"Больше всего не доверяют областной государственной администрации, СБУ и Национальной гвардии", - исследование

По результатам масштабного социологического исследования, проведённого в рамках эстоно-украинского проекта «Стійка Україна», 49% жителей Харьковской, Донецкой и Луганской области готовы содействовать обеспечению безопасности в своем городе. В разрезе областей больше хотят вовлекаться на Харьковщине, меньше – на Луганщине.

Как показывает исследование, люди готовы заниматься волонтерской деятельностью (25%), помогать в госпиталях (21%), организовывать мероприятия (19%) и противодействовать враждебной пропаганде в соцсетях (18%). Важная роль отводится местным властям – 35% граждан готовы выполнять работу по безопасности, которую определят городские органы управления.

В то же время, ходе исследования были установлены пять пробелов, которые препятствуют их сближению: разрывы в ценностях, возможностях, целях, мотивациях и коммуникациях.

По мнению исследователей, последний разрыв является приоритетным для устранения. «Эффективное взаимодействие и коммуникация между государственными и гражданскими институциями способствуют повышению доверия, которое является основой для формирования стойкого общества», – отмечает член проектной команды Григорий Сенькив.

Результаты соцопроса по Донецкой области показывает дисбаланс доверия к институциям. Высокий уровень доверия имеет патрульная полиция, волонтерские организации, Национальная полиция и Государственная служба по чрезвычайным ситуациям. Больше всего не доверяют областной государственной администрации, СБУ и Национальной гвардии. Примечательно, что чем ближе к оккупированным территориям, тем меньше уровень доверия граждан к украинским институциям и большая неопределенность в ответах респондентов.

«Мы условно разделили области на три зоны. Приближенность этих зон к линии столкновения и границе с РФ является фактором негативного влияния на взгляды населения и отношение граждан к украинским институциям,», – отмечает член проектной команды Евгений Онищук.

Подобная негативная закономерность прослеживается и в отношении населения к событиям на востоке Украины. К примеру, в Краматорске, который находится дальше от линии соприкосновения, местные жители склонялись к определениям: «гибридная война России против Украины» (22%), «новый бизнес олигархов» (20%) и «война России против Запада» (10%). В Мариуполе отдавали предпочтение вариантам: «новый бизнес олигархов» (38%), «гибридная война России против Украины» (15%) и «война России против Запада» (10%). В Марьинке и Красногоровке, которые расположены вблизи фронта, респонденты называли происходящее: «гражданской войной в Украине» (38%), «новым бизнесом олигархов» (22%) и «антитеррористической операцией» (18%).





Исследователи акцентируют внимание на необходимости повышения уровня осведомленности среди населения. По данным соцопроса 2/3 респондентов считают себя недостаточно информированными о деятельности институций на уровне города по вопросам безопасности. Неэффективная коммуникация порождает недоверие, которое последовательно понижает мотивацию граждан заботиться о безопасности страны в целом.

60% жителей исследуемых областей получают информацию об угрозах безопасности через телевидение, 49% доверяют родственникам и друзьям, 43% используют интернет источники, 31% потребляют контент в соцсетях, еще 17% и 14% читают газеты и слушают радио.

«Несмотря на популярность телевидения, объединив категории «интернет» и «социальные сети», суммарно имеем 75%. Украинские институции могут активнее использовать этот канал коммуникации, чтобы быть ближе к гражданам и нивелировать влияние вражеского идеологического контента», – считает Григорий Сенькив.

Исследовательская команда также провела глубинный анализ публичных записей и комментариев пользователей трёх социальных сетей (Facebook, ВК, ОК) в трёх областях. Выяснилось, что Facebook наиболее популярен на Харьковщине, а Одноклассники – на Луганщине. Аудитория ВК – самая молодая (86% пользователей моложе 34), а в Одноклассниках больше всего пользователей женского пола (71%). Проанализировав при помощи компьютерных алгоритмов более чем 590 миллионов публичных записей от 2,8 миллиона пользователей, исследователи пришли к выводу, что через упомянутые социальные сети на востоке Украины распространяется враждебная пропаганда. Около 5% из всех публичных постов в ВК и 16% в ОК имели идеологическую окраску, зачастую про-кремлёвскую и антиукраинскую.

«Мы обнаружили, что запрет ВК и ОК в Украине имеет вполне измеряемый эффект на так называемый идеологический поток информации, который в мае и июне 2017 снизился до уровня 2013 года, – приводит аргументы Григорий Сенькив. – Тем не менее, не стоит переоценивать этот эффект, он имеет ограниченное действие, так как многие пользователи, настроенные против Украины, мигрировали теперь в Facebook, где продолжают распространять враждебную пропаганду».

Дмитрий Теперик отмечает, что заметна разница в направленности дискуссий, как по социальным сетям, так и в разрезе областей. «Например, в ОК больше всего идеологических обсуждений было связано с темами безопасности и критикой Украины.

Пользователи ВК более активно дискутировали о социальных и экономических проблемах и продвигали положительный образ России. А в Facebook’e преобладали темы безопасности и благосостояния. Если рассмотреть ситуацию по областям, то на Харьковщине наиболее обсуждаемые темы были связаны с антизападной риторикой, на Донетчине – с положительным образом России и антиукраинскими настроениями, а на Луганщине – вопросы безопасности волновали пользователей больше всего», – резюмировал Дмитрий Теперик, добавив также, что в информационном потоке соцсетей была отмечена сильная корреляция с идеологическими событиями, происходившими в реальной жизни, которые использовались для нагнетания обстановки и создания информационного шума.

Проектная команда отмечает позитивную оценку жителями востока Украины изменений в секторе безопасности и обороны, в сравнении с 2014 – 2015 годами: 54% респондентов видят улучшения, 13% – отмечают ухудшения.

С веб-версией отчета об исследовании можно ознакомиться здесь.

ICDS (Международный центр обороны и безопасности Эстонии)

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи