Как сегодня выглядит Донецк. Фоторепортаж с оккупированной территории

Сегодняшняя центральная часть Донецка – смесь советских плакатов о славе КПСС и чистоты европейских бульваров. Это классический город контрастов, о которых так часто приходилось слышать советским зрителям из кинолент. Так, у аэропорта почти каждый день слышна стрельба из различных орудий, – но в это же время на бульваре Пушкина царит тишина и можно увидеть улыбки людей сквозь окна дорогих ресторанов. Поэтому данный фотоматериал претендует лишь на часть общей картинки, в данном случае представленной центральными районами города.

Бульвар Пушкина




Бульвар Шевченко



"Донбасс Арена"


Главная площадь города


проспект Ильича






Первое, что бросается в глаза в современном Донецке – это обилие рекламных щитов. Но это вовсе не говорит о процветании бизнеса, который обычно и использует эти щиты в своих целях: в Донецке 70% рекламной информации – это чистой воды пропаганда.  Чего только стоит одна фотография «главы ДНР» с поздравлениями женщин с 8 марта, которая до сих пор красуется на многих биллбордах: слегка подкрашенные губы и голубоватый оттенок лица уже давно вызывают у местных иронию и шутки о не вполне традиционном виде главного «республиканца».






Но работа пропаганды на этом лишь начинается. Если вы захотите приобрести в киоске газету, то к вашим услугам будет огромный выбор «республиканских» изданий, на каждой странице которых – продолжение хвалебных песней об увеличившемся надое коров и открытии очередного консервного завода. Собственно, «республиканские» газеты – это те же биллборды, или наоборот. Совершенно не важно, за какой период вы купите газету «Новороссия», «Голос Республики» или «Вечерний Донецк»: улыбчивые лица Захарченко, Губарева и приближающийся конец «нацистской» Украины вам обеспечены.




Также в городе есть и внешняя  визуальная пропаганда. Надписи на стенах домов о непокорённом Донбассе, стенды  с благодарностью "дедам за победу", а также граффити с атрибутикой советских времён.




Одним из самых удивительных моментов сегодняшний жизни Донецка является драмтеатр, который на каждый спектакль собирает почти что аншлаг. Дело в том, что в силу общего обнищания населения города и приоритета материальных проблем над духовными, для возрождения театральных сезонов были установлены смешные цены на сами спектакли. Диапазон цен представлен от 20 рублей – до 250-ти, что обеспечивает неподдельный интерес дончан и даже жителей некоторых прилегающих к Донецку городов к происходящему на Большой сцене. Более того: действует такой феномен, как «театральный экспресс», который не только включает стоимость билетов на ряд спектаклей от 20 до 80 рублей, – но и гарантирует бесплатный развоз зрителей в отдалённые районы города по наиболее востребованным маршрутам.





Кроме театра, в Донецке действует и ряд ночных клубов, в которые обычно приглашаются российские диджеи и рэп-испольнители, вроде Рем Дигги. При этом для «золотой молодёжи» Донецка не является помехой даже комендантский час.


Несмотря на то, что основные разрушения находятся на периферии города, в его центральных районах также видны следы от боёв, включая и самую центральную часть Донецка – бульвар Пушкина, где до сих пор осколками посечена часть тротуарной плитки и фасад одного из домов.


Повреждённый осколками дом на бульваре Пушкина

Стас Васин, для «ОстроВа», Донецк

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи