7 шагов к образованию: памятка абитуриенту из оккупации

Для получения украинского аттестата и поступления в украинский ВУЗ абитуриенту, проживающему на оккупированной территории достаточно сделать всего семь шагов.

Подробную, пошаговую инструкцию, с указанием прямых мобильных телефонов директоров украинских школ, адресов школ и центров для сдачи ВНО («Внешнего независимого оценивания») можно найти в свободном доступе на сайте Министерства образования и науки Украины

Первое, что необходимо сделать, это выбрать школу, где вы будете учиться экстерном (дистанционно) и сдавать выпускные экзамены. Это может быть любая школа Украины. Для удобства Министерство образования составило список школ по всем областям Украины  с указанием имени  директора школы, его прямой мобильный телефон и язык обучения (украинский или русский).

Следующий шаг, после того как вы выбрали школу, вам необходимо написать на имя директора заявление с просьбой зачислить вас на обучение в форме экстерната (дистанционно). В заявлении укажите свой номер мобильного телефона и электронного адреса. Обратите внимание! Для выпускников из зоны АТО сроки подачи заявления продлены до 20 мая 2016 года.

Третий шаг, который рекомендует «Дорожная карта выпускника из зоны АТО» - зарегистрироваться для сдачи ВНО. Для прохождения Внешнего независимого оценивания (ВНО) необходимо зарегистрироваться на портале Украинского центра оценивания качества образования.

Следующий, четвертый шаг - это формирование комплекта регистрационных документов для участия в ВНО и подача его в украинскую школу, к которой вы прикрепились. Или же документы можно напрямую выслать на адрес регионального центра оценивания качества образования до 20 мая 2016 года. Дата подачи регистрационных документов определяется оттиском штемпеля на почтовом конверте. Если у вас нет возможности отправить документы почтой, вы можете выслать скан копию документов на электронный адрес, указанный на сайте Украинского центра оценивания качества образования.  Подтверждением факта регистрации для участия во внешнем оценивании является Сертификат, который вам будет отправлен в индивидуальном конверте вместе с регистрационным сообщением участника внешнего независимого оценивания и информационным бюллетенем «Внешнее независимое оценивание, 2016 год».

Сдача Государственной итоговой аттестации (ГИА) – пятый шаг «Дорожной карты» - в установленные сроки необходимо пройти ГИА по иностранному языку и трем основным предметам в той школе, где вы обучаетесь экстерном. На экзамен необходимо приехать лично.

Шестой шаг – прохождение ВНО. Чтобы подать документы для участия в конкурсном отборе в высшие учебные заведения Украины после сдачи ГИА необходимо сдать ВНО по предметам, определенным ВУЗом для поступления. Каждый участник ВНО имеет право сдать тесты не более четырех учебных предметов.

Основная сессия ВНО 2016 года будет проходить с 5 мая по 17 июня. Если по уважительным причинам участник не сможет сдать ВНО во время основной сессии, то он сможет это сделать во время дополнительной сессии: с 14 июня по 4 июля.

С расписанием сдачи экзаменов ВНО основной и дополнительной сессии можно ознакомиться в «Дорожной карте для выпускников из зоны АТО». 

Поступление в ВУЗседьмой шаг выпускника из зоны АТО. Заявления на поступление в высшие учебные заведения будет приниматься в электронном виде, вступительная кампания продлится с 11 по 27 июля. Перечень конкурсных предметов определяется Правилами приёма каждого вуза отдельно.

Если по независящим от вас причинам вы не смогли сдать ВНО, то существует возможность сдать вступительные экзамены напрямую в выбранное вами высшее учебное заведение. Такое решение было принято Верховной Радой Украины согласно Закону №4350 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения права на получение образования лиц, местом проживания которых является территория проведения антитеррористической операции».

Законом предусмотрено, что лица, местом жительства которых является территория проведения АТО, имеют возможность поступать в высшие учебные заведения, которые были эвакуированы из зоны АТО или неподконтрольной территории, а также те вузы, которые расположены на территории Луганской и Донецкой областях, где осуществляют свои полномочия областные военно-гражданские администрации, при условии сдачи только вступительных экзаменов на конкурсной основе.

При этом за вами остается обязательное получение украинского аттестата, и получение сертификата ГИА (сдача выпускных экзаменов).

Также просим обратить ваше внимание на особенности пересечения линия разграничения. Для сдачи ГИА, ВНО или вступительных экзаменов в выбранный вами ВУЗ необходимо лично присутствовать на экзаменах.

Правила оформления пропусков для пересечения КПП на линии разграничения изложены на сайте Министерства образования и науки Украины  и на сайте Реестра разрешений для перемещения лиц в районе проведения АТО .

Если у вас еще нет паспорта гражданина Украины, то для пересечения КПП вам необходимо иметь при себе свидетельство о рождении и выезжать в сопровождении одного из родителей, который оформляет на себя и на вас один пропуск.

"ОстроВ"


Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи