разряд дефицитов и деликатесов», - говорится на страницах издания.

 

Причина – падение потребительского спроса, в результате чего торговцам теперь не хватает средств на закупку товаров. А с кредитами, которые выручали раньше, теперь сложно.

Кроме «заморских» продуктов в разряд дефицитных попали и отечественные.

«…много лет наши производители жаловались на засилье импорта, и вот наконец его доля в розничном товарообороте стала снижаться. Однако отечественные аграрии и предприятия пищевой промышленности и раньше не были способны накормить всю страну, а теперь, во время небывалого экономического кризиса, - тем паче!», - констатируют журналисты «Газеты…».

«По данным Донецкого облстатуправления, только за прошлый год и только в нашем регионе поголовье скота уменьшилось на 9%. Нехватку мяса компенсировали за счет импорта. Так, в 2008 году каждый третий килограмм свинины, который съели украинцы, был польским. Но в этом году, по мнению экспертов, импорт мясного сырья в Украину может сократиться в 2-2,5 раза!».

При этом, по словам начальника главного управления агропромышленного развития Донецкой ОГА Ивана Пащенко, самостоятельно мы обеспечиваем себя мясом только на 66% на человека, молоком - на 42%. Причина - в нерентабельности производства из-за устаревших технологий и условий производства.

«В то же время в госбюджете на 2009 год финансирование АПК уменьшили по сравнению с прошлым годом в 2 раза – с 12 до 6 млрд.гривен! Также с 1 января отменена нулевая ставка по НДС для переработчиков сельхозпродукции. Наконец, пока ни одно сельхозпредприятие не может получить кредит…А уже сейчас нужно закупать ГСМ, минеральные удобрения, семена для посевной», - цитирует издание И.Пащенко.

 

С чем пока не предвидятся проблемы на рынке продуктов питания, - так это с яйцами и овощами. Производство яиц растет большими темпами, – уверяют журналисты.

Антикризисная профессия – дворник

 

«Специалисты по подбору кадров советуют уволенным работникам не опускать руки и искать работу: любую и побыстрее», - пишет «Салон» в материале «Все профессии важны... особенно в период кризиса».

Донецкая область сегодня насчитывает около 60 тысяч безработных, и до конца года, по прогнозам специалистов, их станет в четыре раза больше. Как сообщает издание, такой неоптимистичный прогноз для Донбасса озвучила заместитель председателя Донецкой областной государственной администрации Елена Петряева.

«Самой нестабильной специалисты называют ситуацию в строительстве.

Если учесть, что тишина сейчас и в сфере IT, консалтинга, продаж, а также у логистов и страховщиков, то в целом получается, что 90% трудового рынка подверглось изменениям», - говорится в материале.

 В такой ситуации оптимальный вариант – освоить новую профессию, переквалифицироваться и переждать таким образом трудное время. Пусть даже придется пойти в дворники…

«Сидеть и ждать - это глупо, нужно что-то делать. Можно пойти и в дворники: мести двор и в наушниках слушать и учить иностранный язык. А если просто лечь на диване и переключать пультом каналы, то, во-первых, это будет полная депрессия, когда человек будет смотреть телевизор с нашими страшными новостями целыми днями, а во-вторых, это просто потеря времени», - цитирует «Салон» руководителя отдела по работе с персоналом одной из крупных донецких компаний Анну Субботину.

По прогнозам специалистов, стабилизация на рынке труда начнется в августе этого года.

 «Один из сегментов рынка труда, где сейчас идет увеличение спроса - безопасность. Можно попробовать себя в роли охранника, - говорит Субботина - Фармацевты как пользовались спросом, так и пользуются, менеджеры по продажам - также востребованная специальность, она занимает 60% вакансий по рынку в общем. Есть моменты заработка в интернете, можно зарабатывать набором текстов».

Специалисты советуют пробовать себя и в тех компаниях, где не требуется опыт работы.

 А вот Донецкий областной совет, по словам его главы Анатолия Близнюка, намерен к весне инициировать программу общественных работ для незанятых граждан. Безработных привлекут к уборке мусора в посадках и на автомагистралях за деньги.

 

Кабельныевойны: to be continued…

 

Национальный совет по телевидению и радиовещанию продолжает борьбу за безопасность украинского информационного пространства. Как сообщал «Остров»,   теперь Нацсовет намерен бороться с продажей оборудования для приема «неугодных» спутниковых каналов. С привлечением правоохранителей.

 

«…Начальники подразделений Управления государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями ГУМВД Украины в Донецкой области получили письмо с инструкцией провести мероприятия по выявлению фактов реализации и использованию несертифицированного оборудования, с помощью которого производится «незаконный прием спутниковых пакетов телепрограмм «НТВ-ПЛЮС» и «Триколор ТВ». Это самые популярные сейчас спутниковые пакеты, в которые входит максимальное число русскоязычных телеканалов», которые «не отвечают требованиям законодательства Украины в сфере телевидения и радиовещания», -  пишет «Сегодня-Донбасс» в материале «Вслед за кабелем "обрубят" спутник».

Беспокойство Нацсовета вызывает тот факт, что возможностью покупки и установки индивидуального комплекта для просмотра спутниковых программ интересуются десятки людей ежедневно.  Однако продавцы уверяют: проверки продавцов мало что изменят.

 

«Карточки для просмотра "НТВ-ПЛЮС" у продавцов конфисковали и ранее. Если сейчас запретят продавать тюнеры, то все равно на рядовых потребителях это вряд ли скажется. В основном мы работаем с фирмами и самостоятельными бригадами, которые занимаются установкой комплектов спутникового ТВ. И именно они предлагают потребителям тот или иной комплект, и они же заказывают у нас оборудование. Так что оно даже не попадает на наши прилавки. Пусть нас проверяют, все равно ничего не найдут», -  рассказал "Сегодня" продавец донецкого радиорынка.

 

Конец мордобоям в Верховной Раде? Хулиганов собираются «ставить в угол»

 

 «В парламент внесен проект поправок в регламент ВР, предусматривающий ужесточение наказаний для депутатов-хулиганов. Их планируют снимать на видео, публиковать фамилии бузотеров в газете «Голос Украины» и лишать права посещать пленарные заседания Рады», - пишет газета «Донецкие новости» в материале «Раде предлагают наказывать парламентских хулиганов».

 

Соответствующий законопроект инициирован БЮТ и Блоком Литвина.

«Если началась драка, посыпались зуботычины, та или иная фракция пошла на штурм трибуны со стульями наперевес, система слежения фиксирует, кто участвовал в беспорядках. Записи просматривают на заседании регламентного комитета (их предложено транслировать на всю страну по ТВ) и вычисляют виновных», - сообщают журналисты издания.

А вот и наказания за «шалости» в парламентских стенах: «до 10 дней отлучения от участия в Работе Рады (когда большинство составляют с перевесом в 2-3 голоса, выпадение даже нескольких «кнопкодавов» из участников голосования делает его недееспособным), плюс публикация фамилий дебоширов на страницах газеты «Голос Украины» (чтоб стыдно было). Предусмотрена также оплата разбитого в потасовке оборудования и инвентаря…».

«Донецкие новости» приводят аргумент одного из инициаторов ужесточающих санкций – спикера ВР Владимира Литвина, который еще в 2004 г. предлагал ввести институт парламентских приставов. По его словам, «во всем мире существует практика, когда в парламенте есть такая черта, за которую депутат не может переступить». Однако введение приставов отменили, так как это «влетит в копеечку» казне.

Не удивительно, что драки стали обычным делом нардепов.

«…о готовящейся драке обычно извещают заранее. Мужчины надевают костюмы похуже.., оставляют дома элитную обувь. Перед началом «сражения» дорогостоящие часы и перстни снимают и отдают женщинам из своей фракции на сохранение. Когда «битва» заканчивается, все долго и со вкусом обсуждают перипетии события, хвастаются своими подвигами», - передает газета отрывки из рассказов самих депутатов, при этом добавляя, что за «антихулиганское» постановление вряд ли проголосуют большинством.

О политиках…

 

Петя! Ты же из-за бабы партию погубил!

О семейном расколе Петра Симоненко не писали на этой неделе только ленивые. Говорили еще больше. Мысль о том, что борцы за семейную моральность и порядочность   - коммунисты - тоже, оказывается, люди, хоть ненадолго, но отвлекла народ и СМИ от кризиса.

 

«До сих пор 56-летний Симоненко фигурировал во всех материалах как примерный муж и отец. Свою жену он встретил еще в 9 классе, а влюбился после того, как проиграл ей в шахматы. Вместе они прожили 35 лет, воспитали двоих сыновей…Нынешняя избранница лидера коммунистов – блондинка Оксана Ващенко – журналистка радио «Эра»…22 января в киевской клинике…родилась их дочь Мария», - пишет «Газета по-донецки».

Жена Симоненко - Светлана готова простить и принять мужа. Ее активно поддерживают родственники.

«Какую бы позицию Светлана ни выбрала, я ее поддержу всегда. – цитирует издание отца Светланы, 82-летнего коммуниста Владимира Мальцева, проживающего в Донецке. – А ему хочу сказать: Что ты делаешь? Ты же не только семью разваливаешь. Ты же лидер КПУ, ты партию разваливаешь…». 

Неизвестный Витя

Пока у коммунистов наметились проблемы, лидер Партии регионов основательно изменил свой имидж. По крайней мере, об этом говорят создатели документального фильма о Викторе Януковиче – «Лидер».

Его покажут в воскресенье в эфире ТРК-Украина.

“Мы были в абсолютно "свободном плавании", снимая этот фильм. Какого либо влияния ни сам Виктор Янукович, ни его окружение на нас не оказывали. – рассказал в интервью КИДу  кинорежиссер Александр Балабан. - Да, порой приезжая в тот или иной город мы обращались в региональные организации Партии регионов для оказания помощи в поиске нужных нам людей, но на этом все и заканчивалось».

 

«Очень хочется верить, что нам удалось снять с Лидера регионалов ту политическую "маску", которую "надело" на него телевидение, показать многогранность Януковича как политика, человека, руководителя, семьянина... Безусловно, важная составляющая его жизни - работа во власти, и особенно, когда Янукович возглавил Правительство Украины. Лично мне было интересно, в чем действительно различие между его Правительством и другими? Какие конкретные достижения в активе этого политика? И неожиданно для себя я узнал, что в энергонезависимости Украины значительную часть заслуг нужно отдать именно Виктору Януковичу. Это при нем удавалось достраивать дополнительные энергоблоки-"миллионники" на Хмельницкой и Ривненской АЭС. Причем, без всяких займов и кредитов…Мы акцентировали внимание на человечности Виктора Януковича. Все его решения и действия, в том числе - и когда он руководил правительством, не приводили к обнищанию людей, к удорожанию жизни, к снижению уровня их социальной защиты», - резюмировал режиссер.

 

У Коли в баскетболе не сложилось, не сложилось в школе… Пошел в политику

 

«Донецкие новости» рассказали о «нелегком» детстве секретаря Донецкого городского совета - отца троих детей Николая Левченко.

«…Когда я приносил тройку, меня не ругали – это считалось хорошей оценкой. А когда четыре и пять – в семье наступал праздник. Но это была такая редкость…Из школ меня постоянно выгоняли, но не столько из-за двоек, сколько из-за поведения», - признался Левченко в интервью изданию.

Приведем наиболее интересные фрагменты из беседы секретаря горсовета с журналистом.

 «У меня был сложный подростковый период – не мог найти общий язык с учителями, да, наверное, и с самим собой…»

«Представьте: папа – офицер милиции, а сын – хулиган. После седьмого класса я из школы ушел. Перешел в Училище олимпийского резерва – это был единственный способ направить мою энергию в мирное русло…дальше я учился в спортинтернате, играл в баскетбол… Эти три года в Училише олимпийского резерва были серьезным жизненным уроком и развили не только мышцы, но и голову».

«Я водителем автобуса хотел быть: брал крышку от кастрюли, садился на стул и очень правдоподобно рулил. Позже водитель во мне умер – его убил баскетболист».

«Даже учителем в школе успел поработать…Я вел историю Украины и историю древнего мира. Вторая давалась лучше, и не только потому, что мне было интереснее, но и потому, что я отношусь к тем историкам, которые не видят украинской государственности…Если бы история Украины рассматривалась как история возникновения Руси, мне она была бы ближе. Из школы я ушел не только потому, что мало платили, но и потому, что было очень противно вещать то, что пишут в учебниках…».

Обзор подготовила Наталья Коммодова, «Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи