Плен в «ДНР»: «Наступает такой момент – ты либо сходишь с ума, либо теряешь страх»

Девушка пробыла в пену 5 дней. Она попала туда… на такси, когда добиралась в Донецк с окруженного сепаратистами блокпоста украинских военных. Это случилось всего через несколько дней после так называемого «референдума»… Пять дней невыносимого абсурда и психологического насилия.

Вернувшись из плена сепаратистов, спустя некоторое время режиссер-документалист Алиса Коваленко решилась рассказать свою историю в форме спектакля-реконструкции на основе реальных событий. Постановка «Плен» Театра Переселенца была презентована киевлянам в конце мая в помещении театра «Золотые ворота». Авторы спектакля – Алиса Коваленко и руководитель театра – режиссер Георг Жено.

Украинские бойцы, пережившие плен сепаратистов на Донбассе, в большинстве случаев неохотно соглашаются говорить на эту непростую тему. Алиса – исключение. Она не военнослужащая, а режиссер документального кино, окончившая университет им. Карпенко-Карого, которая в 2014 году решила поехать в Донецк, чтобы воочию увидеть и понять, что же там происходит, естественно, прихватив собой камеру. В то время там находился ее парень – французский журналист.

«Сначала я снимала возле облгосадминистрации, где были сепаратисты. Но это было опасно, поскольку сразу могли взять в плен. Единственным выходом на тот момент мне казалось – поехать к украинским бойцам, которые были под Славянском в окружении. Когда я туда попала, то сначала не понимала, что там происходит. Многие солдаты впервые столкнулись с войной и не до конца понимали, что происходит сейчас и что будет дальше. Мне казалось, что это очень важно снять», - рассказывает Алиса Коваленко.

Видео из архива Алисы Коваленко

В какой-то из дней украинские военные ожидали наступления, а девушке надо было выезжать обратно, в Донецк. Но для начала – преодолеть энное количество километров дороги, усеянной многочисленными блокпостами сепаратистов. Ехать пришлось на такси.

«Когда я возвращалась, таксист, с которым ехала, на первом же блокпосту сдал меня сепаратистам. Он сказал: «Она с украинскими военными». Тогда все и началось… меня повезли на допрос, который вел российский военный по прозвищу Гром», - говорит бывшая пленница.

Реконструкция допроса, жесткого и мучительного, с постоянным психологическим давлением – ядро спектакля. Зрители, находясь в полуметре от сцены, с приглушенным освещением, наблюдают за происходящим. Алиса играет саму себя – ту самую, которая пленницу. Георг Жено выступает в роли реконструктора, который по крупицам выдергивает из ее памяти каждую деталь, каждый жест. Пугающая безысходность, удушливый страх и абсолютная откровенность. Реконструкция достигается с помощью отрывков диалогов, фрагментов воспоминаний бывшей пленницы и ее отснятого видео на позициях украинских военных.


«Это психологически тяжелый диалог, постоянное давление. Было ощущение полного тупика и беззащитности. Когда ты не понимаешь, что тебе делать, что говорить на допросе», - рассказывает девушка.

В спектакле максимально расставлены акценты в психологической плоскости. Нежелание рассказывать о нюансах – с какой интонацией говорил Гром, насколько близко он касался девушки, свидетельствует о пережитом страхе, психологических пытках. Детализация помогает реконструировать пережитое, чтобы потом стало легче и проще жить.

«В тот момент я находилась в постоянном состоянии страха и ступора. Спустя много времени поняла, что никогда не рассказывала эту историю для себя, не проигрывала в своей голове. Мы поговорили с Георгом Жено, и он сказал, что очень важно это проговорить, ведь это помогает пережить и отпустить наконец-то», - говорит Алиса Коваленко.

После допроса ее отвезли в пустую квартиру, где она, кроме «Грома», никого не видела, ни с кем не могла общаться. Окруженная гнетущей пустотой и диким одиночеством Алиса провела несколько дней. А потом решила… нет, не бежать, а уйти, оставив записку. Надежды, что ее отпустят, не было. Девушка пошла в «администрацию» к сепаратистам. Встретив там того самого российского военного, сказала, что больше не может находиться в пустой квартире, что ей «лучше быть с другими пленными, но только не там». В итоге девушке отдали вещи и отпустили. После всех испытаний Алиса признается, что перестала чувствовать страх.

«И спектакль об этом – потере страха. Наступает такой момент – ты либо сходишь с ума, либо теряешь страх. Что-то было такое, что переломалось во мне, и я больше не чувствовала такого страха. Он есть, но где-то очень глубоко. Может, я оставила его там», - говорит девушка.


После этого Алиса приезжала несколько раз на Донбасс, к украинским военным в горячие точки - Пески, аэропорт… Результатом стал ее в соавторстве с Любовью Дураковой документальный фильм «Алиса в стране войны», который был показан в Украине в рамках Docudays UA. Фильм «Алиса в стране войны» был создан при поддержке Culture.pl и Киношколы Анджея Вайды. Также документальное кино получило наивысшую награду фестиваля документальных фильмов в Агадыре (Марокко) за «изображение войны с помощью неимоверных сцен как в фабулярных фильмах, которые сочетают в себе интимные, личные переживания и политику». Сейчас девушка занимается новым документальным кинопроектом, не связанным с войной.


По мнению военного психолога и куратора постановки Алексея Карачинского, при работе с бывшими пленными важно учитывать – какое насилие к ним применялось – физическое или моральное.

«Если уничтожается достоинство, то это даже хуже, чем физическое воздействие. Многие, кто пережил плен, выйдя из него, нуждаются в нахождении смысла, задаются вопросами: почему это со мной произошло и как дальше с этим жить. И тут нужна работа с психологом», - говорит Алексей Карачинский.

Он же работал и с Алисой в ходе подготовки спектакля. И сейчас, как отмечает психолог, у нее плен ассоциируется больше с театром, нежели с той действительностью, где она была.

«Главное, происходит переосмысление - зачем это со мной произошло и для чего. Важно не замыкаться в себе. Каждый сам выбирает, как это сделать – написать рассказ, или сыграть в спектакле», - говорит психолог.

Переосмысление ценностей и осознание, что где-то там существует другая реальность, передается пришедшим зрителям. С одной стороны, это сродни шоковой терапии. С другой, - повод ценить свою реальность, где есть свобода выбора и поступков. Поступков, наполненных смыслом, которые предстоит еще сделать.

Анастасия Филиппова, для «ОстроВа»

Фото: Александры Железновой

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи