Потому что – Донецк

«Город Славяносербск перевести в Донецк, переименовав сей последний в Славяносербск…» Такая путаная формулировка содержалась в решении Комитета Министров Российской империи и касалась нового уездного центра нового уезда – Славяносербского. Шел 1817 год…

Город первый

В 1753 году по инициативе российского правительства на территории юга Луганской и севера Донецкой областей поселились выходцы из Балкан, турецкоподданные православного вероисповедания. На них была возложена миссия: отражать набеги других турецкоподданных – крымчаков. Новонаселенная местность стала называться Славяносербией.

Огромная территория контролировалась из Бахмута (нынешнего Артемовска) – уездного центра в составе Екатеринославской губернии (Екатеринослав – Днепропетровск). После победы над Турцией в 1774 году с установлением контроля над Крымом и прекращением татарских набегов, поселения начали появляться и расти в Диком Поле, как грибы после дождя: сюда стекался народ из всех концов огромной империи. Поэтому в 1784 году из состава Бахмутского был выделен Донецкий уезд с центром в селе Подгорное, основанном Восьмой ротой славяносербцев. Последнее в соответствии с планом императрицы Екатерины Второй было преобразовано в город Донецк.

Донецкий уезд просуществовал 13 лет. В 1797 году Павел Первый вернул эту территорию под контроль Бахмута, в 1806 году Александр Первый выделил вновь, но уже как уезд Славяносербский. Центром его должен был стать, соответственно, город Славяносербск: название придумали, а место для нового города нашли не сразу. Землю, которую уже начали застраивать по утвержденному самодержцем плану, сильно затопило в половодье. Поэтому уездный центр благоразумно решили перенести, сошлись на Донецке. Указ царя Александра по этому поводу гласил: «По местному неудобству города Славяносербска Екатеринославской губернии, подверженного наводнениям, повелеваю перевести оный город в Донецк той же губернии, переименовав сей последний в Славяносербск».

Город второй, но первый

Тезок нынешней столицы восточной Украины история знает как минимум двух: кроме сегодняшнего Славяносербска, это шахтерский город Донецк в Ростовской области на границе с Луганщиной.

Последний основан в 1681 году донскими казаками, и до 1955 года назывался: сначала станицей Гундоровской, потом – рабочим поселком и городом Гундоровкой. На одном из донецких-ростовских сайтов замечено, что «мало кто знает, что наш Донецк был основан в 1955 году, а тот, который находится в Украине, раньше назывался Сталино, и лишь в 1961 году получил точно такое же название. Так что мы были первыми!»

Донецко-Криворожская Советская Республика

Самое забавное, что все три Донецка (Славяносербск, Гундоровка, Юзовка-Сталино) одно время находились в составе одной губернии – Донецкой, основанной 5 февраля 1919 года из части Екатеринославской губернии; позже к ней перешли также некоторые населенные пункты Харьковской губернии и Области Войска Донского. В декрете Совнаркома Украины значилось: «В виду особого значения Донецкого бассейна создается временная административная единица из Бахмутского и Славяносербского уездов Екатеринославской губернии, коей присваивается наименование «Донецкая губерния». По сути, она охватывала весь бассейн реки Северский Донец – Донецкий бассейн, Донбасс: отсюда и название губернии, как и ранее название уезда, как и позже название области.

Центром Донецкой губернии в январе 1920 года был назначен город Луганск, в августе 1920 – Бахмут. Юзовка стала одним из районных центров, после ликвидации районов – центром Юзовского уезда, после ликвидации уездов – центром Юзовского округа. Но это было уже позже. А раньше – была Донецко-Криворожская Республика со столицей в Харькове…

Реально она просуществовала всего три месяца: после оккупации Донбасса австро-немецкими войсками, в соответствии с Брестским мирным договором, правительство республики было вытеснено за ее пределы. В отношении к Донецко-Криворожской Республике и Центральная Рада, и позже австро-германцы, и руководство большевиков во главе с Владимиром Лениным, и само население новосозданной автономии проявили феноменальное единодушие: ее не признали.

По сути, это была авантюра небольшой группы чересчур амбициозных партийцев. Поскольку Центральная Рада выразила претензии на Харьковщину и Екатеринославщину как на исконно украинские территории, и ни Временное правительство, ни позже большевики этому праву активно не противоречили, эта группа во главе с Федором Сергеевым (Артемом) заявила, что расчленять Донбасс между Украиной и Россией экономически нецелесообразно, поэтому стоит создать в его границах самоуправляемую административно-территориальную единицу.

«Мы заявляем, что Киевское правительство не может ссылаться, завоевывая нашу республику германо-австрийскими штыками, ни на какие исторические и другие права, кроме права на завоевание», – говорилось в воззвании правительства ДКР.

Позже Владимиру Ленину удалось убедить Артема и часть его сторонников в том, что их донбасский сепаратизм крайне вреден в условиях гражданской войны и не облегчает и так непростых отношений между российскими и украинскими «левыми». В феврале 1919 года по соглашению между Россией и Украиной большая часть ДКР была передана последней. Как уже писалась, из нее была образована Донецкая губерния, возглавил которую все тот же Сергеев.

В 1924 году, уже после образования Советского Союза, Донбасс снова был разделен между РСФСР и УССР: части Шахтинского и Таганрогского округов отошли России, оставшиеся части были распределены между Луганским и Сталинским округами.

Тот, который раньше назывался Сталино, назывался в честь Ленина

9 марта 1924 года прошло торжественное заседание Юзовского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов с повесткой дня в пункте 3 «увековечение памяти тов. Ленина». «По условиям нашего округа, где у нас преобладает стальная промышленность, а сама революция, изображавшая, по словам тов. Ленина, локомотив, сделанный из стали, на котором был машинистом тов. Ленин. Исполком считает, что символом, характеризующим нашего великого вождя тов. Ленина – будет «сталь», решили наименовать г. Юзовку – город Сталин, а округ и завод Сталинским», – говорилось в протоколе заседания.

На прениях по этому вопросу ряд депутатов настаивал на присвоении Юзовке непосредственно имени Ленина или его литературного псевдонима – Туль.

Аргументы оппозиции: «пройдет немного лет, и это великое имя может забыться, если наш промышленный центр не будет удостоен назваться этим именем».

Контраргументы: «Такое великое имя, вписанное в историю нашей революции, будет вечно жить, а особенно оно памятным останется в нашей рабочей среде и будет вечно жить и в сердцах будущего нашего поколения. Против такого названия, конечно, возражать нельзя, но дело в том, что Ленинградом назван г. Петроград, который был… первым Октябрьской революции. Это, во-первых. И, во-вторых, таким великим именем, как Ленин, размениваться нельзя. Внесенное предложение Окрисполкомом о перемене г. Юзовки в Сталин вполне приемлемо с увековечением памяти Ильича, так как последованием Ленина является сталь, его же стальным последователем является его помощник тов. Сталин. Это имя дала ему партия, так как он был тверд и непоколебим – как сталь. Мы же должны быть так же тверды и непоколебимы, как сталь. Сталь будет нашим символом и всякая попытка ненавистников стальных идей тов. Ленина разобьются о стальную стену».

В итоге депутаты не только сошлись на «Сталин», но и постановили «тов. Сталина избрать почетным забойщиком и почетным членом Горсовета». 6 июня 1924 года Президиум Центрального Исполнительного Комитета Союза Советских Социалистических Республик одобрил переименование Юзовки на Сталин, а также постановил переименовать «ст. «Юзово» Екатерининской ж.д. в ст. «Сталино».

При станции Сталино существовал одноименный поселок городского типа. В 1926 году, когда впервые была установлена городская черта Сталина, поселок стал частью города. Сам же город постепенно стали называть так же, как и станцию – Сталино. «Прозвище» быстро прижилось и перекочевало в официальные документы.

Областной центр

В 1925 году Совет Народных Комиссаров Украины «в целях приближения власти к населению» издал постановление о переходе на трехстепенную систему управления. Губернии упразднялись, вся территория УССР разделялась на округа и районы, которые подчинялись «единому республиканскому центру». В 1930 году были отменены округа: городские и районные советы подчинялись напрямую столице. Такая система значительно усложняла управление государством, поэтому в 1932 году советское правительство ввело такую административно-территориальную единицу, как область. Центром новообразованной Донецкой области стал город Артемовск, однако уже через полгода его перенесли в Сталино.

В 1938 году Донецкая область, согласно указу Президиума Верховного Совета СССР, разделилась на Сталинскую и Ворошиловградскую (Луганскую). Центром первой остался г. Сталино, центром второй, соответственно, Ворошиловград (Луганск).

В 1941 году немцы снова переименовали Сталино в Юзовку, Сталинскую область – в Юзовскую. После освобождения Донбасса и городу, и области были возвращены их «стальные» названия.

Город не-второй: «пуп земли»

В 1956 году новый Генсек Никита Хрущев выступил на ХХ съезде КПСС со своим знаменитым докладом о культе личности Сталина. По просьбам трудящихся в октябре 1961 года ХХІІ съезд КПСС постановил вынести тело Иосифа Сталина из Мавзолея и похоронить его на Красной площади: еще недавно так горячо любимый вождь был признан недостойным лежать рядом с Лениным, чьи идеи он так досадно исказил.

По стране пошла цепная реакция: Сталина «хоронили» целиком и основательно. Уже 9 ноября 1961 года, «принимая во внимание пожелания коллективов промышленных предприятий, шахт, строек, совхозов, колхозов, научных учреждений и учебных заведений, а также ходатайства общественных организаций Сталинской области» Президиум Верховного Совета УССР распорядился «переименовать Сталинскую область в Донецкую область и город Сталино – в Донецк». 14 ноября того же года Сталино-Заводской район г. Донецка был переименован в Ленинский; ряд населенных пунктов Донецкой области, носивших имя бывшего диктатора, в это время получили новое название.

Слово «Донецк» указывает на принадлежность города к Донцу. И нынешний Славяносербск, и бывшая Гундоровка лежат на этой речке. Именно «речке», потому что с уменьшительным славянским суффиксом «-ец» производное от аланского «дон» – «текущая вода, река» так и переводится – «маленькая река». Сегодняшний украинский Донецк – это первый Донецк, который не имеет никакого отношения к Северскому Донцу: на его территории эта река не протекает. Он был назван так только в качестве центра Донецкой области, тоже сильно урезанной по отношению к бассейну Донца, неофициально – как центр всего Донбасса.

Так с косвенного благословения Никиты Сергеевича Донецк стал столицей восточной Украины, обойдя в этом смысле даже такие культурные, научные и промышленные центры с солидной историей, как Харьков и Екатеринослав-Днепропетровск.

При написании статьи использованы работы Владимира Подова, документы донецкого облгосархива и др.

Юлия Абибок, “Остров”

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи