Репетиция жизни или форум-театр для переселенцев

В конце октября «Открытый университет для взрослых» совместно с Киевским образовательным центром «Пространство толерантности» анонсировал для жителей Черновцов форум-театральный семинар, где с помощью методики всемирно известного бразильского режиссера Августо Боаля предлагалось создать интерактивное пространство для взаимодействия внутренне перемещенных лиц и черновчан.

В чем уникальность методики форум-театра рассказывают тренеры семинара - или, как принято называть среди практиков “Театра угнетенных”, «джокеры» - Кира Крейдерман и Андрей Книжный.

Что означает «форум-театр?»

Кира Крейдерман: Для меня форум-театр – это репетиция жизни. Возможность проиграть какую-то сложную ситуацию, подразумевающую под собой конфликт. Причем, Августо Боаль, основатель методологии «Театра угнетенных», а с ней и форум-театра, говорил о том, что форум-театр в чем-то напоминает китайский «кризис».

В китайском для слова «кризис» используются иероглифы, которые одновременно означают как «опасность», так и «возможность». Получается в ситуации конфликта перед тобой, кроме угрозы, открывается новый шанс. Форум-театр – это возможность поделиться своей реальной историей в группе. Историей, которая может быть сложной, может быть проблемной, может быть конфликтной. И предложить эту историю отыграть вместе с театральной группой для зрительской аудитории. Чтобы наши зрители смогли не только дать обратную связь о том, что они видят, а смогли определить ту самую «точку невозврата», где можно включиться и что-то изменить. У каждого это точка своя, и что важно зрители хотят включаться и менять, они становятся актерами, формируют новую реальность, новый опыт и новые перспективы.

Поэтому для меня форум-театр – это такая методология изменений. Когда мы видим что-то, что нас не устраивает, мы для себя говорим «стоп», и думаем, «а что бы я сделал здесь иначе, что именно в этой точке можно поменять». Форум-театр и предоставляет такую возможность.

Как форум-театр пришел в Украину?

Андрей Книжный: Отдельные семинары по форум-театру проводились в Украине в конце 2013-го – начале 2014-го, в самый разгар протестов Майдана. Это была инициатива авторства друга и ученика Августо Боаля - Ялмара Хорхе Айхорна - совместно с инициативной группой в Киеве. Идею подхватили по всей Украине: во Львове, Донецке, Чернигове и Черновцах. Также присоединились и тренеры( джокеры) из Ирландии, Израиля, Колумбии, Германии, Италии, Индии, Америки. С их помощью мы питались отрефлексировать процессы, которые в тот момент происходили в украинском обществе. Тогда мы приглашали всех желающих участвовать в форум-театрах, чтобы лучше понять то, что происходит в стране, и попробовать создать диалог разных мнений. Эта инициатива вдохнула жизнь в методику форум-театра в Украине. Мы назвали её «Театр для диалога». Позже это было преобразовано в общественную организацию с таким же названием.

А что вас привлекло в методике форум-театра?

Кира Крейдерман: Для меня это очень близкая форма работы. Сам формат театра, безусловно, интересен, и он позволяет нам в какой-то момент расслабиться, и дать возможность телу вести тебя, рассказывать через тело.

Это такая важная возможность осознания и рефлексии, происходящего с нами. Кроме того, формат форум-театра позволяет действовать и что-то менять в ситуации. Это ценность осознания того, что мы можем быть активны, и что очень многое зависит от нас.

Второй фактор для меня очень значимый – в истоках и концепции «Театра угнетенных» основное место занимает гуманизм, человечность, вера в человека. Для меня сама методика, и то, что происходит с нами в рамках этих постановок – это действительно какая-то очень сильная вера в человека. Если применить это к нашему контексту, то для меня это – о том, как живя в конфликтной ситуации, не работать с ответом на агрессию агрессией, а запускать личностный и групповой процесс изменений.

Вы до этого тренинга в Черновцах уже имели опыт работы с группами, в которых, в том числе, были переселенцы?

Андрей Книжный: Последние два года в рамках проектов Киевского образовательного центра “Пространство Толерантности” мы больше всего работали со смешанными группами людей - с теми, кто вынуждены были переселиться с востока Украины и из Крыма совместно с людьми с тех территорий, куда они переселялись.

Еще работали в прифронтовой зоне, в городах, которые побывали под оккупацией. Так, с сентября 2015 по март 2016, почти полгода, в рамках проекта «Примирення в українському суспільстві: від енергії протесту до енергії творення» мы проводили форум-театры и мультикультурные выставки в таких городах, как Дружковка, Лисичанск, Рубежное, Северодонецк и других.

Кто были участники этих семинаров в прифронтовых городах и как они реагировали?

Андрей Книжный: У меня была группа, где младшей участнице было 14 лет, она была или в 9-м или в 10-м классе, а самому старшему участнику было около 60-ти. Записывались все желающие, кому была интересна тема примирения в украинском обществе. После каждого форум-театра у нас были представления: два либо три спектакля. На показ к нам приходили разные люди, и обсуждение было очень горячее.

Каких-то очень специфических проблем в контексте войны и вынужденного переселения практически не поднимали. Были вопросы, связанные с обустройством, взаимоотношения местных с неместными. Но чаще всего поднимались вечные темы, которые давно существуют в украинском обществе. Это и насилие в семье, и взаимоотношения в школе, это про одиночество - одиночество людей в возрасте. То есть, заострялись те темы, которые всегда важны и всегда присутствуют в жизни украинского общества, и в условиях войны они становятся еще острее.

Была тема, связанная с «Ленинопадом», со сносом памятника Ленину. Это было в Северодонецке. Конфликты были между теми, кто защищали этот памятник, и теми, кто хотели поскорее его снести.

В Луганской области в трёх городах в разных группах озвучивалось (причём, настроенными проукраински участниками), что есть общественный патриотический консенсус, который запрещает критиковать своих, и в случае, нарушения которого «автоматически воспринимается, будто поддерживаешь противоположную сторону». Это и про коррупцию при закупке армейского снаряжения, и про распределение в интересах частных лиц собранных волонтёрскими организациями ресурсов, и про преступления, которые, увы, во время войны происходят с обеих сторон фронта, а не только с «вражеской». То есть, навязывается властный нарратив, выходить из которого люди боятся, потому что у них появятся проблемы. Люди признавались, что на форум-театре у них появилась возможность хотя бы начать обсуждать это не только у себя «на кухнях».

Закончился форум-театр. Люди разошлись, но остался немой вопрос «А что дальше?» Что говорит об этом методика Боаля?

Андрей Книжный: Методика верит в людей. Методика «Театра угнетенных» в своей основе подразумевает огромное уважением и веру в людей, которые пробуют изменить мир. И первое, самое главное – это хорошо, что остался вопрос «А что дальше?». Что осталось вот такое желание какого-то продолжения. Если бы этого не осталось, то тогда было бы не понятно, а зачем мы собирались. То есть, мы собрались, поговорили о чем-то, показали какие-то сценки и разошлись, и все закончилось. Если есть этот вопрос «А что дальше?», то, возможно, это в какой-то степени может стать и мотивацией для того, чтобы дальше что-то делать. Джокер это не какая-то спасательная палочка, которая постоянно приходит и помогает решить проблемы. А всё дело в том, что люди сами берутся за дело, самоорганизовываются, какие-то инициативы открывают. Начинают прорабатывать какие-то проблемы, пробовать их решать.

Максим Неизвестный для "ОстроВа"

* Проект осуществляется при финансовой поддержке Правительства Канады через Министерство международных дел Канады

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи