«Сладкий бизнес» или как дончанка превратила «сочинение на свободную тему» в столичную кофейню

Уже более года кафе-кондитерская в центре Киева – Love Cake предлагает посетителям попробовать нежные десерты с ароматными напитками. Антураж зала в стиле Прованс, негромко звучит французская музыка. В меню – около 60 наименований, в том числе и авторские тортики. Хозяйка – Анастасия Ларкина, сама выпекает чизкейки, фирменный наполеон и прочие лакомства, с улыбкой встречая гостей. Два года назад девушка вынуждена была покинуть родной Донецк и уехать в неизвестность.

Анастасия с детства мечтала стать врачом, как мама. В 2014 году, закончив интернатуру по специальности «Офтальмология», Ларкина готовилась приступать к работе. Но на пути к осуществлению мечты стала война. В мае начали обстреливать аэропорт, «долетало» и до железнодорожного вокзала, где Анастасия жила с семьей. Оставаться было опасно. «Родители почти «вытолкали» меня из города. Хотела вернуться обратно, но родители не пускали. Тогда дедушке стало плохо на работе, а «скорая» не могла приехать из-за того, что «днровцы» не пускали машину. Несколько часов он не мог получить медпомощь. Стало понятно, что нужно всем выезжать», - вспоминает девушка. Семья, оставив почти все свое имущество, перебралась в Хмельницкий. Ни знакомых, ни друзей, никого там не было. О переезде в столицу тогда никто из них не думал.

 Анастасия начала искать работу по специальности. Но свободных вакансий в Хмельницком не было. Еще в Донецке она очень любила выпекать торты, пироги, пирожные. И девушка начала готовить сладкие лакомства на заказ, разместив соответствующие записи в соцсетях. Клиентов было немного, а о том, чтобы серьезно заняться приготовлением тортов и десертов, поставить это на поток, дончанка и не думала. Но, в какой-то момент мама Анастасии узнала о выделении гранта в рамках конкурса среди переселенцев от УВКБ ООН. По условиям конкурса надо было написать бизнес-план. Ни Анастасия, ни ее близкие никогда не имели отношения к бизнесу. Соответственно, создание документа стало не легкой прогулкой для дончанки. «Тогда я это восприняла как сочинение на свободную тему, не особо надеясь на получение гранта. Да, и выпечка для меня - это увлечение, а профессия – врач», - говорит Анастасия.

Однако бизнес-план немного отличался от «семейного плана». Анастасия, мама и тетя рассчитывали на небольшую придомовую кофейню на 10 мест, не более. Составляя бизнес-план, девушка изложила свое видение, указав местом воплощения – город Киев. Почему столица? «Честно говоря, не знаю. Так сложилось. И потом я не могла уже изменить город по правилам гранта», - с улыбкой отвечает хозяйка Love Cake. И спустя месяц в семье наступил приятный шок – Анастасия выиграла грант.

Снова переезд. На тот момент в столицу уже переехала тетя Анастасии, которая ее поддержала и сейчас помогает. Дончанка-переселенка повсюду искала подходящее место для аренды, чтоб создать кофейню. Случайно нашла полуподвальное помещение по приемлемой цене. Однако суммы гранта хватило только на печь, кофе-машину, барный блендер, миксер. «Сначала грантом предусматривалось профессиональная конвекционная печь, но из-за роста курса доллара, имеем обычную бытовую печь», - говорит девушка. Грант покрыл только основное оборудование. Но именно он послужил толчком к действию. Остальные расходы – аренда, ремонт, дополнительная техника, мебель, декор – семейные вложения. Девушке пришлось занять денег, также помогли родители, тетя с дядей. Помещение ремонтировали практически своими силами. Работали всей семьей. Дизайн кофейни – семейный креатив плюс идеи из интернета. Все решения принимали совместно. Почти весь декор куплен родителями на барахолках в Западной Украине. «Многие вещицы – покупали родители, что-то подарили посетители. А вот этот цветок из бисера сделала моя знакомая из Донецка», - говорит Анастасия, показывая композицию hande-made. В помещении на 30 мест нашлось место и для картинной мини-галереи. Автор нескольких картин – мама Анастасии.


Сейчас особой популярностью среди гостей заведения пользуются домашние фирменные лимонады и разные вариации чизкейков. Несмотря на то, что у Анастасиии появилась помощница, на кухне она готовит все сама. Еще здесь работают три баристы - переселенки из Донбасса. Также Ларкина стала постоянной гостей тренингов и вебинаров. По ее словам, она хочет учиться, чтоб освоить все тонкости «сладкого» бизнеса. "Успешным называть бизнес - еще очень рано. Мы только на старте", - говорит она.

Сегодня дончанка пытается наладить контакты с такими же переселенцами для взаимовыгодного сотрудничества. В планах девушки – создать платформу, где б они могли скооперироваться и предлагать свои услуги. Успешные примеры уже есть – в кофейне продают джем, который делает также переселенка.


«Мечтаю об ощущении дома. Хоть где-нибудь. Ни в Хмельницком, ни в Киеве я этого не почувствовала. И хочу жить рядом со своей семьей», - говорит Анастасия, которая всячески стремиться сделать кофейню – местом, куда могут приходить семьями. «Хочется создавать уют. Каждый раз думаю о том, чтоб гость выходил воодушевленным и вдохновленным, и ему хотелось бы вернуться еще раз», - говорит Анастасия, вспоминая о родном доме, и родителях, которые остались в Хмельницком. И верит, что в медицину еще обязательно вернется.

Ирина Голиздра, «ОстроВ»

Проект осуществляется при финансовой поддержке Правительства Канады через Министерство международных дел Канады

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи