Четыре экологические проблемы по обе линии разграничения. Что известно и чего ожидать в ближайшее время

«При планировании и ведении боевых действий забота об окружающей среде находится, очевидно, на последнем месте, несмотря на те долговременные негативные последствия, которые будут иметь влияние на все составляющие окружающей природной среды и население». Так начинается аналитический отчет Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) «Оценка экологического ущерба и приоритеты восстановления окружающей среды на востоке Украины». А какие наиболее существенные изменения уже произошли в природной среде Донецкой области в связи с четырехлетними боевыми действиями и к чему они приведут в ближайшие годы с точки зрения местных экспертов, имеющих многолетний опыт профессиональной работы в сфере экологии? За комментарием проект FreeСХІД.ua обратился к государственному инспектору по охране окружающей природной среды Донецкой области Сергею Буфистову, который работает в Государственной экологической инспекции с 1996 года.

Что осталось на неподконтрольной территории Донецкой области, и знаем ли мы, в каком состоянии?

В обновленном Министерством экологии и природных ресурсов Украины списке 100 крупнейших загрязнителей окружающей среды, опубликованном в 2018 году – 16 объектов, расположенных на территории Донецкой области. Так вот: из этих 16-ти 5 расположены, к сожалению, на временно неподконтрольной территории, а все остальные – на территории, контролируемой Украиной.

Понимаете, там остались три крупных металлургических предприятия, четыре очень крупных коксохима, два химических завода: «Стирол» и Горловский химзавод, который всегда был большой проблемой. Затем – много биологических коммунальных очистных сооружений, шахты, другие предприятия. Вы знаете, нельзя же разделить, проведя какую-то черточку: вот это наша территория, а это – временно неконтролируемая территория. Потому что в природе всё взаимосвязано. И неважно, где именно находится тот или иной объект – он влияет на качество окружающей среды нашей области и вообще Украины комплексно.

Для того, чтобы совершать какие-то действия, надо иметь правдивую информацию. Так вот даже информация с той стороны, с неконтролируемой, во-первых, очень противоречива. Во-вторых, мы не можем ее назвать достоверной как с юридической точки зрения, так и научной. Сейчас нет и не может быть официального обмена информацией – достоверной и правдивой. Вот в чем дело. Поэтому воздействовать с этой стороны на то, что делается там – ну, если бы могли, так там бы этого уже и не было.

Кроме того, есть проблемы и здесь, которые накапливались десятилетиями. На территории всей области реконструкция очистных сооружений бытовых стоков не производилась десятилетиями. В аварийном состоянии у нас сооружения очистные в Славянске, Доброполье и так далее. О сельских очистных сооружениях я вообще молчу!
Какая опасность кроется в отстойниках на линии соприкосновения?

Есть еще такие проблемы, возникающие на линии разграничения. Тоже, к сожалению, из-за ведения боевых действий наше влияние может осуществляться очень ограничено. Вот у нас такое предприятие ЗАО «Бахмутский аграрный союз». И у него очистные сооружения. Это такое производство, где очень большое поголовье свиней, и, конечно, есть отстойники жидких отходов. И эти отстойники находятся не то, что в «серой зоне», они находятся прямо на линии соприкосновения. И поэтому, если там что-то произойдет – то эти жидкие отходы от выращивания свиней попадут в реку Кодемка. А она впадает в реку Бахмут, которая является притоком Северского Донца. Вы понимаете, что такое свиные фекалии пойдут по этим рекам в основной источник питьевой воды Донбасса?! Поскольку предприятие находится на линии огня, надо только надеяться, что хватит здравого смысла всем не бить туда чем-то очень тяжелым.
Болота и солончаки – прогноз относительно будущего местности, где прекращена откачка шахтных вод.

Есть еще такая огромная проблема, которая связана с водоснабжением и не только. Сейчас по той информации, которой мы располагаем, на неконтролируемой территории закрываются шахты, и в первую очередь идет прекращение откачки шахтных вод. Останавливаются водоотливы. По данным геологов, на территории Центрального – это Горловско-Енакиевский, Донецко-Макеевский, Торезско-Снежнянский углепромышленные районы – могут возникнуть условия, когда осуществление откачки шахтных воды станет уже и невозможно. Из-за гидравлической связи между шахтами те из них, которые продолжают работу, не смогут принимать дополнительные объемы воды из шахт, которые затапливаются. А значит, тоже будут затапливаться, и вынуждены будут прекратить работу.

Шахтная вода – очень, очень высокоминерализованная. При заполнении пустот, поднимаясь вверх, эта вода все равно найдет где-то выход, да? И вот пока она будет подниматься, достигнет тех водоносных горизонтов, из которых питаются колодцы, скважины и так далее. И вода из этих питьевых горизонтов, смешавшись с шахтной, станет непригодной для питья, а, может, и для хозяйственного пользования. Далее вода, достигнув уже поверхности, будет где-то выливаться, да? И это приведет к подтоплению очень больших площадей. По данным геологов, при одновременном затоплении всех шахт Центрального углепромышленного района – это Горловско-Енакиевский промузел – площадь подтопленных территорий увеличится в два раза и будет иметь 65% площади региона. Что это значит? Это, во-первых, значительное ухудшение качества воды в водоносных горизонтах, которое приведет к ее непригодности. Второе: подтопление – это болото. Это приведет к разрушению сооружений, инфраструктуры. И третье: поскольку вода очень минерализованная, то даже если мы ее – ну, когда-нибудь! – уберем и все это осушим, то мы получим просто солончаки, на которых вообще ничего не будет расти еще много лет.

Я вам скажу так: я не могу озвучивать цифры [когда произойдет затопление территорий], и вряд ли сейчас найдется серьезный специалист, который вам назовет точные цифры. Прогнозы можно делать на основе сравнения с какими-то ситуациями, которые уже были. То есть сейчас никто вам не может сказать, что это [затопление территорий] будет через 10, 20 или 50 лет, с какой скоростью вода будет подниматься, к какому горизонту… К чему это приведет – можно только прогнозировать. Но, знаете, прогнозы – это такое дело неблагодарное.
Тогда как же предотвратить развитие негативных сценариев в решении экологических проблем Донбасса?

Конечно, есть вопрос – как это предотвратить. Я скажу: есть технологии, есть откачка и другие средства консервации шахт. Но, во-первых – это все очень затратно, ну, знаете, сколько сейчас стоит электроэнергия, чтобы насосы работали. А, во-вторых, чтобы это всё делать, необходимо прекращение войны. Иначе невозможно реализовать любые разумные и даже финансово подкрепленные планы.

Проблема остановки шахт существует, к сожалению, не только на неконтролируемой территории, но и на нашей. В частности, есть такая шахта №2 «Новогродовская» государственного предприятия «Укруглереструктуризация», на которой в конце прошлого года была приостановлена откачка воды. Людей, которые обслуживали эти водоотливы, уволили, и не только прекратили откачку воды, но даже демонтировали оборудование. Дело в том, что эта шахта через подземные водоносные горизонты связана с шахтой имени Коротченко там же в Селидово, на которой также остановлена ​​откачка шахтных вод. Через подземные водоносные горизонты эта шахта №2 «Новогродовская» связана с ныне работающей шахтой «1-3 Новогродовская». И, учитывая, что все эти шахты имеют гидравлическую связь [между собой], то полная остановка водоотливной установки на шахте №2 «Новогродовская» привела к значительному притоку воды в шахту Коротченко. И все это приведет к тому, что... я уже не говорю об аварийной ситуации на работающий шахте, возможно, затопление ее выработок, но всё это неизбежно уже приводит к подтоплению части города Селидово в районе реки Соленая. А если дальше будет подниматься уровень воды, то это уже не гипотеза, это уже будет точно, и считать время подтопления части города Селидово надо не десятилетиями. Здесь уже точно можно сказать, что это не 50 лет, и не 30.

Я пытался предоставить доступную мне корректную и достоверную информацию о состоянии окружающей среды в Донецкой области, озвучил лишь часть существующих проблем для того, чтобы население области было осведомлено об этих проблемах. Не для того, чтобы кого-то напугать или сказать – всё хорошо. Как есть, так и есть! Кроме того, решение экологических вопросов на Донбассе зависит от активной гражданской позиции тех, кто здесь живет и всех тех, кому не безразлична дальнейшая судьба и жителей Донбасса, и вообще того, что называется Донбасс.

Материал подготовлен коллективом freeСХІД.ua

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи