"Туалетный скандал" в Мариуполе закончился промежуточной победой общественников

Вмешательство мариупольских общественников в процесс ремонта школьного туалета вызвало на минувшей неделе отклик далеко за пределами Приазовья. Вся Украина включилась в обсуждение фото туалетной комнаты для девочек без дверей и даже перегородок между напольными унитазами – обсуждалась как затраченная на несовместимый с комфортом ремонт сумма (порядка 1 млн грн), так и вопрос использования в современных школах так называемых "чаш Генуя" вместо современных унитазов, которыми дети пользуются дома.

Власти Мариуполя сразу же акцентировали внимание на том, что средства освоены на ремонт не одной туалетной комнаты, а десяти по всей школе. Также объяснялось, что инспекция школы мэром Вадимом Бойченко, ставшая поводом для фотосессии, проводилась на стадии готовности объекта 50%. По словам чиновников, в техзадании для тендера были предусмотрены и перегородки, и двери, но они будут установлены в последнюю очередь.

Такое объяснение не вполне устроило общественность – мариупольские подрядчики известны некоторым пренебрежением к условиям тендерной документации. Как рассказал "ОстроВу" представитель фракции "Сила людей" в горсовете Кирилл Вишняков, такая ситуация произошла, например, с ремонтом детского сада №150 – там, где в тендере была предусмотрена дверь, по факту ее не оказалось. Что касается туалетов, то отдельные кабинки строители вполне могли посчитать избыточной роскошью – в проекте реконструкции опорной школы №66 они вообще не были прописаны и появились только после очередного вмешательства активистов.

На публичной встрече, которую инициировало Мариупольское телевидение, представители власти так и не продемонстрировали проектно-сметную документацию ремонтных работ по школе №3, но на словах заверили – отдельные кабины будут и в этой, и в других школах, задействованных в городской программе "Гигиена в школе"."Я не знаю, как они будут выходить из положения, пообещав сейчас полноценные кабинки с дверями", - говорит инициатор родительской экскурсии по школе №3 Лидия Мугли. – "Там проход шириной 80 см, и входные установлены таким образом, что не дадут открываться дверям кабинки. Не вовнутрь же им открываться? По поводу того, как будут крепиться кабинки, подрядчик толком ничего не знает – говорит, возможно, к потолку, хотя ранее представители горсовета уверяли, что крепления будут внизу".



Фото Depo.Донбасс

Между тем, в родительских группах в Вайбере классные руководители собирают людей для подписания благодарственного письма мэру Бойченко – школе не уделялось никакого внимания со времен Советского Союза, ремонт пусть даже только туалетов является событием, и многие считают его достаточным достижением.

"В советском мышлении проблема и состоит», - не соглашается журналист Инна Юрьева. – «Если люди строили всю жизнь курятники, а теперь им дали миллион и сказали построить что-то современное, что они построят? Правильно, большой курятник. Почему нельзя в школах 21 века поставить обычные унитазы, как это делают в Днепропетровской области? Почему там получается содержать школьные туалеты в чистоте, а у нас говорят про нормы 20-летней давности и "негигиенично"? Почему-то в учительских туалетах стоят нормальные унитазы ведь. И наши дети дома вполне освоили их пользование. Дырки в полу и отсутствие комфортного интимного пространства – это точно не про достоинство, и раз по этому поводу пошла такая дискуссия, значит, вопрос назрел и требует обсуждения".

Тем не менее, на данном этапе общественники считают, что получившийся резонанс вынудит власть не отступить от обещаний и отнестись к доведению туалетов до ума ответственно.

Лидия Мугли приводит в пример ныне действующие туалеты в школе №3, которые несколько лет назад были отремонтированы за средства родителей, и которыми сегодня, на период ремонта, пользуются более 700 учащихся.

"Туалетной бумаги нет, мыла нет. Есть целый завуч по административно-хозяйственной работе, но вопросами она не владеет. Я бы на ее месте настояла, например, на смесителях-дозаторах, раз уж мы делаем дорогой ремонт с дорогими материалами и говорим об энергоэффективности. Жаль, что многое делается для галочки и без обсуждения с людьми", - выражает Мугли мнение активных родителей.

Валентина Скачко, Мариуполь, для "ОстроВа"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи