Без ВНО и аттестата: как получить высшее образование выпускникам с неподконтрольных территорий

В этом году абитуриенты из отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) и оккупированного Крыма имеют возможность поступать в украинские высшие учебные заведения без аттестата и сертификата внешнего независимого тестирования.

Согласно Приказу Министерства образования и науки Украины от 21.06.2016 г. №697 «Про утверждение Порядка приема для получения высшего и профессионально-технического образования лицами, местом проживания которых является территория проведения антитеррористической операции (на период её проведения)» на базе Донецкого национального университета имени Васыля Стуса начали свою работу Образовательные центры «Донбасс-Украина» в городах Константиновка и Винница.

Обращаем внимание, что Образовательные центры, организованные на базе Донецкого национального университета имени Васыля Стуса, предоставляют возможность абитуриентам из зоны проведения АТО поступать в университет по упрощенной процедуре. Работать они будут до 30 сентября 2017 г. включительно.

Обратившись в такие центры, абитуриенты из зоны АТО могут:

- пройти годовое оценивание и государственную итоговую аттестацию по украинскому языку и истории Украины, чтобы получить документ государственного образца о полном общем среднем образовании (аттестат и приложение к нему);

- подать заявление и сдать экзамены для поступления в ДонНУ имени Васыля Стуса.


Для того, чтобы получить аттестат, поступающему необходимо подать заявление и образовательную декларацию с указанием предметов, которые преподавались на неподконтрольной Украине территории. После этого абитуриент должен пройти государственная итоговая аттестация (ГИА) по двум предметам – украинский язык и история Украины, и получить справку, которая предоставляет право на поступление в университет. Стоит отметить, что Образовательные центры «Донбасс-Украина», которые работают в городах Константиновка и Винница, дают возможность поступать только в ДонНУ имени Васыля Стуса.

Сразу после получения справки, абитуриент может подавать заявления для поступления. Таких заявлений может быть до 9 на 4 разные специальности в Донецком национальном университете имени Васыля Стуса. Для поступления на каждую специальность абитуриенту, который получил справку в Образовательном центре, достаточно сдать всего один экзамен по профильному предмету, который определяется вузом.

В случае, если у выпускника есть аттестат, но нет сертификата ВНО – он должен сдать три экзамена для поступления в университет.

Как заявляют представители ДонНУ имени Васыля Стуса, процедура поступления через Образовательные центры «Донбасс-Украина» в среднем занимает от 1 до 4 дней.

Образовательный центр Донецкого национального университета имени Васыля Стуса «Донбасс-Украина» г. Винница:

Адрес: ул. 600-летия, 21, кабинет 101 

Телефон: +380 (432) 50-89-32, +380 (98) 971-96-40 

Skype: pkdonnu

Viber: +380 (98) 971-96-40

E-mail: [email protected]



Образовательный центр Донецкого национального университета имени Васыля Стуса «Донбасс-Украина» г. Константиновка:

Адреса: пр-т. Ломоносова, 157

Телефон: +380 (272) 2-91-23, +380 (50) 922-32-23, +380 (66) 918-63-62

Skype: pkdonnu

Viber: +380 (98) 971-96-40

E-mail: [email protected]

® Материал размещен на правах рекламы

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи