«Сегодня прожили – и слава Богу!». Хроники оккупированной Макеевки

Эйфория от «светлого будущего» в «ДНР» частично схлынула, нет уверенности в завтрашнем дне, стабильности. Основная масса людей живет одним днем – сегодня прожили – и слава Богу! Некоторые заядлые «идеологи» и приверженцы «ДНР» не теряют оптимизма – мол, ничего, надо потерпеть, но зато скоро обязательно все будет хорошо. Многие из тех, кто ранее поддерживал «молодую республику», уже разочаровались. И сожалеют о произошедшем, но стараются не говорить об этом на людях.

C работой в «республиканской» Макеевке, мягко говоря, туговато. Если до войны основной контингент ездил работать в соседний Донецк, то сейчас таких людей значительно меньше. В так называемом городском центре занятости мелькают вакансии врачей, учителей и работников на временные работы. Практически все столбы, стены усеяны объявлениями о трудоустройстве в России. Преимущественно требуются мужчины в качестве разнорабочих и строителей; активно предлагаются сезонные работы.

В аптеках все чаще встречаются объявления о том, что требуется фармацевт, провизор. Не хватает продавцов продтоваров с опытом работы, пекарей.

Градообразующие предприятия работают с перебоями, частые простои из-за постоянных проблем с доставкой комплектующих, вывозом продукции, забастовок железнодорожников и т.д. При этом никакого открытого социального бунта нет. Зреет недовольство шахтеров, так как зарплата выплачивается с большими задержками, частями, перспектива работы не ясна (на сегодня из 16 шахт объединения «Макеевуголь» функционирует всего 4!).

Многим приходится работать, как говорится, за себя и того парня: на рабочие места выехавших никого не берут с целью экономии фонда заработной платы, да и работы у всех стало значительно меньше.

Весьма показательны объявления. Наиболее распространенные – о регулярных перевозках в Украину, в Россию, в Крым. На втором месте по популярности – о предоставлении услуг по восстановлению пенсий в Украине с выездом и без (чаще всего в Запорожскую и Харьковскую области). На третьем – имеющиеся вакансии.

Также встречаются объявления о ремонте кровли, замене окон, ремонте квартир, которые пострадали от обстрелов. В последнее время очень часто предлагаются ритуальные услуги, изготовление оградок. Изредка попадаются объявления о продаже и в последнее время о покупке квартир.

Так называемые соцвыплаты «ДНР» (имеется в виду и дотация, почему-то называемая пенсией, и зарплата) скорее напоминают подачку. Дороговизна лекарств, постоянный дефицит некоторых препаратов, высокие цены на продукты и невозможность восстановления украинской законной пенсии – многих угнетают.

Медицинское обслуживание значительно ухудшилось. Практически все узкопрофильные специалисты выехали, профессионалов крайне мало. Не хватает медсестер в отделениях. Проблематично сделать обычный рентген – то ли очень затратно обходится ремонт рентген-аппаратов, то ли ремонтировать их некому. В результате – рентген можно сделать только в одной центральной больнице города (из восьми!).

С осени прошлого года стали появляться комиссионные магазины, а весной этого года их открылось около десяти (только в центральном районе города). Спрос – на семейную и детскую комиссионку. Ассортимент довольно разнообразный и качественный, не идет ни в какое сравнение с «Second hand». Оборот сезонного товара очень активный.

Почти пустуют салоны красоты (сдаются в аренду помещения и рабочие места), косметологии, ювелирные магазины, отделы дорогого женского белья. Многие магазины парфюмерии весной этого года (а многие осенью прошлого года) вынуждены были закрыться из-за нерентабельности.

Транспорт во всех направлениях работает в урезанном режиме: утром битком набитый, после 17.00 интервал между рейсами не менее получаса. Последний рейс – в 19.30 (при наличии пассажиров!). Как минимум 70% автобусов и маршруток – в «убитом» состоянии. Например, если едешь в таком, удивляешься, что еще каким-то чудом доехал, хотя все так дребезжит, что, кажется, вот-вот транспорт просто рассыплется. Водители худые, изможденные, нервные. К счастью, уцелело несколько городских троллейбусов (4-5шт.), отремонтированные. Таксистов совсем мало, машины у них очень подержанные. Иномарок мало. А если и ездят, то с пометкой, что транспортное средство продается.

Иллюзия благополучия в оккупированной Макеевке ярко выражается в пропаганде. Повсеместно: от детского сада до Пенсионного фонда. Например, на обложке обычной школьной тетради – гимн «матушки»-России. Учебники по всем предметам – российские, на мелованной бумаге, современные, новые.

Все ТВ-каналы, радиостанции, СМИ – российские, пропитанные ядом пропаганды.

На бигбордах – слоганы новой власти. Например, борьба с коррупцией во всех сферах; реклама товаров российских производителей, каталога российских печатных изданий. Все культурно-массовые мероприятия, особенно праздничные, тоже пронизаны «дэнээровской» пропагандой в открытой или завуалированной форме.

Очень популярно все советское, включая идеологическую символику (портреты Путина, Захарченко, Сталина; флажки «С Днем Победы», «С 9 Мая! Мы победили!», наклейки с надписями: «Спасибо деду за Победу!», «Деды победили, и мы победим!», «Я – русский!» и т.п.).

Многих не устраивает то, что происходит, но все молчат, боятся – ведь вооруженным возрази – можешь и жизни лишиться. Какой уж там бунт, хоть бы как-то выжить. Большая часть населения открыто или тихо проявляет ненависть к Украине. Пенсионеры проклинают ее, так как отбатрачили всю жизнь, отплатили налоги, а пенсию Украина отказалась платить. Все, мягко говоря, недовольны блокпостами (издевательство и выкачка денег, не говоря об унижении).

Разрушилось много семей, сломаны судьбы представителей нескольких поколений, война забрала жизни молодых ребят. Численность населения резко сократилась, и этот процесс продолжается.

Президента Петра Порошенко считают сторонником «Правого сектора» и человеком, во всем отстаивающим интересы Западной Украины.

Несмотря на «экономическое» дно, проводится много мероприятий для молодежи: и спортивных, и культурно-просветительских с «патриотическим» уклоном. Создано общественное движение «Молодая республика», в которое входят и старшеклассники, чем очень гордятся. Немаловажно, что эта «общественная работа» неплохо оплачивается.

В целом большинство жителей просто плывут по течению, смирившись и ничего не требуя, уже ни на что хорошее в ближайшем будущем не надеясь.

Ольга Астахова, для «ОстроВа»

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи